Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Витютин С.Н. Памятник Пастернаку - в Мучкап!

   Памятник Пастернаку - в Мучкап! Сегодня, 13 июня 2012 года, в 10-00 памятник великому русскому поэту Борису Пастернаку выехал из Москвы в Мучкап. К сожалению, это событие не было отмечено в средствах массовой информации: ни телевидения, ни прессы замечено не было.

    В далеком 1917 году Борис Пастернак отправился на встречу к своей возлюбленной, Елене Виноград, которая работала летом в Романовке и окрестных селах консультантом организации выборов в органы местного самоуправления - земства. Поэт провел несколько дней в Мучкапе. Там и родился цикл стихотворения, который стал кульминационным моментом книги "Сестра моя жизнь". Эта книга принесла ему всемирную славу и сделала его лауреатом Нобелевской премии по литературе.

    Памятник Борису Пастернаку работы Зураба Церетели должен был быть установлен в центре Москвы во дворе дома, где в течение 10 лет жил поэт. Но, к сожалению, а может быть и к счастью, у Москвы с 2008 года на это так и не нашлось ни воли, ни желания. Недавно было принято решение, что памятник Борису Пастернаку должен стоять в месте, где он родился, как настоящий и великий поэт - на станции Мучкап. 28 мая 2012 года в Галерее искусств на Пречистенке состоялась церемония проводов двух памятников: поэтам Марине Цветаевой и Борису Пастернаку. Оба поэта запечатлены сидящими на скамейках. По словам скульптора, на диптих его вдохновила переписка поэтов.

    29 мая памятник Цветаевой отправился во Францию, где 16 июня состоится его торжественное открытие в курортном городе Сен-Жиль-Круа-де-Ви. 13 июня памятник Пастернаку выехал в Мучкап, где 8 июля будет торжественное открытие. Известный эмигрантский русский писатель Сергей Довлатов как-то сказал: <<Есть высший класс в литературе - это сочинительство: создание новых, собственных миров и героев>>. Теперь уже можно утверждать, что летом 1917 года родился на земле новый мир - МУЧКАП, поэтический, красивый, загадочный, притягивающий. С тех времен стали неотделимы друг от друга два имени: Пастернак и Мучкап. Даже люди, никогда не бывавшие на Мучкапской земле, прочитав Пастернака, стремятся посетить эти места.

   С 8 июля 2012 года все желающие смогут возложить цветы к памятнику великому поэту. Возможно, уже в июле следующего года в Мучкапе пройдет праздник под названием "Вокзал, Мучкап и Пастернак. Праздник поэзии!".  Все впереди!

С.Н.Витютин.