Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

2010-04-14 Первенство среди школьников Тамбова по русской лапте."Тамбовская жизнь".

Тамбовская жизнь. №50 (25472). 14.04.2010. 

ПРИОБРЕТАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

Постепенно набирает популярность в нашей стране русская лапта. На прошлой неделе на базе 30-й школы прошло первенство среди школьников Тамбова за переходящий кубок. Соревнования были посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

14 команд разыгрывали призовые места, и надо отметить, что интерес к русской лапте у юношей и девушек за последнее время заметно вырос. Это подтвердил и тренер СДЮСШОР № 1 В. Лагутин, который вместе с преподавателем физкультуры школы № 30 Н. Благушиной подал инициативу проведения подобных соревнований. 

В нынешнем учебном году турниры по русской лапте проводятся в четвертый раз. Под эгидой ассоциации «Олимп» их организовала первая спортивная школа. Безоговорочными лидерами становились юноши и девушки 30-й школы. 

По словам В. Лагутина, русская лапта положительно воспринимается православным духовенством. Церковь совместно с федерацией разрабатывает проекты ее пропаганды в регионах. 

В финале среди юношей встречались представители 30- й и 24-й школ, а среди девушек первое место разыграли учащиеся 30-й и 11-й школ. Победы в обеих группах одержали спортсмены 30-й школы, которым и достался переходящий кубок турнира. 

В конце мая в Анапе состоится чемпионат России по русской лапте. Сборная Тамбовской области готовится достойно выступить на этих соревнованиях. 

Алексей КОРОЛЬКОВ.