Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Галина Чурилова, Волгоград (участник 42 км - 4:40:04)
 
Большое спасибо за этот праздник организаторам и волонтёрам !
Жителям Мучкапа , Кулябовки, Шапкино низкий поклон за поддержку на дистанции !
Бегунам-коллегам за компанию и дружеское плечо на трассе !
Обязательно приеду ещё на Самый Душевный Марафон России !!!
---------
"Мучкап-Шапкино-Любо!" - самый душевный марафон России !!!
Зарегистрировалась в первые дни, так как была наслышенна о этом пробеги. И не на секунду не пожалела !
Всё было на высшем уровне и по организации и по душевности ! Начиная с великолепной дружеской компании и заканчивая ужином после финиша.
Выехали мы 3 ноября с Викой, её мужем Володей и теперь и моей подругой Кристиной. Наша компания представляла собой все дистанции пробега : я- марафон, Вика - полумарафон, Кристина -10 км и Владимир - зритель,болельщик, кормитель, водитель, наш Ангел хранитель, вообщем самый важный человек команды :)))
Дорога была приятной, пейзажи сменялись, вместо родных степей за окном появился лес и берёзовые рощи. Спустя пять часов мы приехали в Уварово, где остановились в одноимённой гостинице. Спасибо организаторам за подробную информацию о вариантах размещения. Оставили вещи и поехали получать номера. От гостинице до места регистрации 25 км и 25 минут дороги. Очень порадовала оперативность с которой выдавались номера и чипы. Так, что у нас осталось много времени, чтобы погулять по Мучкапу и пофотографироваться. А посмотреть там есть на что.
Приехав обратно в Уварово мы с девочками потрусили 20 минут рассуждая, что же одеть на старт.
Утром следующего дня, загрузившись овсянкой с сухофруктами мы отправились на старт.
Мучкап встретил нас солнцем и праздничноспортивным настроением. Немного размявшись я отправилась в свой путь, а девочки стартовали через 15 минут.
По заданию тренера мне надо было пройти дистанцию ровно. Я решила начать по 6:20, а потом или остаться на этом темпе или ускориться. Бежать было легко, я практически не замечала горочки и тягуны, темп часто выходил из 6-и и мне приходилось "уговаривать" себя замедляться. На 8-м км, поворот в село Кулябовка, где жили предки моего мужа стоял автобус с чудными болельщиками ! Узнав, что я "родня" они ещё горячее поддерживали меня. Пункты питания были каждые 5 км, на 10-м км я выпила колы, помахала Вике, которая догнала меня и развернулась обратно, а я побежала дальше. Впереди ещё 30 км. Вокруг красота , чернозём, берёзы , солнце и чистый воздух ! За три км до разворота в Шапкино поднялся встречный ветер, но бежать было ещё легко. В Шапкино нас встречали казаки, разглядев номер участника они кричали "Любо!" и разные слова поддержки ! Я тоже кричала "Любо!" и даже успела передать привет от Волгоградских казаков :) Тут же на ПП я съела один гель, запила водой и двинулась в обратный путь. Ветер стих , но появилась другая напасть. Ноги "встали", забились икроножные и заболели ягодичные мышцы. И бежать стало тяжелее, темп резко снизился. На 25-м км выпила колы, а на 30-м съела второй гель. И вот уже приближается Кулябовка, а болельщики то не ушли. Беру себя в руки и бегу, улыбаюсь и даже фотографирую "родственников". Слышу "Чуриловы вперёд!", как тут упасть лицом в грязь ! И я продолжаю наматывать км. Появляется последний пп , значит осталось 5 км , девушки-волонтёры заверяют что дальше всё время с горки, выпиваю чай с шоколадкой и продолжаю свой марафон. Да действительно дорога идёт на спуск и вот я уже вижу купола церкви стоящей на площади, где старт\финиш. Я стараюсь прибавить. Последний поворот и я выбегаю на практически пустую площадь, чемпионы давно финишировали, концерт закончен, зрители разошлись, но это не важно. Главное они - мои друзья и я уже слышу "Галка давай!", вижу их улыбки и я лечу ! Вот финишный коврик, звук чипа, результат на эл.табло, медаль, обнимашки, чай с лимоном , поздравления !
Ребята на финише( организаторы) сами расшнуровали кросовак, сняли чип, зашнуровали обратно, спасибо вам !
Второй марафон есть ! Время 4:40:04, первая половина за 2:07, по сравнению с первым улучшила на 7.5 минут. Какой ни какой, а прогресс :) Девочки пробежали куда лучше, Вика третья в группе (2:02), Кристина первый свой беговой старт, 10 км пронеслась за 48 минут. Володя всех нас стоически ждал, встречал и фотографировал - просто герой !
А потом были баня и праздничный ужин ! Столы ломились от еды, два горячих, два салата, пирожки и даже спиртное, к которому прикоснулись единицы ( мы нет).
Что мне понравилось больше всего ? Погода - прекрасная! Организация - образцовая ! Люди - доброжелательные ! Друзья - настоящие !
Точно знаю, что обязательно вернусь в Мучкап на Самый Душевный Марафон России !

165-3165165-2165-4