Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«Балашовская Газета» № 1 от 06.01.1907, стр. 2.

 

2

На безучастное отношение к выборам большое влияние имеет унылый взгляд на судьбу будущей Думы. «Зачем стараться», говорят многие: «если выберем депутатов хороших, то их разгонят, выбирать же людей угодных нынешнему правительству конечно не стоит». Правилен-ли такой безнадежный взгляд? Мы думаем, что нет. В настоящей статье мы постараемся показать, что условия работы второй Думы, если только в нее будут избраны люди правильно понимающие положение дел, будут более благоприятны, чем они были для первой.

    Прежде всего мы напомним читателю, какое обстоятельство дало министрам силу бороться с первой Думой. Перед началом ее заседаний удалось устроить заем заграницей.
    Полагая, что с созывом народных представителей Россия обновится, благосостояние ее улучшится и она будет в состоянии исправно уплачивать свои долги, иностранные капиталисты соблазнились высоким процентом и дали громадную сумму взаймы. Эти деньги и подрезали Думу; без них правительство принуждено было бы сдаться. Каково же положение дел теперь? Жизнь показала, что собрать народных представителей - это еще не значит предоставить им должное участие в законодательстве и управлении.
    Всякий должен был понять, что только тогда страна наша оживет, благосостояние ее увеличится и она станет надежной плательщицей долгов, когда права народного представительства будут осуществлены на деле и когда правительство чиновников перестанет вести борьбу с народом, уступив ему руководящее значение в управлении и законодательстве.
    И вот теперь все попытки министерства заключить новый заем оканчиваются неудачей. «Столкуйтесь сначала с Думой, - говорят капиталисты, «тогда мы дадим денег, а без этого - нет, мы хорошо понимаем, что при старом способе управления Россия не будет в состоянии уплатить нам долга». Что же может сделать нынешнее правительство без денег? Из разоренной страны их не выжмешь, а поддержание власти благодаря всеобщему недовольству становится все