Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 71(573) от 09.07.1935, 2 стр.

Газета "Коммунар" № 71(573) от 09.07.1935, 2 стр.

    ДЕЛА И ЛЮДИ

    Иван Архипович—казначей
                      I
    Трудовой день рождается вместе с солнцем, когда огненная кайма солнца показалась из-за дальнего перелеска на востоке. Вместе с трудовым днем пробуждаются и люди. Раньше всех проснулся пастух Иван Архипович. Он вышел на ворок, где лежали на сухой мягкой постилке красные "Немки". Кнут у него был подмышкой с длинным извилистым концом, к которому Иван Архипович привязал кусочек конского волоса, чтобы ляскал здорово, чтобы веселее коровам было.
    — Ну, вставайте детки, пора отправляться в поле!

    Учуя голос пастуха, задумчивые кормилицы зашевелились и стали вставать. Потом одна из них быстрым шагом забежала вперед и первая направилась к широко распахнутым воротам — это была вожачка — первая помощница Ивана, ее все коровы признали за старшую.
                               II
    Новый радостный день весело улыбался. Улыбались ему и люди. Когда стадо спустилось вниз к реке Подгорной, Архипыч лег на солнцепеке и вспомнил как сражался раньше с белыми. Место былых битв было похоже, на то, где сейчас паслось его стадо. Еще состоя подпаском при отце пастухе Иван Архипович впитал в себя огромную любовь к животным. Вернувшись из Красной армии, он первым вступил в колхоз и взял в свои руки колхозное стадо.
    —Раньше были насмешки—говорит Иван Архипович,— а теперь я самый почетный член колхоза. Вот эти коровы—это десятки тысяч рублей колхозных денег, а я их берегу! Я вроде как будто казначей у этого капитала. Теперь слова дурного мне никто не скажет, Иваном Архиповичем называют, товарищем Нехорошевым величают.

    Колхоз "Культура вперед" Д. Десятов.



  На партийные темы
    Беспартийный с партийным билетом

    — Климат не подходящий, всегда ходишь как больной. Нет, надо уехать отсюда, — так рассуждал в 1934 году член ВКП(б) Сопин, находясь на работе в Дальневосточном крае.
    Подумал и уехал. Не снялся с партийного учета. Уже почти два года Сопин работает в Уваровском районе в колхозе "Память Ильича", но не говорит никому о том, что он член партии, а билет носит в кармане.
    Такой "член партии" обнаружен сотрудником редакции "Коммунар". Наш сотрудник уже три раза предлагал явиться в райком партии, но Сопин не является.
    В партии не хочет работать, а партийный билет носит для того, чтобы им загородиться: "Я - де, член партии". Таких беспартийных с партбилетом в нашей партийной организации не должно быть.
    Райком должен принять необходимые меры. Заставить Сопина или стать на учет, или лишить его почетного и ответственного звания члена коммунистической партии.
    Проскуряков.



    Короткие сигналы
    Колхозный бюрократ

    27 июня колхозник Куницын из колхоза "Красный октябрь" очень просил завхоза Амелина купить на базаре брусок точить косу. На все просьбы колхозника Амелин отказал. Колхозник Куницын остался без точильного бруска.
    Д. Горелов.


    У Немтинова подсолнух и просо не прополоны

    Бригадир первой бригады колхоза «Пламя» Немтинов Г. Г. перед весенней посевной кампанией давал обещание, что его бригада по всем работам будет передовой. Но это обещание осталось пустым звоном. Подсолнух в его бригаде весь засорен. Вместо того, чтобы его хорошо прополоть, Немтинов ограничился пропашкой между рядами сохой. Просо тоже очень сорное, а к прополке не приступают.
    Правлению необходимо обратить внимание на качество работы в бригаде Немтинова.
    Д. Г.



    ПУТАННИКИ В «ЗАГОТСКОТЕ»

    Уваровский "Заготскот" присылает мне "извещение-предупреждение" и штрафует в размере 160 рублей за то, что я не уплатил мясоналог государству за 1935 год. А ведь мясоналог в количестве 32 килограммов я выполнил за 1935 год еще в октябре 1934 года по квитанциям №№ 326936 и 326937.
    Такие же извещения и на уплату за штраф за невыполнение мяса получили от заготскота и другие колхозники, которые давно выполнили мясопоставку.
    В. А. Нехорошев.


    Правление поступило неправильно

    Без ведома общего собрания колхозников, правление колхоза "Коммунар" продало 9 килограммов колхозной шерсти.
    Правильно ли поступило правление? Нет, неправильно. Если нужно что приобрести колхозу, или что продать, руководители должны иметь решение колхозников.
    Г. Лобанов.



    На генеральной проверке

    Второй день рейда в колхозе "Вторая пятилетка"

    Проверку колхоза мы начали с состояния тягловой силы. Из общего числа проверенных нами лошадей оказалось: средней упитанности 50 процентов и ниже средней упитанности тоже 50 процентов. Эти лошади поставлены на подкорм, но концентрированные корма не даются.
    Сбруя находится в удовлетворительном состоянии.
    В 5 часов утра колхозники седьмой бригады первые пришли на усадьбу.
    — Что-то рано пришли?— задаем мы им вопрос.
    — Не рано, а немного опоздали. Надо - бы раньше вставать, — весело ответили нам колхозники.
    — Какую же работу будете выполнять?
    — Сено. Его надо убрать, скопнить и заскирдовать.
    Колхозники "Второй пятилетки" весело поехали на луга. На передней подводе затянули песни. Так одна за другой двенадцать бригад, дружной семьей выехали на колхозный сенокос.
    С усадьбы мы пошли в правление.
    — Составлены ли планы уборочной колхоза? — задаем мы вопрос председателю колхоза.
    — План не составлен. Ждем, когда бригадиры представят нам свои планы. А мы тогда, на основе их планов составим общий план,— ответил председатель.
    В бригадах планы составлены. Но составляли их сами, одни бригадиры без участия колхозников и бригадного актива. Правда, потом планы проработаны на собрании колхозников. Кто и что будет делать — известно колхозникам.
    Чтобы убедиться в правильности слов бригадиров, мы пошли к колхозникам. Обращаемся к Ирине Ивановне Клычниковой (из первой бригады). Спрашиваем ее: "что вы будете делать во время уборочной?"
    — Вязать! — отвечает она. И  дальше начала нам рассказывать о том, что с ней будет работать Настя Попова, вязать они будут за косцом Иваном Алексеевичем Мидосердовым. Каждая из нас должна связать 4,5 копен и за это мы получаем по 1,5 трудодня.
    Подходим к колхознице седьмой бригады Анастасье Ивановне Калининой. Обращаемся к ней:
    — Расскажите, как вы готовитесь к уборочной? Анастасья Ивановна посмотрела на нас и сказала:
    — У меня все готово: лапти, нарукавники, фартук, грабли, а перевясла будем делать из ржи. Норма выработки и оплата нам всем известны. За кем будем вязать тоже известно, на бригадном собрании мы об этом говорили.
    Тоже рассказывают колхозницы из второй бригады Куракова Федора и Мясоедова Мария.
    Мы считаем большим недостатком в колхозе — это отсутствие соцсоревнования. Соревнование надо организовать. Оно поможет колхозу своевременно справиться с уборкой и хлебосдачей.
    По культурно-бытовому обслуживанию не все благополучно. Аптечками бригады обеспечены только на 50 процентов. Детские ясли далеко не обеспечивают всех колхозниц. Ясли открыты на 60 детей, а в колхозе их в два раза  больше. В каждой бригаде будут выходить стенгазеты. Выделены из грамотных колхозников чтецы газет, которые будут проводить читку газет в обеденные перерывы.
    Для молотьбы тока еще не оборудованы. Оборудование будет происходить сейчас же по <…>  урожая.
   
    На хлебосдачу выделено <…>  лошадей. Но кто будет работать на этих лошадях, правление колхоза не знает, <…> не подготовлены.
    — На днях займемся этим делом,—заявил нам предколхоза Уваров.
    Хлебопоставки: ржи 2327,5 центнеров, пшеницы 222,60 центнеров, бобовых 957 центн. и пр. зерновых культур 489 центнеров колхоз выполнит в 15 <…>. Ежедневно будет сдаваться прямо из под молотилки <…>  центнеров.
    ***
    После нашего обследования мы в колхозе провели производственное совещание. Доложили, что нами выявлены <…> недостатки. Рассказали как нужно устранить эти недостатки.
    — Виной этих недостатков являются руководители колхоза, которые не сумели возглавить активность колхозников. Активность с каждым днем растет, а предколхоза и бригадиры отстали от колхозников.
    Предколхоза Уваров и присутствующие заявили:
    — Мы не можем скрывать наши недостатки, о них прямо сказала газета "Коммунар", они верны.
    — Кроме благодарности ничего не можем принести бригаде "Комплекс". Знамя мы должны удержать. Наши колхозники дружные, они покажут сегодня на уборке как надо работатъ. <…> 7 июля все указанные недостатки будут устранены.
    После совещания мы дружески распрощалась с колхозниками и пригласили их приехать в наш колхоз и проверить как мы готовы.
    Мы уверены, что краснознаменный  колхоз "Вторая Пятилетка" выполнит наши советы и указания и проведет уборку урожая на "отлично" и красное знамя будет у них.
    Проверочная бригада краснознаменного колхоза "Комплекс";
    Нелюбов, И. Гусельников, В. Старынин, <…>, Амосов и Дегтерев.


    По СССР
    О постройке мощных самолетов

    Добровольный сбор средств среди трудящихся СССР, предназначенный для постройки мощных самолетов взамен погибшего самолета «Максим Горький», на 4 июля составил сумму в 68 113 267 рублей и 14 242 рубля в иностранной валюте.
    Вся эта сумма передана в распоряжение Совнаркома СССР в специальный фонд.
    Совнарком СССР постановил:
    В соответствии в пожеланиями, выраженными трудящимися при сборе средств на постройку мощных самолетов взамен погибшего самолета «Максим Горький», построить 16 мощных самолетов той же мощности и размеров, как «Максим Горький», присвоив им следующие наименования: "Владимир Ленин", "Иосиф Сталин", "Максим Горький", "Михаил Калинин", "Вячеслав Молотов", "Климент Ворошилов", "Серго Орджоникидзе", "Лазарь Каганович, "Станислав Косиор", "Влас Чубарь", "Анастас Микоян", "Андрей Андреев", "Сергей Киров", "Михаил Фрунзе", "Феликс Дзержинский", "Валериан Куйбышев".



    По нашей области
    ДВА НОВЫХ САХЗАВОДА

    По приказу Наркомпищепрома тов. Микояна. Сахаротрестом проведено экономическое обоснование строительства в 1936 году новых мощных сахарозаводов в Елань-Коленовском и Жердевском районах.
    Первый намечено построить в 6 километрах от ст. Колено ЮВжд, на берегу реки Елань. Снабжать его свеклой будут Елань-Коленовский, Таловский, Бобровский, Бутурлиновский и Новохоперский районы. В Жердевском районе площадка для строительства выбрана на берегу реки Савалы, близ ст. Жердевки ЮВжд.
    По мощности эти заводы будут такие же, как Эртильский. Суточная производительность каждого из них определена в 12 тысяч центнеров свеклы. В строительство обоих заводов намечено вложить 37 миллионов руб.
    (Обл. ТАСС).

РИС В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Отдельные колхозы нашей области проводят опытные посевы риса. Посеянные впервые в этом году в колхозах им. ОГПУ Политотдела, Острогожского района, на площади 0,5 га. <…>  "Белый" и "Хоккадо"  <…>  дали первые всходы. Сейча всходы дружно развиваются, особенно "Хоккадо". Окружающие колхозы, убедившись в полной возможности разведения риса в районе, подали заявку на семена риса для 45 гектаров.
    Отличные всходы риса получил и колхоз "1-я пятилетка" Подгоренского района.
    Каменно-степная опытно-мелиоративная станция проводит опытные посевы риса уже 4 года и получает ежегодно урожай "Хоккадо" от 12 до 15 центнеров с гектара. (ОблТАСС).

    МЕХАНИЧЕСКИЕ  САМОПОДАВАТЕЛИ
 Колхозы им. Калинина, им. Шевченко и им. Рябинина. <…> района, готовятсь к молотьбе, закупили механические самоподаватели соломы от молотилки  к омету. Каждый механический самоподаватель заменяет на молотьбе 6 лошадей и 16 колхозников. (ОблТАСС).


   ПО СЛЕДАМ ПИСЕМ
    По заметке о разложении дисциплины при школе в Ольшанке районо сообщает, что за пьянку и за развал школьной дисциплины директор неполной средней школы Краснов с работы снят, а райкомом ВЛКСМ исключен из комсомола.
    В редакцию поступило письмо о том, что зав. школой Житков пьянствует и совсем забросил хозяйство школы. При проверке отделом народного образования факты подтвердились. Житков снят о работы.


  УТЕРЯН профсоюзный билет на имя Кузина Алексея Семеновича, выданный Уваровским профсоюзом, считать недействительным.