Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 5(507) от 19.01.1935, С. 1

Газета "Коммунар" № 5(507) от 19.01.1935, С. 1

ПОДГОТОВКА К ВЕСНЕ – НА ПОЛНЫЙ ХОД

БОРЬБУ ЗА БУДУЩИЙ УРОЖАЙ ОРГАНИЗОВАТЬ СЕЙЧАС

КОЛХОЗ «КРАСНАЯ НИВА» НА ПРОВЕРКЕ

      Бригада селькоров проверила, как говорится колхоз «Красная нива» к весенне-посевной кампании. Вот данные, которые характеризуют подготовку его к севу.

      Семенной материал засыпан и весь отсортирован. Семена полностью обеспечивают всю площадь посева ярового клина.

      Отремонтировано 18 однокорпусных плугов и 9 двухкорпусных. Также полностью отремонтированы бороны, сеялки и буккера. Сделано новых 20 пар вальков. Кузнецы хорошо отремонтировали инвентарь.

      Но к ремонту телег строительная бригада еще не приступила и неизвестно когда приступит, а ведь транспорт к весне должен быть полностью готов.

      Также не отремонтирована и сбруя. Из 61 хомута ремонта требуют 35. Постромками колхоз совершенно не обеспечен, их имеется всего лишь 8 пар. Вожжей и веревок колхоз имеет совершенно малое количество. Постромки, вожжи и веревки можно уже поделать, так как колхоз имеет конопляное волокно, но бригадиры не заботятся о том, чтобы к сроку обеспечить бригады этими предметами.

      В отношении подготовки к выполнению агромероприятий дело поставлено плохо. К сбору золы приступили, но это дело не контролируют. Все бригады собирают золу в одно помещение, но когда проверили, то оказалось, не собирает. Бригадир этой бригады Уваров сбору золы очень мало уделяет внимания, несмотря на то, что он руководитель агротехкружка.

      Большие кучи навоза скопились у конюшни, его в поле не вывозят.

      Колхоз «Красная нива» далеко еще не готов к севу. Правление колхоза и бригадиры должны учесть, что от своевременной подготовки к севу зависят сроки сева и его качество. На подготовку к весне должно быть обращено особое внимание.

Бригада «Коммунара»

Кулдошин, Уваров, Кудрявцев.


Телеги служат загородкой

      В колхозе им. Яковлева заведующий фермой Рогожин С. Е. додумался до того, что летний транспорт приспособил для загородок скоту на дневной стоянке. Правленцы чуть не натыкаются на телеги и все же не хотят видеть, что творится с транспортом. Телеги надо ремонтировать. Однако за это дело никто не берется.

      Неужели правление колхоза не додумается до того, чтобы дневное стойло для скота огородить слегами, а телеги начать ремонтировать?

Сатин.



Фото: Вывозят навоз на поля


Не поддержали инициативы комсомольцев

      Колхоз «Октябрь» далеко не выполнил задания по вывозу навоза. Вывоз сейчас приостановился и лишь только потому, что конюхи колхоза навоз вывозят к себе для топки.

      Комсомольская организация решила организовать субботник по вывозу навоза на поля. В субботнике изъявили желание участвовать и беспартийная молодежь.

      Когда молодежь пришла за лошадьми, то их на конюшне не оказалось, хотя никаких нарядов на этот день не было. Дело заключалось все в том, что бригадиры и сам председатель колхоза раздали лошадей для личного пользования колхозникам.

      Субботник был сорван. Председатель колхоза Нечаев и бригадиры постарались сделать так, чтобы навоз в поле не вывозить. Они сознательно не поддержали инициативу комсомольцев.

      Навоз должен быть вывезен в поле, об этом ясно сказано в постановлении райкома и райисполкома от 3 января.

Трегубов.


Автомашины колхозам

      Колхоз «Пятилетка», В.-Шибряйского сельсовета за проданный хлеб государству через кооперацию, купил полуторатонную автомашину.

      В течение января и февраля месяцев получают автомашины колхозы: «Сборочный дизель», им. Калинина и «Новая жизнь».

      В марте автомашину получает колхоз «Пролетарский светоч».


К ПРЕДСТОЯЩЕЙ МЕЖРАЙОННОЙ ЯРМАРКЕ

      Предстоящая межрайонная ярмарка обещает быть оживленной. Колхозы и колхозники готовят для продажи на рынке свою продукцию.

      Деятельно готовится к ярмарке и райпотребсоюз. На базарной площади поделаны крытые прилавки для торговли товарами. Все сельпо в эти три дня выедут в Уварово для участия в ярмарке. Потребсистема в дни ярмарки предполагает продать товаров на 310000 рублей. Товары на рынке будут лучшего качества и разнообразного ассортимента, как например: хлопчатобумажная и шерстяная ткани, готовое платье, обувь, трикотаж, посуда, детские игрушки, культтовары и другие.

      Торг выбрасывает на рынок товаров на сумму около 200000 рублей. У них покупатель найдет кроме всех товаров и разнообразные кондитерские изделия.

      Кроме того, в предстоящей ярмарке примет участие и райлесхоз, который выделит для продажи щепной товар, как то: лопаты, кадушки, сани и др. всего на сумму 2500 рублей.

      Товаров на ярмарке будет много, если принять во внимание участие и других районов: Мучкапского, Ржаксинского и Инжавинского.

      Улицы и базарная площадь будут украшены лозунгами, плакатами. К услугам публики, приехавшей на ярмарку, работает столовая и буфет, которые в дни ярмарки увеличат пропускную способность и понизят стоимость продуктов питания.


В ПРОКУРАТУРЕ СОЮЗА СССР

       При производстве расследования по делу Бакаева И. П., Гертик А. К., Куклина А. С. и других, привлеченных к ответственности в связи с раскрытием в городе Ленинграде подпольной контрреволюционной группы, подготовившей и осуществившей убийство тов. С. М. Кирова, были получены новые данные в отношении подпольной контрреволюционной деятельности Зиновьева Г. Е., Евдокимова Г. Е., Каменева Л. Б. и Федорова Г. Ф., дела о которых первоначально были направлены на рассмотрение особого совещания НКВД.

      Ввиду этих данных и, в частности, показаний Бакаева И. П., разоблачающих участие Зиновьева Г. Е., Евдокимова Г. Е., Каменева Л. Б., и Федорова Г. Ф. в подпольном контрреволюционном «московском центре» и Сафарова Г. И., сообщившего следствию ряд фактов о подпольной контрреволюционной деятельности указанных выше лиц вплоть до последнего времени, - дело по обвинению Зиновьева Г. Е., Евдокимова Г. Е., Каменева Л. Б. и Федорова Г. Ф. передано на рассмотрение Военной коллегии Верховного суда Союза ССР.

      Одновременно с указанными выше лицами преданы суду Военной коллегии Версуда СССР: Бакаев И. П., Гертик А. М., Куклин А. С., Горшенин И. С., Тарасов И. И., Царьков Н. А., Браво Б. Л., Шаров Я. В., Файвилович Л. Я., Герцберг А. В., Гессен С. М., Сахов Б. Н., Башкиров А. Ф., Перимов А. В. и Анишев А. И.

      Судебный процесс по этому делу начался 15 января с.г. в Верховном суде в Ленинграде. Состав Военной коллегии Верховного суда СССР: председатель – т. Ульрих В. В., члены коллегии – тов. Матулевич И. О. и тов. Горячев А. Д.

(ТАСС).


ПРИСОЕДИНЯЕМ СВОЙ ГОЛОС К ГОЛОСУ ПРОЛЕТАРИЕВ СТРАНЫ

Одобряем приговор над убийцами Сергея Мироновича Кирова

      16 января состоялся пленум райкома комсомола. Наряду с другими вопросами пленум обсудил вопрос о бывшей зиновьевской антипартийной группе и ее подонках, задумавших и осуществивших подлое убийство одного из лучших сынов партии – секретаря ЦК и Ленинградского Обкома ВКП (б) – Сергея Мироновича Кирова.

      В своем постановлении пленум записал:

      «Обсудив вопрос о бывшей антипартийной зиновьевской группе и ее подонках, активными участниками, которой были, и некоторые бывшие комсомольские работники, ставшие на путь фашисткой борьбы, от которой пал активный борец против зиновьевской контрреволюционной группы – Сергей Миронович Киров. Комсомол присоединяет свой голос к голосу пролетариев нашей страны, и одобряем вынесенный пролетарским судом приговор над убийцами.

      В ответ на предательский выстрел в Смольном, вырвавшим из рядов партии т. Кирова, мы комсомольцы еще лучше будем помогать партии в ее работе, еще теснее сплотим вокруг ленинского ЦК свои комсомольские ряды, мы будем беззаветно бороться за построение социалистического общества, повысим комсомольскую дисциплину, классовую бдительность, неустанно будем работать над повышением идейно-теоретического уровня, изучая теорию Маркса – Энгельса – Ленина – Сталина. Еще больше будем бороться за торжество генеральной линии партии.


НАРУШЕНИЕ УСТАВА НЕСОВМЕСТИМО С ПРЕБЫВАНИЕМ В РЯДАХ ПАРТИИ

      Объединенное партсобрание первичной партийной организации и коммунистов одиночек М.-Алабушского сельсовета 15 января проработало постановление бюро райкома ВКП (б) о состоянии работы партшколы.

      Выступившие в прениях одобряют это постановление, а также считают правильной напечатанную в газете «Коммунар» статью «Как и чему, учил пропагандист Нехорошев».

      Однако, с выступлениями коммунистов бывший пропагандист Нехорошев не согласен. Он заявил, что не только статья, но и решение бюро по партшколе неправильное. Нехорошев ревизирует решение бюро райкома ВКП (б), хотя, что решение для Нехорошева является согласно уставу, безусловно, обязательным.

      Партсобрание потребовало от Нехорошева признать свои ошибки, но он отказался от этого: «Никаких ошибок я не нахожу».

      В своем решении партийное собрание считает, что выступление Нехорошева направлено на срыв решения бюро райкома об улучшении качества партпросвещения, что выступление Нехорошева является прямым нарушением устава нашей партии.

      Партсобрание просит райкома ВКП (б) снять с работы зав. избой-читальней тов. Нехорошева.

      Все коммунисты, кандидаты и сочувствующие дали обязательство райкому партии не только посещать партзанятия и хорошо усваивать прорабатываемый материал, но и увязывать его с практической работой.

Мясоедов, Лоскутов.


«Солопов остался спокойным»

      Под этим заголовком опубликовано письмо селькора Подъяблонского из колхоза «Красная Ольшанка». В письме говорилось, что из колхозного амбара пропала колхозная рожь, но никаких мер к розыску воров не принято.

      За халатное отношение к охране колхозного хлеба бригадир Мещеряков привлечен к уголовной ответственности по 111 ст. У.К. Дело передано в суд.


По следам писем

      В декабре месяце в редакцию поступило письмо, в котором говорилось, что учительница Михалева при переводе из 1 Уваровской школы в Березовскую недополучила 45 рублей зарплаты за август месяц. По сообщению районо зарплата Михайловой выдана 18 января.