Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Тамбовские губернские ведомости. - 1917, № 54. 22 июля Стр. 1

Тамбовские губернские ведомости. - 1917, 22 июля № 54. Стр. 1

ТАМБОВСКИЕ ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ

№ 54
Суббота, 22-го июля 1917 года.

      Св. зак. Т. II, изд. 1892 г. ст. 543, Статьи официальной части Губернских Ведомостей и Прибавлений к ним имеют для всех присутственных мест и должностных лиц своей губернии, до коих они касаются, а также для всех прочих Губернских областных Правлений, равную силу с указами и сообщениями Губернского Правления; посему, в случае упущений, никакой из сих мест и лиц не может отговариваться неведением того, что объявлено было официально через Губернские Ведомости.

Официальная часть.

ПРИКАЗ № 26.
Тамбовского Губернского Комиссара, изданный согласно постановления Тамбовского Губернского Комиссариата от 5-го июля 1917 года.
О приготовлении, приобретении, хранении, продаже и передачи крепких напитков суррогатов их всякого рода спиртосодержащих веществ.
     1) Воспрещается приготовление без разрешения Акцизного Управления в целях продажи или сбыта всякого рода напитков, получаемых непосредственно путем брожения, а именно: пива, меда, браги, квасов, кислушки, плодовых, ягодных, виноградных и изюмных вин и пр., если эти напитки по содержанию в них алкоголя, или вследствие прибавления к ним одуряющих или вредных для здоровья веществ, как например: настоя табака, калгана, перца и т.п., явно предназначены для целей опьянения.
     Примечание: Опьяняющие свойства напитка устанавливаются свидетельскими показаниями или же исследованием, определившим содержание в напитке спирта более 1 ½ градуса по Траллесу, или присутствие одуряющих и вредных веществ,
     2) Воспрещается тайное винокурение, а также хранение, провоз, пронос, продажа, передача, приобретение и употребление опьяняющих напитков, получаемых путем тайной перегонки и из различного рода хлебных, молочных, ягодных, сахаристых, картофельных и т.п., припасов, какой бы крепости эти напитки не были.
     3) Воспрещается перегонка, отгонка, отцеживание, смешение и всякая иная переработка денатурированного спирта, лака или политуры и других, не предназначенных для потребления в качестве спирта содержащих веществ, в целях выделения из них спирта содержащих веществ, в целях выделения из них спирта, или ослабления свойственных этим веществам особых вкуса, запаха или цвета.
     4) Воспрещается хранение без ведома милиции, или акцизного надзора, денатурированного спирта, одеколона, лака и политуры в частных помещениях и торговых заведениях в количестве, явно превышающем домашнюю потребность лиц, пользующихся этими помещениями, или заведениями.
     5) Воспрещается хранение, передача, провоз  и пронос изготовленных каким бы то ни было способом напитков из денатуратного спирта, лака, политуры, одеколона и других, не предназначенных для потребления в качестве напитков спиртосодержащих веществ.
     6) Воспрещается переуступка разрешений на приобретение спиртных напитков, денатурированного спирта, лака, политуры, а также переуступка названных изделий.
     7) Воспрещается получение спиртных напитков и перечисленных в предыдущем пункте спиртосодержащих веществ по чужим разрешениям не для надобностей лиц, которым эти разрешения выданы, а также хранение, пронос и провоз полученных таким путем напитков и веществ.
     8) Воспрещается отпуск с нарушением установленных Врачебным Управлением правил и переуступка спиртных изделий и спиртосодержащих веществ, предназначенных для лечебных целей.
     9) Воспрещается устройство, приобретение или хранение где бы то ни было, за исключением разрешенных заводов, мастерских и лабораторий, перегонного куба, приспособленного к выделке спирта, а также всякого рода предметов, как то: котлов, чанов, труб и т.п. явно предназначенных для целей винокурения, а равно приготовленных заторов для той же цели.
     10) Воспрещается распитие всякого рода опьяняющих напитков и изделий из вина и спирта, не предназначенных к употреблению в качестве напитков, в публичных местах городских поселений и сельских местностей (на улице, во дворах домов, площадках, гостиницах, заведениях трактирного промысла, всякого рода торговых заведениях и иных публичных местах в состоянии явного опьянения.
     11) Воспрещается появление в публичных местах в состоянии явного опьянения.
     12) Владельцам недвижимостей арендаторам их или управляющим вменяется в обязанность не допускать в пределах этих имуществ неразрешенной выделки и продажи опьяняющих напитков и изделий из спирта, не предназначенных к употреблению в качестве напитков и немедленно извещать милицию о производстве таковой выделки или продажи.
     Виновные в нарушении сего приказа подвергаются денежному взысканию до одной тысячи рублей и аресту до двух месяцев или одному из этих взысканий.
     Дела о нарушении настоящего приказа рассматриваются состоящей при Комиссариате особой судебной комиссией.
     С изданием сего приказа отменяется приказ от 28-го марта 1917 г. за № 11.
     Подписали: Губернский Комиссар Давыдов.
     Члены Комиссариата: Помощник Губернского Комиссара К. Шатов.
Помощник Губернского Комиссара В. Дыбов.
От Губернского Исполнительного Комитета В. Корсаков.
От Городского Исполнительного Комитета Н. Сатин.
14 июля 1917 г.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Министра Торговли и Промышленности.
Июня 26 дня 1917 года.
     На основании получивших законное утверждение 2 мая 1916 года правил и некоторых мерах к упорядочению бумажной промышленности и торговли (Собр. Указ. и Расп. Прав. 1916 г., ст. 962), определяю:
     I. Все бумажные фабрики впредь до отмены настоящего постановления: а) не имеют права отпускать, как от себя, так и со своих складов, газетную, как рольную, так и листовую бумагу, иначе, как по представлении ...