Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Роман Осипов, Саратов (участник 42 км - 3:56:51)
Вот так мы бегали марафон "Мучкап-Шапкино" Любо в Тамбовской области. Если Вы ещё ни разу не участвовали в этом марафоне, то сообщаю: это лучший марафон в России.

 

89

 


Марафон Мучкап — Шапкино Любо! Рождение легенды.

Россия необъятна. Ещё можно выучить все регионы, из которых она состоит. Но вот выучить все муниципальные районы и районные центры под силу, пожалуй, разве что географу-энциклопедисту. И называя тот или иной районный центр, мы не вправе ждать от собеседника понимания. Скорее наоборот, мы должны быть готовы к прямо противоположной реакции:

— Чем ты занимаешься на праздники?

— Еду в Мучкап.

— Не понял, что ты сказал?

— Еду в Мучкап.

— Едешь куда-то, куда?

— В Мучкап.

— Не пойму, что ты говоришь, что за слово?

— Мучкап – посёлок в Тамбовской области.

— А Тамбовская область — это где?

Вот на последнем вопросе можно уже разозлиться. Что можно сказать о Мучкапе, человеку, который не может разобрать, что за слово Вы произносите? В Мучкапе есть дома, там заасфальтированы дороги. А в центре посёлка есть тротуары, выложенные бетонной плиткой и стоят мусорки. Очень красивый и даже слишком величественный для небольшого посёлка храм Александра Невского.

1

Два замечательных монумента Великой Отечественной войны: в центре скульптура солдата, танк, аллея с именами героев Советского Союза и кавалеров Орденов Славы из Мучкапского района; на въезде комплекс Журавли.

2

Дворец бракосочетаний то ли в стиле классицизма, то ли в стиле барокко.

3

Довольно приличный Дворец пионеров, ну то бишь детского творчества. В общем-то, ни мало для небольшого районного посёлка.

А ещё в Мучкапе есть памятники, много памятников. Они не обычны и сами по себе и именами своих скульпторов. Понятно, что на центральной площади стоит Владимир Ильич – довольно оригинальный, в кепке.

4

Но вот напротив него установили Александра Невского, как раз за спиной святого князя размещается собор в его честь.

5

Перед дворцом культуры расположился фонтан с галеоном в центре (надеюсь, что это галеон, но может быть и фрегат). У Здания ЗАГСа сразу два памятника на семейные темы. Два аиста около скамейки, у которой тоже как и у аистов есть крылья и семя лошадей.

6

Непревзойденным гением в создании скульптур лошадей считается Клодт. Его коней на Аничковом мосту в Петербурге знают все, даже те, кто совсем не учился в школе. Но кони Клодта – это всё-таки строгая классика. Скульптура же коней у здания мучкапского ЗАГСа завораживает своей современной экспрессией. Вот так вот превратить мёртвый металл в по-настоящему живых наполненных движением животных мог только он – один из лучших скульпторов России – Александр Иулианович Рукавишников.

7

Наверное, немало денег потратил руководитель агентства недропользования России Анатолий Алексеевич Ледовских, чтобы сделать такой подарок своему родному посёлку.

8

Рядом со зданием администрации Мучкапского района присел на скамейку Борис Пастернак, чтобы спокойно полистать какую-то книжку, возможно, что даже свою. Он настолько безмятежен, что как будто бы и не было никаких гонений и этих знаменитых «Я не читал, но скажу..», «Даже свинья не ходит там, где ест, а Пастернак нагадил в собственной стране..» и тому подобных мерзостей. Нет, Пастернак совершенно спокоен и безмятежен. Но он не только спокоен и безмятежен, он вроде бы и не очень большой (как статуя Свободы и не Родина-Мать), но всё же огромный, что непременно выдаёт автора – Зураб Церетели.

9

Памятник Пастернаку тоже был установлен при содействии Ледовских. А вот памятник Поклонись матери – подарок самого Церетели Мучкапу.

Побывав там, увидев всё это, даже как-то и не понимаешь – как же можно было, ещё совсем недавно не иметь ни малейшего представления о существовании этого посёлка. Посёлок действительно уникальный, и его надо знать. Но как добиться известности? Оказалось очень просто. Нужно пригласить гостей и отнестись к ним так же, как относятся жители к своему посёлку. Не знаю, знаете ли Вы или не знаете про Мучкап, но знаю точно, что все, кто в России увлекается бегом на длинные дистанции, не зададут Вам вопрос о том, что за странное слово Вы произнесли, если вы скажете, что на эти праздники Вы едете в Мучкап.

В принципе, если Вы хотите организовать спортивный праздник, то у Вас есть два возможных варианта. Вариант №1 Делаем бизнес. Создаём шумиху в интернете и СМИ. Вешаем рекламу на каждом шагу. Приглашаем Звёзд. Находим солидных спонсоров и вступаем, как бы это сказать, в туманные отношения со спортивными властями. Ну и наконец, вишенка, на этот шикарный торт нашего детища – 2000 рублей – стартовый взнос. Потом возможно, стараемся отработать эти деньги – девушки с мочалками, духовой оркестр, безукоризненная работа судей, образцовая работа волонтёров и питательных пунктов, туалеты вдоль всей трассы, душ, горячий чай и утка по пекински. А возможно, что и не стараемся отработать, а просто проводим, считаем выручку и сводим баланс.

Вариант №2. Организация марафона, теми, кто не читал Адама Смита, и не был глубокий эконом, то есть не умел судить о том, как государство богатеет, и чем живёт, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет. От областного центра – Тамбова до Мучкапа организуется бесплатный автобус. Всех приезжающих на соревнования размещаем в физкультурно-оздоровительном центре бесплатно.

1011

Каждому участнику выдаем заранее сделанный номер.

12

Вечером проводим концерт – не очередной спектакль в театре оперы, на котором уставшие актеры уже не хотят попадать в ноты – а настоящий концерт с красивыми голосами и красивой программой.

13

Размечаем трассу, делаем её в один круг.

14

Выставляем через пять километров пункты питания. На них обязательно должны быть вода, чай, кока-кола, местный яблочный сок, ну далее чем Бог послал: изюм, шоколадки, лимон и так далее и так далее.

15

Из сёл расположенных вдоль дороги организуем подвоз групп поддержки, которые должны поддерживать бегунов так, как это могут делать только в российской глубинке. В общем, марафон нужно организовывать так, чтобы организаторам и марафонцам было тяжелее, чем марафонцам. Кстати ни в коем случае нельзя ограничиваться одним марафоном. Если на крупных марафонах принято проводить соревнования ещё на какой-либо одной дистанции. То здесь нужно предусмотреть все возможные дистанции: полумарафон, 10 км, сладкий забег в Мучкапе и в Шапкино одновременно, забег трудовых коллективов.

16

А ещё нужно придумать что-то такое для тех, кто очень хочет преодолеть марафон, но очень медленно. Например, дать специальный старт тихоходов за час до основного старта. Всё это в принципе хорошо, но не достаточно. Нужно ещё на финише предусмотреть чай, гречневую кашу и палатку, где эту гречневую кашу можно съесть. А после финиша марафонцы могут пойти в баню или в бассейн с сауной. Важно ещё красиво и душевно провести церемонию награждения.

17

А после неё закатить банкет.

18

Другими словами нужно сделать всё, что нужно сделать. Ну и подходим к самому главному: каким же доложен быть стартовый взнос на таком марафоне? А стартового взноса.... нет. Может быть, обязательно требуются медицинские справки? Не требуются. А, наверное, нужно обязательно купить страховку. Не нужно. Так что же нужно ?! Всё что нужно от участника – это приехать, подписать заранее распечатанную бумажку о согласии со всеми правилами проведения марафона, получить номер, и позволить организаторам относится к себе как к дорогому гостю. Вы спросите: такое бывает. Мы вам ответим: Да, на марафоне Мучкап – Шапкино Любо!

«Ну и что — скажете Вы — неужели Мучкап демонстрирует настоящий рецепт того, как сделать лучший марафон в России? Лучшим он всё равно не является». С одной стороны — да: лидером рейтинга марафонов по количеству участников по версии сайта Пробег в 2015 году на текущую дату является III Московский марафон, на котором предусмотрен ни малый стартовый взнос. В нём приняло участие 5 568 человек – число запредельное. Марафон Мучкап – Шапкино Любо! занимает, пусть и очень почётное, но только 16-е место. Участников только 117 человек. С другой стороны в прошлом 2014 году марафон Мучкап-Шапкино Любо! занимал 19 место. А участников на марафонской дистанции было всего лишь 89. Обратите внимание, что в 2014 году марафонов в целом в России было меньше. Кроме того, многие из зарегистрировавшихся в 2015 году не приехали в Мучкап, возможно подвёл непраздничный день 3 ноября – не удалось отпроситься с работы. 117 человек в 2015 году – это только на марафоне, общее же число участников на всех дистанциях для небольшого посёлка огромно – более 400. Ну, ещё один малозначительный, но важный для нас факт: на Московском марафоне участвовало 14 саратовцев, на марафоне Мучкап-Шапкино Любо! – 45.

Но вопрос даже не в этом, а в том верят ли уезжающие с марафона бегуны в то, что они только что были на лучшем марафоне в России. Не знаю, надо спросить у них. А вот, то, что точно, так это то, что то здесь, то там, нет-нет, да и упадёт брошенная в разговорах спортсменов реплика: «Слушай, а там, в Тамбовской области, говорят где-то в райцентре марафон – очень хорошо принимают...»

Поздравляем, участников марафона Мучкап-Шапкино Любо! из Саратовской области с достойным выступлением...

...

Источник: http://clubsokol.ru/otcheti-klyba/1298-marafon-muchkap-shapkino-lyubo-rozhdenie-legendy.html