Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Колхозная правда» № 8 от 05.04.1945 Преодолевают отставание.

 Преодолевают отставание
Колхоз имени Сапрыкина, Арбеньевского сельсовета в прошлом году переживал тяжелое положение. Скот был истощен, поражен чесоткой, в том числе и конское поголовье, допущен большой падеж скота и из-за отсутствия кормов был отправлен на перезимовку в другие колхозы. В колхозе царила бесхозяйственность. Бывшее руководство колхоза не подготовило к весне 1944 года ни тягло, ни инвентарь, ни сбрую. Сев проходил медленно и с опозданием. Получали низкий урожай.

В нынешнем году новое руководство колхоза вместе с колхозниками поставили перед собой задачу ликвидировать позорное отставание колхоза, полностью подготовиться к севу и провести его в лучшие агротехнические сроки, чтобы добиться высокого урожая.
Поставленные задачи колхозники выполняют. Колхоз успешно провел подготовку к весеннему севу. Имеющееся тягло – 8 лошадей и 15 волов хорошей и средней упитанности, отремонтировано 11 плугов, 26 борон, 3 сеялки, 5 повозок, полностью имеется и отремонтирован весь транспорт и сбруя. Провели агромероприятия, за зиму вывезено навоза 470 возов вместо плана 300 возов, проведено снегозадержание на площади 118 га из плана 150 га и проводятся другие мероприятия. Укомплектованы бригады и звенья, распределены земельные участки, раскреплен скот и даны конкретные задания каждому звену. Каждое звено знает свое место на севе.
Колхозники работают не покладая рук, чтобы преодолеть отстование колхоза и вырастить в 1945 году хороший урожай.
М.Дякин, зав.райзо.