Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Данилов Владимир Иванович

Danilov

 Житель Липецка стал лауреатом Государственной премии

16 июня 2008 г. 19:38

________________________________________

12 июня, в День России, Президент РФ Дмитрий Медведев в Большом Кремлёвском дворце вручил группе деятелей науки, культуры и искусства Государственные премии за 2007-й год.

Среди лауреатов, чьи выдающиеся достижения отмечены Государственной премией – житель Липецка, известный ученый-биолог и один из старейших членов областного краеведческого общества Владимир Иванович Данилов. Вместе с коллегами - руководителями военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимиром Гриценко и Андреем Наумовым – он награжден за художественное выражение важнейших событий отечественной истории, сохранение историко-культурного и природного наследия, вклад в патриотическое воспитание россиян. 

 Вручая высокую награду, Дмитрий Медведев назвал их работу «делом жизни», а самих лауреатов – «истинными подвижниками». Куликово поле, по словам Президента России, «для всех нас не только место величайшей битвы, ознаменованной победой русского национального духа. Это историческая и моральная опора гражданского патриотизма. Восстановление в первозданном виде таких святынь нашей земли – яркий пример подлинной любви к своему Отечеству. Сегодня эти чувства могут разделить тысячи граждан России, посещающих музейный комплекс «Куликово поле». 

Как сообщается на официальном сайте Президента РФ, Куликово поле как место знаменитого сражения 1380 года является выдающимся памятником отечественной истории и культуры, который в исторической традиции и народной памяти давно связан с важнейшей вехой в становлении единого Российского государства, утверждением национального самосознания, нравственных и духовных основ общества. Исследования и музеефикация Куликова поля как историко-культурного и природно-ландшафтного памятника ведутся многие годы, но особенно успешно этот процесс развивается в последнее десятилетие после создания Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Выдающаяся роль в этом принадлежит В.П.Гриценко, А.Н.Наумову, В.И.Данилову.

Владимир Иванович Данилов родился в 1935-м году. Один из инициаторов создания на Куликовом поле историко-природного заповедника. Глубокие знания и значительный опыт В.И.Данилова по изучению реликтовой и степной флоры и фауны Среднерусской возвышенности дали ему возможность осуществить не только исследования, но и провести крупномасштабные уникальные работы по воссозданию ковыльных степей и широколиственных дубрав на пахотных и залежных участках Куликова поля. Это реальный вклад в восстановление исторического ландшафта XIV века, а также научно-практическая основа для организации на территории памятника природного заказника, отмечает пресс-служба обладминистрации.

Текст взят с сайта http://www.lipetsknews.ru  

 Информация от Натальи Кожевниковой:  "Это мой двоюродный дядя и я точно знаю, что он все детство провел в Шапкино, а родился действительно в Липецке, а его родной брат, Александр Иванович, и сейчас каждое лето приезжает в дом своей бабушки, где они выросли. А Владимир Иванович биолог, очень много знает об окрестной природе, растениях этого района."   


 Фотографии

Данилов Владимир Иванович с. Шапкино, р. Ворона 1984 г.
Данилов Владимир Иванович с. Шапкино, р. Ворона 1984 г.
Данилов Александр Иванович, Данилов Владимир Иванович, Сапрыкина Елена Ильинична 1971 г., с. Шапкино
Данилов Александр Иванович, Данилов Владимир Иванович, Сапрыкина Елена Ильинична 1971 г., с. Шапкино
Данилова Е.А., Данилова Валентина Сергеевна, Данилов Владимир Иванович, Данилов В.А. Село Шапкино, р. Ворона, 1984 г.
Данилова Е.А., Данилова Валентина Сергеевна, Данилов Владимир Иванович, Данилов В.А. Село Шапкино, р. Ворона, 1984 г.