Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

03-11-2012 Посещение марафонцами Шапкинской взрослой библиотеки

Посещение марафонцами Шапкинской взрослой библиотеки

     Одним из культурных центров села Шапкино является Шапкинская взрослая модельная библиотека. Она была выбрана для посещения марафонцами, которые приехали в наше село для участия в марафоне «Мучкап-Шапкино-Любо».

     Перед этим марафонцев привезли из Мучкапа на автобусе, где по дороге им показали трассу, которую им предстояло преодолеть 4 ноября, познакомили с Главой администрации села Шапкино Будаевым Александром Васильевичем, который рассказал о достижениях села за последнее время, о проведении конно-спортивных праздников и соревнованиях по боксу,  ознакомил с альбомом конно-спортивного праздника, потом все марафонцы взяли по саженцу каштана и посадили первые саженцы на  Аллее Марафонцев.

     Посадив свое дерево каштана под № 2 совместно с марафонцем скульптором Леонидом Бурыкиным, заведующая взрослой библиотекой Чурилова Елена Петровна предложила всем посетить свое заведение, а заодно и краеведческий музей, который она по крохам везде собирала. Посещала и чердаки,  и подвалы,  и заброшенные дома, а в последнее время к ней стали приносить свои дорогие вещи сами жители села Шапкино.  Забота о прошлом и настоящем чувствовалось во всем,  и односельчане, понимая это, несли и несли свое самое сокровенное.

     Леонид Бурыкин не стал исключением в этом деле и подарил для коллекции библиотеки медали марафона, который он проводил сам.  Елена Петровна с удовольствием приняла этот дар.

     Она рассказала слушателям о фондах библиотеки, показала экспонаты краеведческого музея. Академик Феликс Фейгин с интересом листал страницы изумительной по красоте и богато иллюстрированной книги об истории Государства Российского  Николая Карамзина.  Председатель клуба бега «МИР» (Москва) марафонец Анатолий Нерсесов с интересом рассматривал образец старинного фотоаппарата. Академик Евгений Жуков, марафонец и председатель шахматной федерации Москвы, рассматривал фотографии, которые были развешены как в краеведческом музее, так и при входе залы библиотеки.

      А Елена Петровна увлеченно рассказывала  и показывала экспонаты выставки, на которых пряли рубашки, взбивали сливки, вытаскивали горшки из печки, перерабатывали зерно в муку.

     С большим трепетом слушатели смотрели экспонаты, касающиеся временам Второй мировой войны: это и медали, и котелки, и ремни, и каски и т.д.

     В заключении марафонцы и другие зрители сердечно поблагодарили Елену Петровну за интересную беседу и пообещали приехать на следующий год, чтобы узнать и увидеть новые экспонаты музея, а также пожелали ей дальнейших творческих успехов в ее нелегком, но благородном труде в качестве заведующей Взрослой библиотекой села Шапкино.

Борис Машенков, организатор марафона «Мучкап-Шапкино-Любо!», марафонец и читатель этой библиотеки.  

Фотографии