Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 71(573) от 09.07.1935, 1 стр.

Газета "Коммунар" № 71(573) от 09.07.1935, 1 стр.

    К сведению районного комсомольского актива

    Уваровский райком ВЛКСМ извещает, что 11-го июля созывается собрание районного комсомольского актива с повесткой дня:

    1. Доклад тов. Елисеева о задачах перестройки комсомольской работы на основе решений XI пленума ЦК ВЛКСМ и пленума оргбюро ЦК ВЛКСМ Воронежской области.
    На собрании актива должны быть члены райкома ВЛКСМ, комсорги, внештатные инструкторы и товарищи, работающие в различных организациях по специальному приглашению бюро райкома ВЛКСМ. Начало собрания в 10 часов утра. Регистрация в РК ВЛКСМ.
Бюро РК ВЛКСМ.

    Выполнить решения пленума ЦК ВЛКСМ о перестройке работы комсомола

      Тов. Косырев в своем докладе на XI пленуме ЦК ВЛКСМ говорил: «Как и партия, ленинский комсомол меняет задачи, формы и методы своей работы, исходя из конкретно складывающейся обстановки. Иначе и быть не может. Иначе мы не были бы ленинским комсомолом, иначе мы не могли бы быть до конца верными делу Ленина-Сталина, прилежными учениками марксизма-ленинизма, иначе мы бы не являлись учениками великого Сталина».
       Настоящая перестройка ленинского комсомола диктуется тем, что наша страна сейчас стала иной. В отличие от прошлых лет наша страна становится самой богатой, самой  передовой, независимой страной из всех стран мира. Во всех этих победах на каждом участке социалистического строительства комсомол увенчал себя славой перед партией, рабочим классом и трудящимися нашей страны.
    Задача нашей комсомольской организации состоит в том, чтобы улучшить свою работу, улучшить воспитательную работу среди организации и беспартийной молодежи. Воспитательную работу проводить в духе непримиримой борьбы с остатками классово - враждебных элементов, в духе ненависти к врагам советской власти.
      В нашей организации еще плохо поставлено изучение революционной теории Маркса— Ленина—Сталина, тактики борьбы нашей партии и ее истории. У нас есть такие комсомольцы, как Доровских, Сторожев, Желтов, Бабанин, которые не посещают кружок истории партии и не проводят политико-воспитательную работу среди молодежи. Понятие том, что учеба дело сезонное должно быть отвергнуто. Учиться надо беспрерывно, переходя из одной школы в другую. Массово-политическая воспитательная работа среди молодежи—это первейшая обязанность комсомольской организации. Проводить пропаганду решений нашей партии, нашего правительства, разъяснять внутреннее и международное положение, жизнь трудящихся в нашей стране и жизнь рабочих и крестьян за рубежом Советского союза.
    Стоящие перед нами задачи, поставленные тов. Сталиным и XI пленумом ЦК мы можем выполнить, тем лучше, чем скорее ударим по недисциплинированности, по вельможам нашей организации. А такие вельможи в нашей организации есть вроде Фролова, Якушева из "Победы за нами" или Лямина из М. - Алабушского сельпо. Или даже комсорги как Востриков (колхоз имени Калинина), Рекунов (колхоз "Коммунар"), Апушкин (колхоз имени Будённого), Корнев — учитель Моисеевской школы и другие. Все они считают себя самыми грамотными, самыми умными. А на самом деле своим поведением позорят комсомольскую организацию. Комсомольская организация должна поставить вопрос ребром: или предупредить их, чтобы они вели себя как полагается членам ленинского комсомола, или покончить с ними, чтобы не мешали нашей организации и не дискредитировали весь ленинский комсомол.
    Решения XI пленума ЦК ВЛКСМ - исторические. Они состоялись на основе указаний нашего учителя тов. Сталина. Задачей нашей комсомольской организации, каждого комсомольца—глубоко изучить эти решения.
    Г. Елисеев.


    Предложения наших изобретателей

    Бестарная перевозка зерна на автомашине
    Изобретатели А. В. Мосолов и Б. И. Крюков внесли рационализаторское предложение Обловской МТС для бестарной перевозки зерна на автомашине.
    Конструкция очень несложная и доступная. На площадке кузова автомашины по краям и в углах прибиваются деревянные планки высотою в 8 сантиметров и шириной в 3 сантиметра, со срезанным краем на конус. Внутренняя сторона прибивается к полу кузова, а лицевая вертикальная сторона, которая должна прилегать к откидному борту обшивается войлоком или стеганой ватной прокладкой.
    Можно заменить бортовые планки площадки брезентом или мешковиной. Делается это  так: Прибивается к полу площадки на два сантиметра от края полоса брезента или мешковины и перевертывается на перелом. Второй край полотна прибивается к опущенной стене борта кузова. В углах пришиваются деревянные, обшитые войлоком планки или бруски. Посредине борта прорезается люк с заслонкой для высыпания зерна из кузова.
 

  Соломенный транспортер

    По предложению тракториста Крюкова в колхозе «Октябрь» был построен соломенный транспортер. Транспортер этот подает солому из-под соломотряса на омет. Транспортер с успехом применяется в колхозе.

   Прополку закончили

Колхоз "Шеф-депо" прополку всех культур на площади 485 га закончил. Подсолнух, просо и другие культуры прополоны по два раза с хорошим качеством работы.
Е. Уваров.


    Беспечность руководителей колхоза продолжается

    В газете "Коммунар" несколько раз писали о том, что в колхозе "Коммунар" к уборке не готовятся. Руководители колхоза (председатель Дегтерев и бригадиры) надеются на "авось". Из 8 жаток на сегодня готовы только—4. Ремонт производится самотеком. Кузнецы не знают что когда сделать.
    Транспорт весь негодный, даже  сейчас, если куда надо поехать, не во что запрячь. Телеги разбросаны где попало. Ни бригадиры, ни предколхоза не стараются собрать транспорт и отремонтировать его.
    А о людях и говорить нечего. Мы спрашивали многих колхозников, что они будут делать, но ответ получали одинаковый: "не знаем, нам бригадиры не говорили".
    Беспечность продолжается, но этому надо положить конец. Колхоз может и должен быть готов—дело в руководителях.
    П. Рекунов, В. Руднев.


   Включаюсь во всесоюзное соревнование

    В конкурс соревнование, объявленный "Крестьянской газетой" на лучшее проведение уборочной и хлебопоставок я, колхозница Шандалина Фекла Николаевна включаюсь. Все указанные пункты соревнования выполню с честью.
    Одновременно вызываю последовать моему примеру колхозницу Мусатову Елену Кузьминишну.
    Колхоз "Пролетарский светоч"

    Ф. Шандалина.
          ***
    Колхоз "Красная заря" по постановлению общего собрания колхозников включается во всесоюзный конкурс соревнование, объявленный "Крестьянской газетой".
Предколхоза Милосердов.


    К УБОРОЧНОЙ  ГОТОВЯТСЯ  ПО-УДАРНОМУ

    Колхоз "13 год октября" 12 мая закончил вспашку пара на площади 42 га. Удобрено навозом 28 га. Пар заборонован в два следа. Подсолнух, просо, чечевицу и другие культуры пропололи. К уборочной колхоз готовится по ударному.
    И. Дроков, И. Ситников.



    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б)

    1. Предложить Курскому Обкому ВКП(б) анулировать обязательства колхозов Орловского района потребкооперации по авансовой продаже хлеба.
    2. Отменить телеграфное распоряжение Союзхлебторга (т. Инденбаума) своим органам от 15/У1-35 года об организации с 1 июля получения от колхозов обязательств о продаже хлеба нового урожая.
    3. Отменить, как противоречащую постановлениям пленума ЦК директиву Союзхлебторга (тов. Инденбаума) от 27/Ш-35 года о необходимости развертывания хлебозакупок одновременно с хлебопоставками.
ЦК ВКП(б).


   Селькоровский рейд по районным учреждениям

    7 июля состоялся районный слет рабселькоров. В числе своих решений слет постановил организовать селькоровские бригады из лучших ударников печати и проверить районные учреждения и организации, как они выполняют решения пленума ЦК и райкома ВКП(б) о подготовке к уборочной и хлебопоставкам, как они реагируют на заметки и сигналы селькоров.
    8 июля селькоровские бригады приступили к работе. Бригады проверят: элеватор, МТС, маслозавод, райисполком, райздравотдел, районо, райзо, райпотребсоюз, 1 Уваровское сельпо, почту, радиоузел.
    В районной почте руководители не поняли всей политической важности организованного мероприятия, а при проверке почтовой конной станции, селькоровскую бригаду обругали. Районный прокурор привлекает к ответственности зарвавшихся чинуш.
    В следующих номерах бригады расскажут о результатах проверки.


НЕ ПОЗВОЛИМ СРЫВАТЬ СТЕНГАЗЕТЫ!

    Стенная газета во второй бригаде колхоза им. Буденного выходит 3-4 раза в декаду. Название газеты "За высокий урожай". Эта газета оправдывает свое название.
    27 июня мы выпустили номер и вывесили его в поле на прополке картофеля. В этой газете была помещена заметка под заголовком "Ударник Ваня", только ударник в кавычках. Он зарабатывает в день по 0,40 и 0,50 трудодня. В заметке было рассказано почему Ваня мало зарабатывает трудодней, почему качество прополки у него плохое. Стыдно стало Ивану Кузьмичу Уварову. После обеда Уваров на прополку пришел вперед всех и порвал эху газету.
    Прокуратура должна немедленно расследовать это дело и виновного привлечь к ответу.
    Редактор стенгазеты Ал. Куксов.

 


  Багдашкин плохо готовится к уборочной

    27 июня на пленуме Энгуразовского сельсовета был заслушан доклад предколхоза "Красный энгуразовец" тов. Багдашкина и бригадиров первой и второй бригад о ходе прополочной и подготовке к уборочной.
    В своем докладе председатель и бригадиры заявили, что прополочная и подготовка к уборочной проходит хорошо, дело только за урожаем. На самом же деле в нашем колхозе не прополоно проса 35 гектаров, не назначены люда для возки зерна и охраны урожая. Не приступили к силосованию кормов, даже ям для силосования нет. Сельскохозяйственный инвентарь и транспорт не отремонтирован.
    Председатель колхоза Багдашкин очень плохо руководит колхозом. Он больше разъезжает в Уварово, но не смотрит за колхозным производством.
    Зоркий.


    НА ПОЛЯХ СОЮЗА
    КОЛХОЗЫ ЗАКОНЧИЛИ ВСПАШКУ ПАРА

    За последнюю пятидневку июня по Союзу было убрано хлеба почти в три раза больше, чем за весь период с начала косовицы на юге,—910 тыс. га. Уже скошено 22,4 проц. зерновых посевов в Крыму, 24,2 проц. в Азербайджане и почти треть колосовых в Туркмении. Примерно пять процентов площади убрано в Азово-Черноморьи, на Днепропетровщине и Одесщине, 13,8 проц.—на Северном Кавказе.

    Всего по Союзу убрано 1248000 га. В первых числах июля, кроме южного Казакстана и Сталинградского края, начали выборочную косьбу озимых Саратовский край и ряд центральных районов Украины.
    План подъема паров выполнен на 95,7 проц.; вспахано 23.190 тыс. га (в прошлом году—20 млн. га). Закончили паровую пахоту колхозы Союза. Половина парового поднята в мае.
    До конца июня по Союзу поднято 533 тыс. га. целины (52 проц. плана).