Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Балашов) № 117 от 01.06.1919 стр. 2

Газета «Известия»(г. Балашов) № 117 от 01.06.1919 стр. 2

Гришинская группа.

Нами занята станция Гришино, селения Зеленая Пустырка, Широкая Андреевка, Константиновка Комар, противник отброшен к разъезду Гратовка, преследование продолжается.

В Александринском направлении красные войска заняли станцию Долинскую, соединившись с частями Александринского направления, двинулись к югу, подошли к Новому Лугу, где был бой с бронепоездом противника. – Нами заняты станции Шаровка, 2 вагона с порохом. – Сгруппировавшиеся в районе Ново-Миргорода банды Григорьева разбиты. Николаев занят нашими частями. – Григорьев перешел в партизанщину прячется в районе между Херсоном и Бериславом. – В районе Винницы, нами с боем занят город, Литин, захвачено 4 пулемета, 400 бандитов, остальные отступили по направлению города Летичева.

КИЕВ. Наши передовые части подошли к Сарнам. – В районе Ровно после сильного боя с польскими войсками нами взят город Ровно, захвачено большое количество различного военного имущества, подсчет которого производится. – В Ждолитнове захвачено 80 орудий, пять бронепоездов, совершенно разбитые нашей артиллерией. – Нашими частями занят город Александрия в 15 верстах севернее Ровно. – При занятии Александрии наши части столкнулись с польской кавалерией, которая после дружного удара нашей пехоты и кавалерии отброшена за Александрию. По дороге Ровно – Сарны нами занята деревня Золотаевка в 5 верстах севернее Ористово в 5 верстах западнее Здолбуново. Наш бронепоезд, преследуя бегущего противника, ворвался на станцию Будиш северо-западнее Каменец-Подольска. Гайдамацкие части в районе Оринкена предприняли наступление, но были нами разбиты, потеряв одними убитыми 60 человек. На внутреннем фронте наши войска гонят григорьевцев на Николаев, достигнув станции Сахарной.


У КРАСНОГО ПИТЕРА.

Наши части в тылу у белых.

КРОНШТАДТ. Обозреватель «Известий» Кронштатдского совета говорит о стремлении противника исправить невыгоду своего стратегического положения под Гатчиной. На Красносельском направлении наступление задержано, положение Гатчинской группы белых рискованное. Противник стремился обезопасить себя наступлением на деревню Коварье, но наши части начали наступление в тыл белых, угрожая перерезать единственную коммуникационную линию Ямбург – Гатчино.

 

Поездка тов. Калинина.

 

КИМРЫ. – Председатель В. Ц. И. К. Калинин объезжает волости. Крестьяне, не уяснившие себе до сих пор смысла налогов и реквизиций, после митингов и бесед, проведенных Калининым, встречают и провожают его более чем приветливо, по всему уезду идут перевыборы волостных советов. Агитация Калинина в Печетовской и Ильянской волостях имела особенно большой успех среди середняков. Крестьяне начинают мириться с чрезвычайным налогом, выбирают в советы тех на кого вчера негодовали.

(Радио).

 

Вопрос о Колчаке на мирной конференции. «Истинный демократ».

 

КИЕВ. Французская пресса превозносит личные качества Колчака и ведет компанию признания правительства Колчака мирной делегацией. Французские продажные газеты хотят убедить членов мирной делегации, они характеризуют Колчака, явного реакционера, стремящегося восстановить монархическ. строй, что Колчак «истинный демократ» жаждущий установить в России спокойствие и порядок.

ЛИОН. Американское радио: В Париже самые разнообразные слухи относительно членов союзников. Англия требует, чтобы Колчак дал обещание созвать учредительное собрание. Союзники же пока совсем не признают Колчака, Вильсон относится к Колчаку скептически и держится выжидательно. Сообщают, что Вильсон шлет к Колчаку американского посла с письмом и требованием определить свою будущую политику.

 

Грабительский мир. Культурные разбойники.

 

ЛИОН. Грабительский мир. В Американском радио указывается, что по мирному договору в Германию будут отправлены междусоюзнические комиссии, по осуществлению германским правительством мирных условий. Это условие вызывает возмущение среди американцев. Выяснилось также, что над каждым германским чиновником как военным, так гражданским будет сидеть контролер союзников. Наконец, специальные комиссии будут следить за тем, чтобы ни одна марка, которая может пойти на уплату возмещений военных убытков не ускользнула от союзников.

 

Если не подпишешь, то разнесем.

 

ЛИОН. Американское радио: Германские контр – предложения мирного договора будут переданы союзникам завтра. Завтра же германские эксперты отправляются обратно в Берлин. Союзники грозят двинуть свои армии в Германию, если мир не будет подписан, однако союзники пойдут на некоторые уступки. Мирной конференцией решено представить Австрии в пятницу незаконченный мирный договор. Австрийским делегатам будет дан недельный срок для обсуждения договора.

(Радио).


МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.

В Красной Венгрии.

Военная мощь Советской Венгрии крепнет.

БУДАПЕШТ. – В заседании Оденбургского совета Нарком Поганы заявил результат решительного выступления Будапештского пролетариата: венгерские войска в Сальго – Тарьян одержали победы, Фюлеке, Мискольце также перешли реку Тиссу. Оденбургский совет заявил, что одербургские рабочие выполняют свой революционный долг. В Оденбурге в красную армию записалось 200 студентов. Состоялся смотр 12 – ти ударным ротам, состоящим в большинстве из железнодорожников, считающихся лучшей частью в венгерской красной армии.

Газета «Верес Уйсаг» сообщает о соглашении между венгерским правительством и правительством Венгерской Австрии, предусматривающим товарообмен Венгрии с Немецкой Австрией, признающим за венгерским правительством право социализации предприятий, принадлежащих австрийским гражданам за вознаграждение. Венгерская советская пресса видит в соглашении значительный материальный и моральный успех венгерского правительства.

 

Пробуждение американских рабочих.

 

Н-СКАЯ АРМИЯ. – Белогвардейским Отечественным Ведомствам телеграфируют из Америки через Владивосток. В Нью-Йорке полицией в здании рабоче-крестьянского союза, арестовано 200 человек, забрана литература, в которой говорится о необходимости свержения американского правительства.

 

И добьются своей власти.

 

ПАРИЖ. На конференции социалистов Сейнского департамента единогласно принята резолюция, протестующая против оправдания убийцы Жореса. Политика Клемансо была подвергнута резкой критике. Левые группы настаивали на диктатуре пролетариата.

(Радио).


ОРЛЯНКА.

Нет ничего тайного, чтобы ни сделалось явным.

В селе Терновке, как и везде, на Пасху духовенство, забрав иконы, с пением отправилось по селу служить молебны и собирать яйца и пироги. …

Занятие, конечно, хорошее, прибыльное. … Не единым духом живет человек, но и хлебом. Но дело не в этом, все знают, как собираются пироги, пышки, яйца и прочие яства (ох, жаль, пития нет!) ... А все ли знают, как делятся эти «доброхотные приношения»? Все ли знают, какие приемы, способы, ухищрения употребляются при этом «братском» деле? Наверное, не все.

Деление пирогов меж братией причта столь серьезное, важное, я бы сказал, священнейшее дело, что здесь без глубокомыслия, вдохновения, заступничества Бога не обойдется. Впрочем, прошлый год на Пасху еще без драки не обошлось: дьякон Спиридонов, священник Кашинский и псаломщик П. Пемуров так заспорили, так вдохновились, что у попа зубов кое – каких не стало. Такое кровоиспускание сделали, что верующие все усмирять пришли, обступили церковь, подняли шум, там и прочее. … Ну да это прошлый год, а нынешний год отец Иван Кашинский придумал новый способ, о котором я и поведу речь.

Дело в следующем: отцу Ивану нужно разделить набранный хлеб между собой и отсутствующим священником и разделить так, чтобы себя ни в коем случае не обидеть.

Храм. Пироги разделены на две кучи (место, конечно, подходящее).

Отец Иван грустит; он ходит около куч и разглядывает. Его беспокойно бегающие по пирогам глаза говорят приблизительно следующее: «Как бы ни ошибиться, ах, как бы ни ошибиться! Сам ведь клал …, а вдруг ошибусь, - выберу кучу хуже? … Вот в той, какой пирог хороший, да и в этой не плохой, а вон кажется ситный! … ах, и здесь есть и в этой! … там вон большой, нет, и здесь есть. … Ах, как бы ни прогадать! Что тут делать? … Как разделить? По выбору нельзя. … Если его позвать, он выберет лучше. Если бы мне он предоставил право взять первому. … Нет, не возьму. …. Ошибусь …. ему останется лучше. … Что тут делать?».

У отца Ивана аж лоб вспотел. Он посмотрел на иконы и, вероятно, просил откровения. И откровение блеснуло … у церковного сторожа, который посоветовал метнуть орла: «как вон парни метали на улице».

Кашинский просветлел. … Он согласен. Да, это вдохновенно, без ошибки. Божия помощь во время. Но как народ? Осмотрелся, - никого нет.

- Мечи, - сказал Кашинский сторожу, - мой орел, а его решка. С первой кучи начинать».

Сторож метнул, а с. Иван возвел очи горе. Медная монета закружилась и полетела ввысь, к самому Богу. … Шлеп, решка! Эх, отче Иване, потереть бы нужно о подметку!

Отец Иван стал забирать свою кучу, а глаза беспокойно взглянули на кучу другого попа. Не прогадал ли?

Вот какой был дележ. Орлянка в церкви, в храме металась с разрешения священника. Верующие, что вы скажете?

Терновец.