Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 1 от 11.01.1945,с.2 Дадим фронту и стране больше мяса, молока и шерсти

Дадим фронту и стране больше мяса, молока и шерсти
Социалистические обязательства
работников животноводческих ферм, зоотехнических и ветеринарных
работников Мучкапского района по развитию животноводства, взятые
на районном совещании 20 декабря 1944 года

Воодушевленные историческим докладом и приказом товарища Сталина в честь 27 годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции, горя желанием помочь Красной Армии быстрее добить фашистского зверя в его собственной берлоге, мы, работники животноводства обязуемся в 1945 году работать еще лучше, по военному, чтобы не только выполнить, но и перевыполнить план развития животноводства, увеличить поголовье скота и его продуктивность, обеспечить Красную Армию и страну всеми продуктами животноводства.
В целях выполнения поставленных военно-хозяйственных задач, мы работники животноводства включаемся в социалистическое соревнование и берем на себя следующие обязательства:
1. Увеличить в 1945 году поголовье скота в колхозах по сравнению с 1944 годом по лошадям 10 проц., по крупному рогатому скоту на 10 проц., по свиньям - 20 проц., по овцам - на 15 проц., довести поголовье птицы до 8000 штук.
2. Получить от каждой фуражной коровы в среднем не менее чем 1400 литров молока, настриг шерсти по 3,2 кг на овцу, получить от курицы несушки - 70 штук яиц, от каждой пчелосемьи получить 36 кг товарного меда.
3. Получить от каждых 100 коров не менее 100 телят, от 100 овцематок 120 ягнят, от каждой свиноматки не менее 13 даловых поросят. Сохранить на 100 процентов приплода всех видов скота.
4. Иметь в каждом колхозе района пасеки с наличием 1750 пчелосемей.
5. Образцово провести случную кампанию с полным охватом всего маточного поголовья, не допустить ни одного случая прохолащивания маток, своевременно подготавливать маточное поголовье к случке, улучшить уход за производителями, выделив для их лучшие корма, помещения. Уход за ними возложить на лучших колхозников.
6. Для обеспечения кормами всего поголовья скота посеять в колхозах: 120 га однолетних трав, 200 га многолетних трав, посеять корнеклубнеплодов на прифермских участках не менее 250 га, заложить силоса 5 тыс. центнеров. Скармливание озимой и яровой соломы производить только в резаном и запаренном виде.
7. Провести контрактацию телят и ягнят осенне-зимнего отела и окота, установить точный учет и контроль за правильным его выращиванием у колхозников, рабочих и служащих.
8. Из приплода 1944 года отобрать и поставить для выращивания на тягло 400 бычков.
9. Создать лучшие условия для лошадей в фонд Красной Армии, выделив для них лучшие корма.
10. Хорошо подготовить живое тягло к весенние полевым работам, освободить всех слабых и больных лошадей от работы, кормить лучшими кормами, производить сдабривание кормов, закрепить за ними определенных ездовых.
Освободить от всех работ жеребых конематок и вести за ними лучший уход, не допускать случаев обортирования.
11. На каждой ферме установить строгий распорядок рабочего дня, соблюдать ветеринарнозоотехнические правила по уходу за скотом, своевременно проводить профилактические мероприятия, против эпизоотических заболеваний, не допускать падежа скота.
12. В целях обеспечения животноводческих ферм квалифицированными кадрами, в течение зимы провести курсы зоответучебы, подготовить за зиму на этих курсах доярок и телятниц - 52, свинарок - 49, зав. фермами - 50, птичниц - 45, ветсанитаров в колхозах - 45, ветработников - 8 человек, пчеловодов - 25 человек.
13. Широко развернуть социалистическое соревнование между колхозами, животноводческими фермами, среди конюхов, доярок, свинарок, овчарок, телятниц, работников по уходу за скотом - за образцовое проведение зимовки скота, за выполнение плана развития общественного животноводства, организацию ежеквартальной проверки взятых на себя социалистических обязательств.
14. Вызвать на соцсоревнование Уваровский район.
По поручению районного совещания работников животноводства социалистические обязательства подписали:
Секретарь РК ВКП (б) Б. Голиков.
Пред райисполкома В. Кожаринов.
2 - й секретарь РК ВКП (б) Г. Краснобаев.
Заведующий райзо М. Дякин.
Ст. зоотехник райзо Т. Хабаров.
Ветврач И. Седенко.
Райпрокурор И. Кудинов.
Нач. НКВД Кузнецов.
Пред. Владимировского с-сов А. Мишин.
Пред. к-за «Труд» А. Шейкин.
Ст. конюх к-за им. Чапаева Голошумов.