Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Аникеев Иван Михайлович

27 ноября 2010 года скончался Почётный гражданин городского поселения Талдом Иван Михайлович АНИКЕЕВ. Он родился в Тамбовской области - в деревне Вторая Берёзовка Мучкапского района в 1937 году. В военное время семья жила на Украине и в течение двух лет была в немецкой оккупации.

В 1951 году семья переехала в Талдом. Здесь Иван Михайлович окончил вечернюю школу, потом служил в морской авиации в городе Североморске с 1956 по 1959 год. Вернувшись из армии, работал в совхозе «Талдом». С 1964 года до выхода на пенсию трудился шофёром-монтёром в Талдомском районе сетей «Мосэнерго».
Имеет награды: медаль «100 лет со дня рождения Ленина», «За трудовое отличие», «Ветеран Труда», «Ветеран труда Мосэнерго». В его трудовой книжке много благодарностей.
Он избирался депутатом двух созывов Талдомского городского Совета. Человек неравнодушный, он вёл большую бескорыстную общественную работу: оборудовал баскетбольную площадку у школы №2. Как член родительского комитета помогал в ремонте школьной мебели. В городе знают, что рядом с домом, где он жил, Аникеев сам, из подручных материалов, оборудовал для детей игровую площадку - одну из первых в микрорайоне «Юбилейном».
Будем же помнить о человеке, который дарил окружающим тепло и своим трудом помогал украшать родной город!
А. Белов, Г. Мирошниченко, С. Курсова, Г. Нагдасёв, А. Трошин, А. Амельченков

Газета Талдомского района "ЗАРЯ" №48, 2 декабря 2010 г.