Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Виктория Журавель, Ахтубинск (участник 21 км - 2:02:10)
 
В этом году, традиционный осенний выезд на соревнования, мы с мужем решили сделать в Мучкап, тем более что беговая общественность Волгограда очень душевно отзывалась об этом старте. Взяв три дня отпуска на службе, по дороге захватив с собой начинающую бегунью Кристину Шлеину, 3 ноября утром мы выдвинулись из Ахтубинска Астраханской области. Забрав по дороге из Волгограда Чурилову Галину, мы с шутками и прибаутками двинулись к месту назначения. Прибыв в расчетное время и устроившись в гостинице Уварово, мы приехали в Мучкап на регистрацию. Заблудиться по дороге к спортивному комплексу «Салют» нам не дали указатели, размещенные вдоль автомобильной дороги, а центральная площадь порадовала своим нарядным и заботливо ухоженным видом. Регистрация не заняла много времени, все было быстро и четко, в обмен на регистрационную карточку с подписью о своем здоровье и согласии на обработку персональных данных, мы получили стартовые номера и чипы, с инструкцией по их применению. Перездоровавшись со всеми знакомыми бегунами, мы отправились запечатлеть себя на фоне местных достопримечательностей, которых оказалось не так уж и мало. Композиция «Семья», Б.Пастернак на скамейке, Журавли.... Все это на огромном множестве фотографий.

Дело оставалось за малым, дождаться утра 4 ноября и достойно финишировать на выбранных нами дистанциях.
Совершив предстартовые ритуалы, в 9 утра мы прибыли к месту старта на центральную площадь Мучкапа. Атмосфера спортивного праздника витала в воздухе. Доброжелательные сотрудники полиции объяснили, где можно припарковать машину, и мы удобно расположились относительно места старт и финиша.
Разметка стартовых кругов для марафонцев была наглядна и понятна, для участников на дистанцию 10 км и 21,1 км вообще все было просто, надо было добежать до своего разворота и обратно.
Сначала мы проводили на дистанцию нашу Галину, которая с улыбкой на лице убежала преодолевать 42 километра. Впереди ее ждала встреча с кулябовцами, земляками ее мужа. Эта замечательная группа поддержки в районе восьмого километра от старта своими кричалками в поддержку создавала праздничное настроение бегунам и придавала сил.
Через 20 минут после старта марафонцев в путь отправились остальные участники соревнований. Нас жителей степей очень радовал окружающий пейзаж, березы вдоль дороги, окружающие вспаханные поля. Бежалось легко и комфортно, только горки доставляли некоторые неудобства... )))) ну, зато есть над чем работать. На пунктах питания можно было подкрепиться на любой вкус бегуна, начиная от шоколада и бананов и заканчивая колой и горячим чаем с сахаром. Поддержка на пунктах питания придавала сил.
Наша немногочисленная группа поддержки в лице моего мужа Владимира, который зарядился энергией от замечательно концерта на площади во время соревнований, стойко перенес переживания на трех финишах, сначала с Кристиной на 10 км, потом со мной на полумарафоне, ну а Галину мы встречали уже втроем на финише марафонской дистанции. Замечательная по вкусу гречневая каша, горячий чай с лимоном компенсировали потраченные на дистанции силы.
Дождавшись на финише Галку, мы отправились в баню, после которой нас ждал замечательный ужин.
Атмосферу праздника бега не передать словами. Все было просто очень тепло, душевно и замечательно!!! На 2016 год у нас в планах появился новый пункт 5 ноября – Мучкап!!!