Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Ленинское знамя» № 102 (1817) от 27.11.1957 Стр. 3

Пчелам - хорошую зимовку

Успешное развитие пчеловодства во многом зависит от организации хорошей зимовки пчел. В зимний период важно не только не допустить гибели пчелосемей, но и сохранить к весне их силу и высокую жизнеспособность. Как же выполняется эта задача в первом отделении совхоза «Россия»?


 В отделении имеется 77 пчелосемей, на зимовку которым оставлено только 815 килограммов меда, или 10,5 килограмма на одну пчелосемью. А средний кормовой запас на пчелосемью должен составить 18-20 килограммов меда. Дополнительными кормовыми запасами пчелы не обеспечены. Кроме того, из 77 пчелосемей -22 пошли в зимовку слабыми.

Пчелы находятся в не отремонтированном примитивном подземном омшанике, внутри которого даже нет стеллажей. Ульи расположены на подставках, сделанных из негодных корпусов ульев. Многие из них не утеплены, а те, которые утеплены, имеют плохие утепляющие материалы (рваные подушки, мешковину и т. д.). Вызывает удивление тот факт, что специальная комиссия отделения в своем «Акте обязательной проверки готовности пасеки первого отделения совхоза «Россия» к зимовке 1957-1958г.г.» признала такое состояние зимовки пчел нормальным.
Хорошая зимовка-залог успешного развития пчеловодства. А поэтому пчеловоду В.А. Кудрявцеву необходимо в ближайшие дни позаботиться о создании благоприятных условий для содержания пчелосемей в зимний период и об обеспечении их дополнительными кормовыми запасами, ибо всякое промедление в решении этих вопросов может привести к ослаблению и гибели пчел. Управляющий отделением A.M. Макаров должен немедленно принять меры к устранению имеющихся сейчас пасеке недостатков.

Л. Трубникова.


Социалистические обязательства

... Значительных результатов по надою, молока добились доярки колхозов: имени Кирова - Федюнина Марфа Семеновна, имени Мичурина - Ерохина Александра Дмитриевна, Логинова Ефросинья Никитична, надоившие свыше 2500 литров молока на каждую фуражную корову. Доярки совхоза «Мучкапский» Анцупова Раиса Тихоновна, Тулупова Анна Ивановна, Тулупова Нина Ивановна, надоившие от каждой фуражной коровы свыше 3200литров молока.
Наряду с достигнутыми результатами у нас имеется ряд существенных недостатков по производству молока. Такие колхозы, как «Заветы Ильича», получивший на фуражную корову по 1435 литров и на 100 га сельхозугодий 34,7 центнера молока, «Искра», получивший на фуражную корову по 1659 литров и на 100 га сельхозугодий по 31,4 центнера молока и некоторые другие, которые далеки от выполнения принятых социалистических обязательств.
Это объясняется тем, что руководители этих и некоторых других колхозов и партийные организации мало еще уделяют внимания развитию общественного поголовья молочно-товарных ферм и повышению его продуктивности.
Отмечая эти недостатки, мы, участники районного совещания, сознаем, что нами полностью не использованы все имеющиеся резервы и возможности по резкому повышению производства молока с тем, чтобы в ближайшие годы догнать Соединенные Штаты Америки по производству мяса, молока и масла на душу населения....