Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Из оперативно-разведывательной сводки ... на 6 ноября 1920 г.


Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Том 1. 13

№ 184

Из оперативно-разведывательной сводки № 55 Штаба войск внутренней службы на 6 ноября 1920 г.

Не ранее 6 ноября 1920 г.

Воронежская губ. Павловский район. В с. Старая Калитва (22 версты восточнее ст. Евстратовка) вспыхнуло крестьянское вос­стание, число восставших доходит до 300 человек, большинство из коих вооружены. Повстанцы, руководимые жителями Старой Калитвы Гончаровым и его помощником Поздневым, заняли с. Старую Калитву-Терновку и Креничное (12—20 верст юго-восточнее ст. Ст.Кастратовки) и двигаются на ст. Евстратовку.

Для ликвидации восстания из Павловска в с. Казинку (20 верст южнее Павловска) был выслан отряд 75-го батальона под командой Михайлова в составе 31 штыка при одном пулемете совместно с 20 кавалеристами уисполкома. Ввиду поступившего донесения о занятии повстанцами с. Ольховатки отряд отправился к с. Ольховатке (15 верст западнее Евстратовки) и занял его. Второй отряд 75-го батальона под командой Гусева, связавшись с Богучарским отрядом, стоявшим в с. Березовка (25 верст северо-западнее Богучара) [и] совместно с отрядом Михайлова повел из с. Гороховки (32 версты южнее Павловска) и с. Ольховатки (15 верст западнее Евстратовки) наступление на с. Новую и Старую Калитву, однако наступление успеха не имело и ввиду потери связи с Богучарским отрядом, каковое было приостановлено до подхода более сильных частей.

Тамбовская губ. Банда Антонова до 2 тыс. человек пехоты и кавалерии с одним орудием повела наступление на с. Сампур двумя группами: со стороны Тамбова и со стороны Чакино. Наша пехота, поддержанная бронелетучкой Савенкова перешла в контрнаступле­ние и отбросила банду с большими для Антонова потерями, убиты 60 бандитов, ранены более 100 человек, которых бандиты увезли с собой на 20 подводах. Одновременно с наступлением на Сампур Антоновцы в числе 250 конных атаковали с. Ивановское (13 верст южнее Сампура), но нашими частями были отброшены.

Отряд Альтова с одним орудием и прибывшим из Москвы эскадро­ном преследует противника в направлении на Коптево (10 верст севернее Сампура) и Хитрово, оно же Никольское (13 верст северо-восточнее Сампура). Отряд т. Бриммера из с. Трескино (12 верст западнее ст. Инжавино) брошен наперерез бандитам. Бандиты сожгли мост в районе ст. Чакино вследствие чего бронелетучка Мачихина потерпела крушение.

В районе с. Облевка—Каменка—Туголуково—Репное (10—20 верст юго-западнее ст. Чакино) антоновцы вновь организуют отряды, производя насильственную мобилизацию, в с. Понзарь (1 верста южнее ст. Сампур) Антонов взял 60 заложников-бедняков.

Село Березовка (10 верст севернее ст. Мучкап). Организовалась банда, которая пошла на Репное (20 верст южнее Отхожее), 60 человек бандитов произвели налет на хут. Волконский (30 верст северо-западнее Борисоглебска) и, ограбив совслужащих, скрылись.

   

В раздел Гражданская война