Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Балашов) № 117 от 01.06.1919 стр. 3

Газета «Известия»(г. Балашов) № 117 от 01.06.1919 стр. 3

 

ГНУСНАЯ КЛЕВЕТА.

Великая октябрьская революция раз навсегда, уничтожив перегородки между слабыми и сильными, этим самым стерла всякую возможность угнетения, гонения одного человека другим, лишь только за то, что он другой национальности. Прежде при самодержавном правительстве на Руси была мода, кровавый обычай смотреть с презрением, избивать людей не русской национальности: татар, армян и особенно евреев. Все помнят, как искусно царские охранники устраивали еврейские погромы, избивая тысячи ни в чем не повинных людей только для того, чтобы свалить на них все беды и несчастья и отвлечь внимание народа от главного виновника нестроения русской жизни – царя и его прислужников.

Казалось бы, в настоящее время при рабоче-крестьянской власти не может быть и речи что кто-либо поднял руку на труженика хотя бы и не русской национальности. Но темнота народная, несознательность деревни, дают возможность всяким гадам и проходимцам вести и теперь гнусную агитацию против евреев, против еврейского якобы засилья.

Если вы внимательно прислушаетесь к толпе, то вы услышите змеиное шипение гадюк, - что будто бы евреи пьют кровь христианских детей, что еврейское священное писание Талмуд – учит ненависти ко всем другим народам к обиранию и ненависти к ним.

Нелепость первого обвинения еще при царе Николае была разбита в пух и прах на известном всему миру киевском процессе Бейлиса. Группа самых низких царских прислужников, продажных адвокатских душонок возвела на Бейлиса обвинение, что будто бы он убил христианского мальчика, выпустил из него кровь для потребления ее евреям. Прокурор Виппер, адвокат Замысловский старались во всю, чтобы обвинить Бейлиса, а вместе с ним и все еврейство. Но свет победил тьму. Правда восторжествовала. Простые украинские мужики – присяжные заседатели с негодованием отвергли низкую клевету на Бейлиса, и последний был оправдан. Царь чуть не сдох от бешенства.

Кто же теперь, когда на развалинах проклятого царского трона строится новая счастливая жизнь, кто теперь снова поднимает руку на евреев?

Конечно те, кому мил царь, кому дорога его корона: охранники, черносотенцы, полицейские, прокуроры, и прочие наемники нашего врага – мирового капитала.

Слушать этих негодяев, значит предать свою власть снова в руки палача.

Что же касается священной еврейской книги Талмуда, то в ней совершенно ничего нет, чтобы повелевало евреям приносить человеческие жертвы, или питать ненависть к не евреям. Талмуд основывается на Библии, а Библия ведь книга, которую чтут и христиане. Стало быть, все, что содержит в себе Талмуд, признается хотя бы отчасти и христианами. Правда в Талмуде, как и во всякой божественной книге, есть масса выдумок, сказок о чудесах и т.д. Но вся эта чепуха есть и в любой христианской книге, стало быть, в данном случае Талмуд не хуже и не лучше других религиозных книг.

Видите, как нелепы обвинения евреев в приписываемых им преступлениях. Напротив, мы знали, что евреи всегда шли впереди революции как люди, особенно много терпевшие от царского режима. Наша обязанность отнестись к ним с уважением, а провокаторам заткнуть рот.

Ив. Алексинский.


ГОРОДСКАЯ ХРОНИКА.

Выдача книжек для детей.

Из писчебумажного отделения Рабочего Кооператива начинается выдача детских книжек по детским купонам за № 4, по расчету на двух детей одну, на трех две книжки.

 

Мука для больных.

По распоряжению Городского Отдела Снабжения белая пшеничная мука будет выдаваться больным по 3 ф. на месяц, а не на две недели как было раньше.

 

На Дон.

30 мая через Балашов прошел первый эшелон петроградских рабочих и молодежи, направляющихся на Дон для различных работ.

С эшелоном – два вагона переселенцев, крестьян, Череповецкой губ. (бывш. уезд, Новгород. губ.), тоже едущих на Дон, для поселения.

На днях через Балашов пройдет еще 5 – 6 эшелонов с петроградцами.

 

Помощь погорельцам.

Упродкомитетом предложено Учетно – Распределительному Отделу удовлетворить ходатайство граждан села Репная Вершина, пострадавших от пожара, выдав им необходимые для постройки материалы, как то: доски, гвозди, стекло и пр.

 

Отчет о лекции.

Председатель Саратовского Совета Народных судей тов. Поздняков прочел в гор. Балашове 8 мая лекцию на тему: «Суд буржуазной эпохи и суд социалистической эпохи». Сбор с лекции должен был пойти на усиление детского питания Москвы и Петрограда.

Результат сбора с лекции, следующий: выручено от продажи билетов 101 р., израсходовано на напечатание объявлений – 40 р. Чистый сбор с лекции в количестве 61 р. поступил в Саратовский Губернский Совет Защиты голодающих детей Красных столиц. За пожертвование Совет приносит тов. Позднякову глубокую благодарность.

 

Собрание.

В понедельник 2 июня в 7 час. вечера в помещении Бюро (улица Володарского, д. Попова) назначается заседание Пленума Бюро по вопросу об утверждении инструкции, выработанной Военно-Продовольственной секцией по мобилизации членов союза.

 

Проворовался.

Заключен в тюрьму служащий в городском отнаробе Зборовский. Сей «отнаробщик» в целях «просвещения масс» торговал абонементами в летний сад, употребляя, конечно, деньги в свою пользу. Выплывают и еще темные делишки, говорят о каких – то недочетах при выдаче жалования учительницам. Любитель «чужих конфет», оказался не чужд и денежных интересов. К чему было «благородно негодовать, (в письме в редакцию) на темных личностей, якобы клевещущих на честь невинно оклеветанных»?

 

Чистка милиции.

Приказом по милиции уволены от должности с преданием суду:

  1. Старший милиционер села Перевесинок, Тимофей Петрович Федоров, с 10 мая сего года, за пьянство и не составление протокола на отобранные у спекулянтов муку и пшено.

  2. Младший милиционер 1 – го района уезда Андрей Васильевич Гуркин с 12 – го мая сего года за пьянство и неисполнение приказаний, об аресте Федорова и о доставлении районному начальнику вещественных доказательств по делу самогонщика Павлова.

  3. Младший милиционер 2 – го района Андрей Киреевич Волков с 26 мая сего года за пьянство.


 

ЖИЗНЬ УЕЗДА.

с. Б. – Сестренки.

День годовщины «всеобщего обучения» был отпразднован здесь грандиозным концерт - митингом. На митинге выступили приехавшие сюда член Губисполкома тов. Зайцев и представитель В. Ц. И. К. т. Элькина, речи которых слушались с большим вниманием и интересом. Приезд этих товарищей наглядно показал т.т. крестьянам, что центральная власть считается с нуждами и запросами трудового крестьянства и всячески стремится идти им навстречу. Жаль только, что помещение 1 – ой школы не могло вместить всех желающих посетить митинг. После митинга состоялся концерт под руководством Н. Ф. Прыгункова.

 

Село Бобылевка.

Крестьянская нужда.

На нашу заметку от 20 – го мая в № 107 о жителях с. Бобылевки, спекулирующих на лесе, выданном им на постройку Бобылевским Земотделом – вот что нам пишет крестьянин из Бобылевки:

(Окончание на 4 стр.)