Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 3 от 08.03.1918 С. 2

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 3 от 08.03.1918 С. 2
<...>


Петроград, 6/III Центральный исполнительный комитет 116 голосами против 85-ти, при 26 воздержавшихся постановил принять те неслыханно тяжелые условия мира, которые ультимативно предъявило нам германское правительство.
     Ныне германское правительство заставляет нас принять еще более тяжелые условия мира. Через две недели мирный договор должен быть окончательно утвержден обеими сторонами. Голосования в Ц. И. К. и отклики местных советов на телеграфный запрос И. К. показали, что в среде советов существуют серьезные разногласия. По этому коренному вопросу всей нашей революции одна часть товарищей настаивает на необходимости подписать мир, чтобы ценой тяжелых уступок получить передышку, которой воспользуется и русский и международный пролетариат, чтобы укрепить свои силы и принять решающий бой с империализмом при более благоприятных для рабочих соотношениях сил. Другая часть товарищей предполагает мира не подписывать и немедленно призвать к восстанию против германских империалистов усматривая в условиях мира крушение русской и удар международной революции. При таких условиях Ц. И. К. считает необходимым созвать чрезвычайный Съезд Советов Рабочих, Солдатских, Крестьянских и Казачьих депутатов для разрешения указанного вопроса. Съезд назначается на 12 марта нового стиля в Петрограде, а не в Москве, как было указано ранее.

     Ультиматум Борисоглебскому комитету союза торговли и промышленности.
     
    Исполнительный комитет совета  рабочих солдатских и крестьянских депутатов требует от биржевого комитета, союза домовладельцев, комитета торговли и промышленности внесения революционного обложения в размере (1 1/2) полтора миллиона рублей в течении 48 часов. Означенную сумму внести в казначейство в депозит Исполнительного комитета.
     Неисполнение настоящего требования в течении 48 часов повлечет строжайшее наказание, согласно постановления военно-революционного комитета, т. е., немедленно все уклонившиеся лица будут арестованы и имущество их конфисковано.
    Списки лиц с раскладкой революционного обложения представить к тому же сроку. По истечении выше означенного срока, отсрочка , дается на 24 часа с полуторным т.е. 2 1/4 (два с четвертью) миллионов рублей обложением. Подписал за председатели Чонов. Секретарь Панов.

     Телеграмма от Первого Всероссийского продовольственного съезда.
     
    Налаженную было работу по подготовке и подвозу хлеба голодающим районам контр-революция пытается снова расстроить и смести.
     Враги рабоче-крестьянской республики забеспокоились, увидя протянувшиеся к северу поезда с хлебом. Гонимые трудовым казачеством с Дона офицеры, юнкера и прочая буржуазная свора пытается туже затянуть на шее народа петлю голода: в дни усиленных хлебных ссыпок, накануне весенней распутицы, каиново отродье, не скрывая своих вероломных планов, совершает убийство голодом всего населения севера России, стремясь остановить движение железных дорог и отрезать север от хлебных Юга и Сибири. Вот каковы эти патентованные сыновья родины и защитники народа, перещеголявшие даже акул мирового империализма. Неслыханно наглые каннибальские планы этих защитников собственной волчьей шкуры ставят их вне закона гуманности, этому зверю, расстреливающему всех с мозолистыми руками нет пощады. Мы призываем спешно организовать отряды социалистической армии для подавления извергов, пытающихся в морях крови и в корчах голода сломить и поработить непобедимый народ. Во имя спасения многих десятков миллионов жалкие кучки восставших немедленно и беспощадно должны быть стерты с лица земли. Для окончательной ликвидации голода необходимо в самое ближайшее время восстановить строжайший порядок революционной диктатуры беднейших крестьян и рабочих в производящих хлеб районах и по всем линиям железных дорог.
Малютин.

 Объявляется во всеобщее сведение:
 
     Облигации займа свободы до 100 руб. (эмиссионная А85 руб) 4% серии Государственного Казначейства и обязательства Государственного Казначейства имеют хождение наравне с кредитными билетами. Течение процентов по этим бумагам, как и вообще по всяким процентным бумагам с 1 декабря 1917 года прекращаются. Поэтому действительны и имеют хождение наравне с кредитными билетами только купоны, срок которых истек до 1 декабря 1917 года. Купоны, срок которым истек после 1 декабря 1917 года, недействительны.
     
Под. под. Комиссар Финансов Д. Дандуров.

  Редактор К. Лишкевич.