Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 1 от 11.01.1945,с.2 Будем работать еще лучше

Будем работать еще лучше
(Из выступления председателя колхоза «Завет Ильича П. Любушкина)
Работники животноводства сельхозартели «Завет Ильича», в нынешнем году досрочно подготовились к зимовке скота. Все помещения отремонтированы полностью, утеплены. Скот обеспечен кормами на весь зимний период в достаточном количестве.

Весь скот находится в теплых помещениях и получает хороший корм и хороший уход. На фермы мы закрепили лучших колхозников, которые любят свое дело, добросовестно и честно ухаживают за животными.
Благодаря своевременной подготовке к зиме и хорошему уходу за животными, мы в прошлом году добились неплохих показателей в работе. Так работая на овцеферме, Колхозница Дуванова от 51 овцематки вырастила 78 ягнят, за что и премирована правлением колхоза и по дополнительной оплате получила одного ягненка.
Хорошо работает конюх Р. Ситников. Все лошади у него средней упитанности. Из пяти конематок сейчас имеем четыре жеребых, на которых выданы уже сохранные свидетельства.
Неплохо ухаживает за рабочими волами колхозница Синицина. Все волы у нее средней и выше средней упитанности.
От имени всех работников животноводства я даю обязательство в 1945 году работать еще лучше, чтобы обеспечить Красную Армию мясом, молоком и маслом.

Выполняют свой долг

Выполняя свой долг перед фронтом и страной, работники животноводства колхоза «Память Ленина», Хренояровского сельсовета показывают образцы в работе по выращиванию скота и получении животноводческих продуктов. Хороших результатов добились доярки Макарова Евдокия Константиновна, Милосердова Надежда Андреевна, которые вырастили каждая по 8 телят от прикрепленных 8 коров и перевыполнили план по надою, вместо плана по 1100 литров от одной фуражной коровы надоили по 1409 литров. В порядке дополнительной оплаты за выращивание телят они получили по 75 литров молока и за перевыполнение плана по надою получили по 36 литров молока. От них не отстает и доярка Суслова Ирина Николаевна.
В 1945 году доярки обязались работать еще лучше на пользу Родины и больше дать животноводческих продуктов.

Зоотехник З. Попова.


Молочно - товарная ферма колхоза имени Молотова Спицевского района, одна из лучших в Ставропольском крае. План поставок молока государству ферма перевыполнила:

1945-01-11-2

На снимке: заведующий фермой И. Ф. Москвитин (слева) принимает молоко от доярок П. И. Булгаковой и З. С. Поскветовой.


Любовный уход

Колхозница сельхозартели «7 год смерти Ленина» М. Башкатова на свиноферме работает только второй год. В прошлом году от 6 свиноматок она вместо плана 78 получила 114 поросят, не допустив ни одного случая падежа. За перевыполнение плана на свиноферме тов. Башкатова в порядке дополнительной оплаты получила 8 поросят.