Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр. 4

 

4

    чтобы каждого чиновника можно было бы привлекать к суду за нарушение закона также легко, как и всех прочих граждан, и если бы при этом суды были бы сделаны более самостоятельными от правительства, то нынешние министры не нашли бы таких рьяных исполнителей своих незаконных распоряжений при попытке создать послушную Думу. Наконец громадное значение имели бы для укрепления положения Думы преобразование местных органов самоуправления. Если бы все население принимало участие через выборных в заведовании земскими и городскими делами, то при столкновении правительства с народом оно имело бы против себя не разрозненное население, а сплоченное вокруг органов местного самоуправления. Теперь же земства и города или попали в руки сторонников правительства, или же, не имея связи с широкими слоями населения, не имеют и никакой силы.

    Добиться всего этого было бы легче, чем сразу разрешить тот труднейший земельный вопрос, за который была принуждена взяться Дума. Укрепив свое положение такими  другими подобными законами, можно было бы твердо и уверенно идти дальше. Даже в случае роспуска Думы, после нее остались бы условия, которые подготовили бы победу при столкновении второй Думы с министерством.
    Первая Дума сразу повела стремительную атаку на самую крепкую позицию неприятельской крепости, не обеспечив себе отступления, а при таких условиях и небольшая неудача превращается в полное поражение.
    Повторяем еще раз: мы не обвиняем в этом депутатов первой Думы.
    В силу того, что население не понимало всей трудности положения Думы, они к сожалению не могли действовать иначе. В настоящее время дело обстоит лучше. Чудес от второй Думы под влиянием горького опыта ни кто не ожидает. Она в своих действиях будет более свободна и может проявить меньше стремительности и больше расчета. Нельзя конечно не видеть, что и сейчас правильный и благоприятный для успеха Думы взгляд на образ ее действий не проник еще вполне в население. Много очень лиц которые, обманувшись в своих преувеличенных ожиданиях от первой Думы, не представляют себе, что же должна делать вторая. Такие люди полагают в своем отчаянии, что