Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 41(1231) от 23.03.1940 С. 2.

Газета «Колхозная правда» № 41(1231) от 23.03.1940 С. 2.

Резолюция IV Тамбовской областной партийной конференции по отчетному докладу обкома ВКП(б)
    (Окончание).

10. Отмечая ослабление агитационной работы после выборов в местные Советы депутатов трудящихся и отсутствие направления ее на успешное разрешение очередных хозяйственно-политических задач, конференция предлагает всем парторганизациям области закрепить агитколлективы, сделать их постоянно действующими, оказывая конкретную помощь агитаторам.
    Первоочередной задачей нашей большевистской агитации должна стать организация трудящихся на борьбу за успешную подготовку и проведение весеннего сева, на выполнение производственных планов предприятий и колхозов области.

    11. Партконференция обращает внимание обкома, облисполкома и всех руководителей хозяйственных организаций на серьезное отставание местной промышленности, план которой систематически не выполняется, и обязывает разработать конкретные мероприятия по увеличению выпуска продукции предприятиями местного значения, улучшению ее качества и ассортимента. Необходимо также обратить внимание на геолого-разведочные работы с целью изыскания местных полезных ископаемых.
    Конференция   обязывает партийные организации  предприятий мобилизовать  все силы на выполнение производственных планов, осуществляя контроль над деятельностью администрации. Парторганизации должны возглавить борьбу передовых рабочих за внедрение новых форм стахановского движения — переход на  многостаночную работу, совмещение профессий, широкое развертывание социалистического соревнования и ударничества и на этой основе обеспечить досрочное и высококачественное выполнение производственных планов промышленности.
    12. Отмечая серьезные недостатки в работе отделений ж.-д. транспорта, расположенных на территории области, конференция предлагает обкому, горкомам и райкомам ВКП(б) оказывать повседневную помощь парторганизациям ж.-д. транспорта в борьбе за внедрение стахановско - кривоносовских методов труда и постановке партийно-массовой работы, направляя ее на борьбу за коренное улучшение всей работы на транспорте.
    Партийные организация области должны обратить больше внимания на дорожное строительство, находящееся в чрезвычайно запущенном состоянии. Конференция, одобряя и горячо поддерживая инициативу колхозников и рабочих, выдвинувших  предложение о постройке дороги Рассказово — Мичуринск, предлагает обкому и облисполкому широко привлечь для осуществления этого ценного почина актив области, хозяйственников и общественные организации с тем, чтобы закончить строительство дороги в 1940 г., используя методы Ферганы.
    13. Коренным образом улучшить постановку работы торговых организаций, осуществляя повседневное руководство над ними и оказывая помощь работникам торговли в культурном и заботливом обслуживании трудящихся. Необходимо вести решительную борьбу с растратчиками, спекулянтами и с расхитителями продуктов, срывающими нормальную торговлю. Конференция предлагает обкому и облисполкому внимательно изучать практику советской торговли и принять меры к наведению большевистского порядка в торговых организациях.
    14. Конференция отмечает неудовлетворительную работу финансовых органов и органов Наркомата заготовок и предлагает обкому и облисполкому укрепить финансовые и заготовительные организации кадрами, способными обеспечить эти важнейшие участки работы.
    15. Отмечая крупные недостатки в деле народного образования, высокий процент неуспевающих среди учащихся, конференция предлагает обкому ВКП(б), горкомам в райкомам партии усилить руководство органами народного образования, добиваясь повышения качества учебы и полного охвата обучением детей трудящихся.
    Одновременно конференция обращает внимание всех партийных организаций, органов народного образования, всего учительства области на работу по завершению ликвидации неграмотности и малограмотности среди трудящихся. Конференция предлагает парторганизациям оказать практическую помощь органам народного образования  и мобилизовать всех учителей и интеллигенцию области на завершение ликвидации неграмотности и малограмотности среди трудящихся в 1940 г.
    16. Конференция отмечает, что со стороны обкома ВКП(б), облисполкома и районных партийных и советских организаций недостаточно уделяется внимания постановке работы органов здравоохранения и предлагает партийным и советским организациям установить повседневный контроль и практическое руководство учреждениями здравоохранения, оказывая им помощь в проведении профилактических мероприятий, в организации борьбы с малярией и др. болезнями, привлекая к улучшению работы органов здравоохранения актив общественности и советской интеллигенции.
    17. IV-я Тамбовская областная партийная конференция предлагает всем партийным организациям обратить внимание на пропаганду военных званий среди трудящихся, на изучение военного дела, добиваясь в первую очередь, чтобы каждый коммунист и комсомолец овладели одной из военных специальностей. Партийные организации обязаны укреплять связь предприятий и колхозов с частями Красной Армии, обеспечить успешную работу осоавиахимовских и других оборонных организаций области.
    Пропаганда военных знаний должна получить широкое распространение во всех колхозах, МТС, совхозах, предприятиях и учреждениях области, а коммунисты должны быть в авангарде воспитания трудящихся в духе советского патриотизма.
    18. Конференция подчеркивает важное значение дела практического распространения научных трудов И. В. Мичурина в колхозах и совхозах области, а также дальнейшего улучшения работы ВУЗа имени Мичурина, как научного центра, имеющего мировое значение.
    Конференция поручает обкому ВКП(б) и облисполкому войти с ходатайством в Правительство об ассигновании средств на строительство нового корпуса ВУЗа имени Мичурина.
    IV-я областная партийная конференция призывает всех рабочих, колхозников, колхозниц, всю интеллигенцию по-большевистски включиться в борьбу за ликвидацию отставания нашей области, за успешное завершение подготовки к весеннему севу, полностью и высококачественно отремонтировать тракторы и весь инвентарь, подготовить семена, живое тягло колхозов и провести весенний сев в самые сжатые сроки.
    Партийная организация Тамбовской области, вооруженная историческими решениями XVIII съезда партии и указаниями вождя и учителя товарища Сталина, тесно сплоченная вокруг Центрального Комитета ВКП(б), приложит все силы к тому, чтобы вывести область из отстающей в число передовых областей Советского Союза.


Подготовка к весеннему севу

    По-большевистски встретим весенний сев
    Колхозники колхоза «Труд», Владимировского сельсовета, с нетерпением ждут того момента, когда можно будет выехать в поле и начать весенний сев. Колхозники учли, что этот день не за горами. Все колхозники принимали активное участие в подготовке к весеннему севу, благодаря чему колхоз полностью подготовился к севу.
    Семенным материалом колхоз обеспечен на всю площадь запланированного посева —180 га, на что имеется 173 цент. семян, которые все отсортированы и  доведены до полной кондиции.
    Минеральные удобрения завезены в нужном количестве (97 центн.). Кроме того имеется остаток от прошлого года 30 центн. Вывезено навоза на поля 800 возов, собрано 30 центн. воды, более 6 центн. птичьего помета.
    Инвентарь и транспорт также находятся в полной готовности. Отремонтировано 13 плугов, 33 звена борон, 4 сеялки, 8 однопарных телег и 5 пароконных, 30 хомутов.
    Кузнец т. Пучнин Н. Д. приложил все усилия к тому, чтобы инвентарь был отремонтирован и приведен в порядок как можно раньше. Плуги он отремонтировал еще в декабре месяце.
    Хорошие образцы работы в подготовке к весеннему севу показали колхозники: Лутовинов И. Н., Копылова А. М., Милосердов Е. и другие. Они никогда не отказывались от нарядов, которые они получали от бригадиров и правления колхоза и всегда безотказно и своевременно его выполняли. Поэтому трудовая дисциплина в колхозе поставлена на высоком уровне.
    Лутавин.


К смотру готовы

    В нашем колхозе «Труд», Владимировского сельсовета, имеется вместе с молодняком 40 лошадей. Из них 15 вышесредней упитанности, а остальные средней. Этого мы добились благодаря хорошему уходу за конем со стороны всех конюхов и благодаря умелому руководству старшего конюха Б. П. Лукашевича (он же и фуражир).
    Тов. Лукашевич строго следит за порядком в конюшне, во время дает нужные нам указания. Поэтому конюшни у нас всегда чистые, лошадей кормим и поим в определенное время. Чистка лошадей приводится своевременно. За каждым конюхом закреплено определенное количество лошадей, за которыми каждый из нас смотрит как за своим глазом.
    Все свои обязанности выполняем точно по указанию старшего конюха.
    К смотру готовности колхозов и севу мы уже вполне готовы.
    Конюх Лукашевич Л. Е.


Партийная жизнь

Вопросы одного партийного собрания

    15 марта в Покровском сельсовете состоялось открытое партийное собрание парткандидатской группы с участием комсомольцев и всего актива. На этом партийном собрании были заслушаны отчеты председателей колхозов о подготовке колхозов к весенней посевной кампании.
    Из отчета председателя колхоза «1 мая» тов. Панферова на этом собрании выявилось, что колхоз не готов полностью к весенней посевной кампании. Инвентарь отремонтирован не полностью, транспорт находится в плохом состоянии, а к ремонту его еще не приступали.
    Председатель колхоза им. Тельмана т. Мишин в своем отчете восхвалял только своих бригадиров, что они хорошо работают, тогда как бригадиры по нескольку дней не выполняют наряд правления.
    Правление колхоза и сам тов. Мишин не борются с нарушителями труддисциплины, имеются колхозники, которые не вырабатывают минимум трудодней.
    Парторг Ильин сделал доклад о работе колхозов и их готовности к весенней посевной кампании, из которого было видно, что партийная организация не помогала комсомольской организации в их работе. Комсомольцы плохо работают в колхозном производстве. Не работает в колхозе и сам секретарь комсомольской организации Ломакин, он не имеет ни одного трудодня.
    Из всех выступлений на партийном собрания было видно, что <…> Покровке из решений VII пленума Тамбовского обкома ВКП(б) не сделали соответствующих выводов и еще по-настоящему не взялись за руководство сельским хозяйством.
    Д. Тихий.


 VI пленум РК ВЛКСМ

    На днях состоялся VI пленум райкома комсомола. Представитель обкома ВЛКСМ тов. Рязанцев сообщил пленуму, что бюро обкома комсомола сделало организационные выводы о руководстве Мучкапского РК ВЛКСМ. Секретарь райкома комсомола тов. Жердев занял в своей работе неправильный стиль: оторвался от масс и не учился у масс. Поэтому работа в районе была пущена на самотек. Актив в районе растерян, учет в РК ВЛКСМ запущен, что привело к развалу некоторых комсомольских организаций, отсутствовала критика и самокритика среди комсомола. Пропагандистская работа в районе запущена, большинство комсомольцев не занимают авангардную роль в производстве, а отдельные даже не принимали никакого участия в работе колхозов.
    В районе сорвана подготовка девушек-трактористов. Из предупреждения бюро обкома ВЛКСМ по этому вопросу РК ВЛКСМ не сделал для себя соответствующих выводов.
    Бюро райкома проводились неподготовленными и выносимые свои решения не контролировали, в результате чего они оставались существовать лишь на бумаге.
    Оборонное соревнование в школах по существу было сорвано. Имеющиеся некоторые примеры хорошей работы комсомольских организаций не передавались другим комсомольским организациям.
    Выступающие товарищи в прениях подвергли острой критике работу РК ВЛКСМ.
    VI пленум РК ВЛКСМ своим решением призывает все комсомольские организации коренным образом перестроить свою работу в соответствии с историческим решением XVIII съезда BKII(6), IX в X пленумов ЦК ВЛКСМ и на основе решений V пленума обкома ВЛКСМ и пленума райкома комсомола принять активное участие в подготовке и проведении весеннего сева.
    Пленум райкома комсомола одобрил решение обкома ВЛКСМ об освобождении от обязанностей секретаря РК ВЛКСМ тов. П. 3. Жердева вывел его из состава членов бюро РК ВЛКСМ. Исполняющим обязанности секретаря РК ВЛКСМ утвержден тов. Д. А. Черкасов.
    Пленум избрал членом бюро РК ВЛКСМ П. Мишину. Заведующими отделами пленум утвердил: отделом кадров и оргинструкторской работы  Загороднюю, заведующим военно-физкультурным отделом 3авозина.
    В. Коннов.


За рубежом

Гонение на сторонников мира в Англии

    ЛОНДОН, 16 марта. (ТАСС). Как уже сообщалось, антивоенный кандидат на дополнительных выборах в Кеттеринге Росс и его доверенное лицо на выборах Колдуэлл были уволены с работы на сталелитейном заводе в Корби. В связи с этим вчера вечером в Кеттеринге состоялся массовый митинг, который вынес резолюцию протеста против увольнения Росса с работы. Резолюция требует восстановления Росса и Колдуэлла на работе.


Англо-японские отношения

    ТОКИО, 17 марта. (ТАСС). Информационный отдел японского министерства иностранных дел опубликовал заявление, в котором говорится, что «сообщения печати о заключении японо-английского соглашения по вопросу о тяньцзиньском cере6ре лишены всяких оснований. В течение нескольких месяцев в Токио велись переговоры, однако не все трудности еще преодолены».


Обращение премьера Эйре к США

    НЬЮ-ЙОРК, 17 марта. (TACC) Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщает из Дублина, что премьер Эйре де Валера обратился к США с просьбой оказать активную моральную поддержку борьбе Эйре против ее «расчленения». (Как известно, северная часть Ирландии — Ольстер не входит в состав Эйре, а включено в состав Соединенного Королевства Великобритании). Де Валера заявил, что задачей Эйре является  борьба за расширение свободы и распространение ее на всю национальную территорию.


Вторичный визит Уэллеса в Италию

    ПАРИЖ, 17 марта. (TACC). 17 марта Уэллес на обратном пути в США снова прибыл в Рим. Как сообщает агентство Гавас, вчера Уэллес в сопровождении посла США в Италии Филлипса был принят итальянским королем, а вслед за тем  министром иностранных дел.


    Ответ. редактор   Н. ЖДАНКИН