Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 102 (1817) от 27.11.1957 Стр. 4

Люди скромных профессий

Сторож

Медленно сгущаются сумерки. Наступает холодный зимний вечер. Всюду по селу яркими огоньками зажигаются электрические лампочки. Слышатся разноголосые переборы гармоник и веселые песни молодежи, идущей из Дома культуры.

Но вот уже все это давно замолкло. Наступила глубокая тёмная ночь. Но, как всегда, бодрствует в это время сторож Сапрыкин Аким Данилович. Размеренным, ровным шагом он прохаживается от магазина до магазина. Вот он идёт то к одному, то к другому объекту. И ни на минуту не отвлекается посторонними делами. Словно часовой на посту, Аким Данилович охраняет порученные ему объекты.
За 12 лет своей работы в Шапкинском сельпо Аким Данилович хорошо изучил охраняемые им объекты. Он знает, что в магазинах и складах хранятся ценности на сотни тысяч рублей. Его неустанная бдительность-залог нормальной работы потребительской кооперации и сохранности
народного имущества.
И даже тогда, когда случилось несчастье - загорелся его дом, где находилась его дочь с малолетними детьми, Аким Данилович не покинул своего поста, а продолжал строго следить за доверенными ему ценностями.
Он всегда чуток и внимателен ко всякому подозрительному шороху. Акиму Даниловичу минуло 65 лет, но он еще бодр и крепок. Несмотря на свои преклонные годы, он охотно выполняет в сельпо и другие работы.
И всякий раз, когда к нему обращаются сотрудники с вопросом, когда же вы будете отдыхать? Аким Данилович, не скрывая загадочной улыбки, весело отвечает: - Да как вам сказать, вот разве когда постарею.
Скромный труд у Сапрыкина А. Д. Но его честное отношение к порученному делу и на этой малозаметной должности делает его глубокочтимым и уважаемым человеком.

Е. Буренин.


Примерный продавец

Продавец хозяйственного магазина Шапкинского сельпо Уколова Надежда Васильевна работает менее двух лет. Но и за этот короткий срок она приобрела хороший трудовой навык и показала себя лучшим продавцом сельпо, заслужила любовь и уважение со стороны покупателей.
Торговля товарами хозяйственного обихода требует от продавца особого умения и разворотливости. Именно такими чертами обладает т. Уколова. Весь секрет её успешной работы заключается в том, что она внимательно изучает спрос населения на необходимые хозяйственные товары и старается завезти их в свой магазин.
Не случайно, поэтому т. Уколова использует всякую возможность для поездки в г. Борисоглебск. Она сама лично приезжает на базу, отбирает и
транспортирует товары в магазин. Тов. Уколова часто выезжает на базар в с. Мучкап, для торговли хозяйственными товарами, и всегда они находят большой спрос у покупателей.
Поэтому т. Уколова доведенные ей планы товарооборота перевыполняет ежемесячно. Правление сельпо высоко оценило работу продавца т. Уколовой. В честь 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции ей была объявлена благодарность и выдана денежная премия в сумме 200 рублей.

П. Токарев.


Наши молодые читатели

Шапкинская детская библиотека является одним из культурных очагов для детей школьного возраста.
В этом году библиотека переведена в более благоустроенное помещение, расположенное в центре села. Она регулярно пополняется новыми, интересными книгами. Книжный фонд ее составляет свыше шести тысяч экземпляров. 640 учащихся из трех школ посещают библиотеку. За последнее время 125 учащихся школы-интерната включились в число читателей.
В библиотеке систематически проводятся для детей громкие читки книг любимых писателей: Маршака, Чуковского, Горького, Пушкина. С особым интересом и любовью слушают книги писателя Кононова - «Рассказы о Ленине», о молодых героях Отечественной войны.
При выборе книг дети пользуются рекомендательными списками, которые необходимы им для соблюдения программного чтения в дни учебы и на время летних каникул. Учащиеся старших классов умело пользуются каталожными карточками и в течение короткого времени находят необходимую литературу.
Много детей, кроме художественной литературы, пользуются и сельскохозяйственной литературой. Так, ученик Шарапов Алексей из книг многое узнал о том, как надо ухаживать за садом, который он разводит около своего дома.
Недавно на проведенной читательской конференции, посвященной обсуждению повести В. Кожевникова «Заре навстречу», активное участие приняли учащиеся Шапкинской средней школы: Левшина Л., Федюнина Н., Масликова В., Федюнин Ю. Каждый из этих участников прочитал с начала года не менее 70 книг. Они являются лучшими учениками в классе.
Для лучшей пропаганды книг в библиотеке систематически оформляются книжные выставки на различные темы. Для детей в библиотеке имеется большой выбор журналов и газет.
Активными посетителями являются и учителя школ, которые пользуются необходимой для них детской литературой в связи с прохождением программы.
Вся работа детской библиотеки тесно связана со школами и направлена на воспитание подрастающего поколения в коммунистическом духе.

Н. Левшина,
библиотекарь Шапкинской детской библиотеки.