Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Константин Орленко‎, Ярославль (участник 21 км - 1:52:37)
Съездил к друзьям в Тамбов, посмотрел город, познакомился с кучей новых офигенных людей, провели очень удачные беговые посиделки в чайной у Тимофей Петерс . Закрыл беговой сезон 2015 года полумарафоном 4 ноября, он у меня тринадцатый.
---------------
Намедни вернулся из своего Тамбовского мини-трипа. Поездка прошла очень здорово, я доволен результатом.
....
Люди
Ещё на Ярославском полумарафоне я познакомился с тремя ребятами: Тимофей, Вера и Саша, с которыми во время этой поездки и продолжил общение. Все они увлечены спортом: бегом, велом и т.д. С остальными ребятами из спортивного клуба «Сайгаки» я познакомился уже на беговых посиделках и они крутые, как и все люди, увлечённые спортом: интерсные, общительные, жизнерадостные. Со многими мы продолжили общение уже на следующий день.
Беговые посиделки
Первые беговые посиделки в Тамбове состоялись. Мне очень понравилось как прошла встреча. Сам рассказывал про то, где меня шатало последний год, поотвечал на вопросы ребят, послушал других спикеров, а они были оччень интересные.
— Миша рассказал про спортивное ориентирование, паркран, который он организовал в Тамбове, про свои первые марафоны и совершённые на них ошибки
— Вера рассказала про Московский маршбросок, с которого она всего неделю как вернулась. ММБ — это 100 км автономного похода, которые нужно пройти за 2 дня, при этом нужно пройти большое количество контрольных точек. В общем, это непросто.
— Омар рассказал про свою «офигеннейшую» любовь к бегу, опыт участия в железных дистанциях.
— а да, ещё была история про спички, да? была же?
Спасибо Вере за то, что поддержала идею проведения встречи в Тамбове и активно помогала удалённо с организацией.
Полумарафон
На посиделках мы искренне считали и предполагали, что Мучкапский полумарафон станет одним из самых унылых и грустных в истории каждого из нас. Мы ошиблись. Благодаря такой клёвой компании нам удалось поднять общее настроение на достойный уровень и отлично провести этот день! Организация норм. Использовались чипы, которые крепятся на кроссовок и для крепления которого пришлось расшнуровать половину кросса. По трасса отметок для чипа не было и это на мой взгляд косяк, потому что любой мог отсидеться в посадках, срезать и т.д., но это просто пункт, срезание — не наш случай. На трассе заметил только питьё: вода, чай, кола. Было ещё что-то жёлтое, не стал брать, ограничился водой и колой. Еду не заметил. Погода норм, при выходе из посадок поддувал боковой ветер. Сама трасса марафона и полумарафона — это дорога, ведущая в соседний посёлок Шапкино. Дорога с довольно затяжными подъёмами. Один из первых подъёмов растянулся на полтора-два километра. Далее были ещё спуски и подъёмы. Трасса сертифицирована и на её протяжении стояли столбики с отметками километража и они на удивление совпадали с зуммером на моих часах. Покрытие — асфальт, обычный асфальт, который изредка видит только локальный ямочный ремонт. Я сам почти весь путь бежал по обочине, берёг ноги и мне так было легче, мягче, ноги не так уставали.
На посиделках договорились с ребятами, что я побегу на 1.54 и желающие смогут присоединиться. В итоге мы бежали вчетвером. Спасибо Ире, Сергею и Антону за компанию, если бы не вы рядом, я бы точно сбавил темп и пришёл позже.
Итоговое время: 1.52.37
К счастью меня не беспокоили колени. Левое у меня подвывает после марафона, а правое я ушиб накануне, когда летал в аэротрубе. На забеге обошлось, ножки не подвели, судорог и болей не было.
На финише нас ждала медалька (свежая, ещё в пакетике :), гора гречневой каши и чай с лимоном. Ну и разумеется поздравляшки, обнимашки и прочие эндорфинно-беговые прелести. Для многих Тамбовских ребят этот полумарафон стал первым, поздравляю вас ещё раз, ребята, вы молодцы! Обязательно приезжайте в гости с обратным визитом: зимой или летом на забеги по Золотому кольцу.
Афтепати
После полумарафона отправились на афтепати. Отлично отпраздновали окончание бегового сезона, моего так точно, и свежие медальки. До конца года стартов больше не планирую. Всего за этот год насобирал 15 медалек + 2 прошлогодние.

Кого интересует сторона финансов подобных поездок. Все мои поездки проходят безо всяких излишеств и с минимальным бюджетом. Конкретно на эту поездку было потрачено порядка 4-5 тыс рублей, в которые вошли дорога и питание. Забег был бесплатным, а ночевал я у новых знакомых. Если вам интересна финансовая сторона таких минитрипов, пишите, в следующие разы могу составлять описание поподробнее.
На этом всё. Полный фотоотчёт в прикреплённом альбоме.
http://vk.com/orlenkokn