Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

ORD_KRAS_ZV

 ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ 

Орден Красной Звезды учрежден постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 г. Статут ордена утвержден постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930 г. 

В дальнейшем в вопросы, связанные с награждением орденом, вносились уточнения и частичные изменения. 

В соответствии со Статутом орденом Красной Звезды награждаются военнослужащие рядового и начальствующего состава Красной Армии, войсковые части и корабли, а также их соединения, коллективы, учреждения, предприятия и общественные организации, оказавшие выдающиеся услуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время: за выдающуюся деятельность, способствовавшую крупному успеху наших войск в военное время; за отдельные подвиги, совершенные в условиях мирного времени; за выдающуюся деятельность в области улучшения и повышения боевой подготовки трудящихся Союза ССР; за выдающиеся изобретения и имеющие государственное значение технические улучшения в военном деле; за особо успешную деятельность, результатами которой явилось повышение боеспособности Советской Армии и укрепление обороноспособности Союза ССР...» 

Награждение орденом Красной Звезды не только являлось признанием заслуг награжденного перед Родиной и советским народом, но и налагало на награжденных ряд обязанностей. 

Так, в соответствии со статьей 11 Статута ордена граждане, награжденные орденом Красной Звезды, обязаны: служить для всех бойцов примером храбрости, самоотверженности и мужества в боевой обстановке; образцово нести военную службу; примерно для других совершенствоваться в военном деле; активно участвовать в социалистическом соревновании и в работе общественных организаций при войсковых частях. 

Первым кавалером ордена Красной Звезды стал видный военачальник, впоследствии Маршал Советского Союза, В. Блюхер, который был награжден этим орденом в 1930 г. за блестяще проведенную операцию по отпору китайской военщине во время событий на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 г. 

Одним из первых коллективов, награжденных этим орденом, стала газета «Красная звезда» (постановление ЦИК СССР от 27 декабря 1933 г.) — за успехи в деле обеспечения боевой и политической подготовки Советской Армии. 

К началу Великой Отечественной войны орденом Красной Звезды было произведено более 21500 награждений. 

За заслуги и подвиги в годы Великой Отечественной войны было произведено более 2860 тысяч награждений орденом Красной Звезды. 

В числе награжденных орденом Красной Звезды сотни воинских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота. 

Знак ордена Красной Звезды представляет собой выпуклую пятиконечную звезду, лучи которой покрыты рубиново-красной эмалью. В центре лицевой стороны звезды — пластинка с изображением фигуры красноармейца с винтовкой в руке. Ниже металлической пластинки, между двумя нижними лучами звезды, — серп и молот. По окружности пластинки — надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а на нижней части — «СССР». На оборотной стороне ордена имеется нарезной штифт с гайкой, при помощи которых орденский знак крепится к одежде. Размер ордена — 47,6 мм между двумя противолежащими концами звезды. Вместо орденского знака награжденный имеет право носить на специальной планке орденскую ленту. 

Лента ордена Красной Звезды шелковая муаровая цвета бордо с продольной серой полоской посредине. Общая ширина ленты 24 мм. Ширина серой полоски 5 мм. 

Газета "Тамбовская ЖИЗНЬ" №43 (25465) от 02.04.2010 г.