Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 3 от 08.03.1918 С. 1

Газета «Известия»(г. Борисоглебск) № 3  от 08.03.1918 С. 1   
     
№ 3.  Пятница 8-го марта 1918 г.   Цена 25 коп.
ИЗВЕСТИЯ Борисоглебского Совета  
РАБОЧИХ, СОЛДАТСКИХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ
ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН СОЕДИНЯЙТЕСЬ! В БОРЬБЕ ОБРЕТЕШЬ ТЫ ПРАВО СВОЕ.
 

Согласно декрету о государственной монополии на объявления, "Известия Совета" принимает объявления по цене: на 1-й странице 50 к., на 1-й -  40 к. за строку петита. Лица, ищущие труда за объявление в 3 строки платят 70 коп.

Адрес редакции: Борисоглебск, С. Р. С. и К. Д.

Рукописи, присылаемые в редакцию, должны быть написаны на одной стороне листа с обозначением фамилии адреса автора. Непринятые редакцией стихотворения, мелкие заметки и сообщения не сохраняются.

    Советская власть и наша интеллигенция.
 
     С первого же момента своего возникновения Советская власть объявила и стала проводить в жизнь самые широкие демократические принципы.
     "Вся власть трудящимся!". "Долой эксплоататоров!" вот те лозунги, которыми Советская власть руководствуется в своей деятельности. И трудовой народ по достоинству оценил значение Советов. Крестьяне, за исключением кулаков-мироедов и все рабочие всеми силами поддерживают и будут поддерживать власть Советов, свою власть.
     Но как относятся к этой пролетарской власти интеллигентные пролетарии, те мелкие чиновники и служащие, положение которых всегда было едва ли лучше и обеспеченнее, чем положение фабричных рабочих? Когда Советскую власть не признает и саботирует буржуазия, то это вполне понятно.
     Не будем говорить уж о чисто денежном, капиталистическом круге. Там саботаж  вполне логичен, т.к. дело коснулось их шкурных интересов, их распухших за четырехлетнюю человеческую бойню, бумажников и ставится крест на их хищнический аппетит.  
    В кругу высшей, "дипломированной" интеллигенции саботаж тоже легко объяснить весь этот буржуазно-демократический класс издавна выделился в обособленную касту, проникнуть в которую человеку из народа было почти невозможно.
    Всем вам прекрасно известно, как трудно было сыну крестьянина или рабочего попасть в гимназию,  оттуда в университет, который, при благоприятных обстоятельствах и протекциях, мог открыть ему доступ в высший бюрократический класс.
     Новая власть лишила эти буржуазные и бюрократические классы господствующего положения и связанных с ним материальных выгод, поставив их на ряду со всеми гражданами государства.
     Но совершенно ненормальным кажется явление, что пролетарскую власть не признают и противятся ей пролетарии - интеллигенты. Нам кажется, что разгадка этого явления кроется отчасти в следующем:
     Во времена самодержавия социалистическая печать была совершенно задушена, или загнана в подполье, и известна была только самому ограниченному кружку лиц. Единственной же легальной оппозиционной прессой, боровшейся с тиранией, была кадетская. Запуганному воображению тогдашнего мирного обывателя и эта печать казалась очень либеральной и смелой. Такие газеты, как "Русское Слово", "Русские Ведомости", "Речь" и т. п. находили очень широкое распространение среди интеллигенции. Интеллигент - пролетарии привык к этим газетам, полюбил их.
     Но вот пало самодержавие.
     После первых дней всеобщей, чисто детской радости, пролетариат и буржуазия, до сих пор шедшие рука об руку, в борьбе с царизмом, теперь вступили в борьбу между собою. Через-чур ясно обрисовалась разница в их идеалах.
       К услугам буржуазии была находившаяся в их руках вся кадетская печать, которая по- своему стала освещать происходившие события, не брезгуя и клеветой. А интеллигент по-прежнему продолжал почитывать "Русское Слово" да "Речь", считая их своими, и на все происходящее смотрел глазами этих газет.
     Разве не эти газеты укоренили в сознании широких кругов обывателей представление о вождях большевизма, как о темных дельцах, работающих на германские деньги и выполняющих планы германского генерального штаба? Разве не сообщало "Русское Слово", что Главковерх Крыленко разогнал ставку по приказу верховного германского командования? Теперь только дети могут продолжать еще верить подобного рода басням.
     А ведь травля большевиков продолжается чуть ли не с начала революции; со дня же октябрьского переворота и так называемая правая социалистическая печать не уступает в этом отношении буржуазной. Как же не идти против них даже социалисты? Так рассуждает наш интеллигент — пролетарий.
     Поэтому, если мы слышим, что чиновники - пролетарии не хотят признавать Советской власти, власти пролетарской, то мы твердо уверены, что они поступают так только по недомыслию, находясь под гипнозом буржуазной прессы.
     И недалек тот час, когда трудовая интеллигенция уяснит себе положение, поймет, что ей больше не по дороге с теми, за которыми она до сих пор так слепо шла и в которых так верила.
     Счастье трудовой интеллигенции тесно связано с благополучением всего пролетариата, со счастьем рабочих и крестьян.

ПРИКАЗ № 1.
     
     Для борьбы с возмутительным разложением в местных воинских частях при Совете образовался военно-революционный комитет.
     Настоящим ОБЪЯВЛЯЕТСЯ, что вооруженной силой будет положен конец всяким безобразиям.
     В городе был разгромлен винный склад, теперь солдаты громят и расхищают свои цейхгаузы и в момент острой опасности, угрожающей народу со стороны контр-революции, они разворовывают народное достояние и распродают его на базарах. В городе производится беспорядочная стрельба и уже имели место случаи разгрома частных домов.    
     Стыд и позор предателям родины и революции. Революционный народ не потерпит в своей среде таких предателей.
     Кто хочет служить родине и революции, пусть записывается в красную армию, все же остальные части расположенные в г. Борисоглебске должны быть демобилизованы. Приказ Муралова № 178 отменяется; предписывается частям немедленно увольнять солдат призыва 1913 и 1914 года. Находящееся на руках увольняемых воинских чинов народное имущество и оружие должно быть немедленно возвращено в полки. Квартирование по частным домам для демобилизованных прекращается и домовладельцы обязываются представить справки о числе находящихся у них воинских чинов. Всякий не подчиняющийся настоящему приказу будетъ арестован и с ним будет поступлено как с контр-революционером.
     По нов. стилю 2 марта,  по стар. стилю 19 февраля 1918 года
    Борисоглебский Военно-Революционный комитет.

ПРИКАЗ № 2. 
4 Марта 1918 года.
 
   Всем кавалерийским эскадронам, расположенным в городе Борисоглебске, предписывается в течение 24-х часов свести и сдать всех имеющихся лошадей в помещение 6-го запасного кавалерийского полка. Всякий, неподчиняющийся настоящему приказу, будет арестован и с ним будет поступлено, как с контр-революционером.
     Борисоглебский Военно-революцион. Комитет.

ПРИКАЗ № 3.
6 Марта 1918 года.
     
     Предписывается частям войск, расположенных в г. Борисоглебске, приступить к увольнению воинских чинов, призывов 1915 и 1916 г. г.
    Ликвидационной комиссии 268-го пехотного полка приступить к приему ротных имуществ в полковой цейхгауз.
    Борисоглебский Военно-революционный Комитет.

ТЕЛЕГРАММЫ.

Условия мира.

    Петроград, 5 марта. 1) Сообщение из Брест-Литовска. Мирный договор с Россией, подписанный сегодня ею, Германией, Австро-Венгрией, Болгарией, Турцией. 1) Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция с одной стороны, Россия с другой объявляют, что состояние войны между ними прекращено. Они намерены вперед жить в мире, согласии. 2) Каждая из договаривающихся сторон обязуется прекратить всякую агитацию или пропаганду  против государственного строя другой стороны. Это обязательство, по сколько оно касается России имеет силу в области, занятых державами четверного союза. 3) Области лежащие западнее установленной договаривающимися сторонами линии, принадлежащие России, не будут находиться под ее верховной властью. Согласно этому договору совместно установленная линия является существенной частью приложенной карты (примечание первое: линия эта будет выработана русско-германской комиссией). Прежняя принадлежность этих областей к России не вменяет им никаких обязательств в отношении к ней, Россия отказывается от всякого вмешательства в их внутренние дела. Германия и Австро-Венгрия намерены решать будущую судьбу этих областей в согласии с их населением. 4) Германия готова как только будет заключен всеобщий мир и проведена в жизнь полностью русская демобилизация, очистит эти области лежащие восточнее указанной в пункте первом статьи третьей линии, по сколько это не противоречит статье четвертой.
     Россия сделает, все от неё зависящее, чтобы обеспечить скорейшую очистку восточно-анатолийских провинций и их закономерное возвращение Турции.
     Округа: Ардаган, Каре и Батум должны быть также немедленно очищены от русских войск. Россия не будет вмешиваться в международно-правовые отношения этих областей, предоставит населению установить новый порядок в согласии с соседними государствами, в частности с Турцией. 5) Россия немедленно должна демобилизовать свои войска, включая войсковые части, вновь образованные нынешним правительством. Свои военные суда она отведет в русские гавани, где они останутся до заключения всеобщего мира или немедленно разоружит их. С военными судами государств, находящихся в состоянии войны с державами четверного союза, должно быть поступлено, как с русскими. Нейтральная часть Ледовитого моря, а также Черное, поскольку на него распространяется русское владычество, должны быть очищены от мин. Свободное торговое судоходство в этих морях должно быть немедленно возобновлено. Для выработки более точных постановлений, в частности безопасности торгового мореплавания, будут образованы смешанные комиссии. Моря должны быть окончательно освобождены от плавучих мин. 6) Россия обязуется немедленно заключить мир с Украинской народной республикой и признать мирный договор между державами четвертого союза. Территория украйны очищается немедленно от русских войск и красной гвардии. Россия прекращает всякую агитацию против правительства и общественных организаций украйны, из Истляндии и Лифляндии также должны быть немедленно выведены русские войска и красная гвардия. В общем восточная граница Истляндии идет по реке Нарве, восточней границы Лифляндии, по Чудскому и Псковскому озерам до юго-западного угла последнего. Далее через Лубянское озеро по направлению к Ливенгофу на двине. В Эстляндий и Лифляндии вводятся германские полицейские власти, впредь до восстановления там общественной безопасности и формы государственного правления и порядка. Россия немедленно освобождает всех арестованных увезенных насильно учителей Лифляндии и Эстляндии и представляет им возможность беспрепятственно вернуться. 7) Финляндия и Аландские острова также немедленно очищаются от русских войск и красной гвардии, а Финские гавани от Русского флота. Пока море покрыто льдом и невозможность вывода русских военных судов исключена, на этих судах должны быть оставлены лишь немногочисленные команды. Россия прекращает всякую агитацию против правительства общественных учреждений Финляндии Укрепления на Аландских островах подлежат скорейшей возможности упразднению. По поводу запрещения укреплять эти острова, их немедленного переустройства в военном отношении, а также вопросов связанных с технической стороной мореплавания, должно состояться особое соглашение между Германией, Россией, Финляндией и Швецией. Необходимо, чтобы к обсуждению этих вопросов были согласно с Германией привлечены представители других прилегающих к Балтийскому морю государства. 8) Военнопленные обеих сторон должны быть возвращены на родину. Подробная разработка этого положения последует на основании особых соглашений, предусмотренных статьей. 9) Каждая из договаривающихся сторон отказывается от взаимного возмещения военных расходов, то есть таких, которые были произведены государствами на ведение войны, а также от возмещения военных убытков, то есть таких, которые были причинены государствам, их подданным в областях, где происходили военные действия, включая все реквизиции на неприятельской территории. 10) Дипломатические и консульские сношения между договаривающимися сторонами восстановляются тотчас по ратификации мирного договора. По вопросу о консульствах обе стороны вырабатывают особые соглашения. Для экономических сношений между державами четверного союза и России, следует руководиться следующими постановлениями: статья вторая для немецко-русских отношений, статья третья для австро-венгерско-русских, статья четвертая для болгарско-русских, статья пятая для турецко-русских. 11) К статье седьмой следует прибавить, что договаривающиеся стороны исходя из первого положения, что Персия и Афганистан являются независимыми государствами, обязуются охранять их политическую, промышленную и территориальную независимость. 12) Восстановление общественных, частных и правовых отношений, обмен военнопленными и интернированными гражданами, вопрос об амнистии, а также коммерческих судах, захваченных во время войны, составляют существенную часть настоящего договора, будут определены с особыми соглашениями и вступят в силу по возможности одновременно с этим договором. 13) Для сношений между Германией и Россией служит руководством немецко-русский текст, для сношений между Австро-Венгрией и Россией-Немецко-Венгерско-Русский, для сношений между Турцией и Россией. Турецко-Русский. 14) Ратификационные договоры должны быть вручены друг другу договаривающимися сторонами по возможности в ближайшее время. Русское правительство обязуется произвести обмен основными ратификационными документами по желанию одной из держав четверного союза в продолжении двух недель. Мирный договор вступает в силу тотчас по его ратификаций, поскольку это не противоречит его отдельным пунктам, примечаниям и дополнительным условиям.