Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 8 от 05.04.1945 Плохо готовятся к весне.е

Плохо готовятся к весне.
Колхозы района накануне сева. Однако некоторые колхозы еще не подготовились к весенней посевной компании. Колхоз «13 Октябрь», 2-Березовского сельсовета (председатель Богатов) продолжает медлить с подготовкой к весне. Крайне слабо идет ремонт сельхозинвентаря и транспорта, совсем не готова сбруя. Плохо готовится рабочее тягло к весне: из 6 рабочих лошадей 2 средней упитанности, 2 нижесредней, 2 истощенные. 

Агромероприятия не проводились. Семенной материал до полной кондиции не доведен. Земельные участки и культуры за бригадами и звеньями не закреплены. Не лучше дело обстоит и в колхозе «Роза Люксембург» 2-Березовского сельсовета (председатель Попов). В этом колхозе отремонтировано 4 плуга из плана 10, к ремонту транспорта и сбруи еще не приступали, семенной материал отсортирован только на 50 процентов. Рабочее тягло выходит в плохом состоянии: из 9 рабочих лошадей 3 средней упитанности, остальные нижесредней и истощенные.
Руководителям колхозов «13 Октябрь» и «Роза Люксембург» т.т Богатову и Попову надо покончить с своей неповоротливостью и беспечностью в деле подготовки к весне, взяться за дело по-настоящему и в оставшееся время полностью подготовить колхозы к весеннему севу.
В.В.Милосердов.