Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Тамбовские губернские ведомости. - 1898, № 28.Стр. 4.(отдел неофициальный)

 
    Не совсем верно и замечание г. Назаретова, что Асеевы, вследствие произвола будто бы судоходного начальства, вынуждены копить по целым неделям воду для нужд фабрики, для чего и запирают воду; нет, не для этого, а для взводки плотов лесопромышленниками, которые платят за это фабрике. Спустят за деньги воду, плоты пройдут и воду опять запрут, а бедные моршанцы снова сидят без воды, до новых плотов. Значит, г. Назаретов, как управляющий Асеевых (он так и подписался), только чтобы порисоваться, а может быть и для других целей, высказал как бы сочувствие к бедным жителям города.
    В действительности, более ненормального положения трудно и представить, как положение моршанцев, которых фабрика Асеевых держит как бы в осадном положении, как какой-нибудь Баязед в прошлую компанию! Захотят – дадут воды; не захотят – не дадут.
    Не может быть, чтобы рублевые выгоды фабрики стоят по закону выше благосостояния жителей и едва ли владелец мельницы или фабрики, действующей водою, имеет право совершенно преградить, хотя и временно, течение реки, служащей насущною потребностью населения!
    Желательно бы по этому поводу услышать мнение какого-нибудь сведущего человека или корпорации – и вот цель настоящей заметки.
    Моршанский обыватель.
________
 
        Козлов.
    В среду, 4 февраля, в г. Козлове, в Архангельской церкви, было совершено отпевание тела учительницы географии козловской женской прогимназии Александры Ивановной Красивцевой.
    Александра Ивановна учительницей географии в женской гимназии состояла только с ноября месяца 1897 года, но, не смотря на такой короткий срок, успела уже заслужить любовь учениц, а рассказами по своему предмету так сумела заинтересовать их, что они к урокам географии относились с большим вниманием и прилежанием, чем к другим предметам. Покойная отличалась энергией, любовью к делу, знанием детской души и умением обходиться с детьми.
    Благодаря ее стараниям, на рождественских каникулах были устроены ученицами живые картины, которые были весьма удачными и доставили много удовольствия – как самим исполнительницам, так и публике, которой были родители учениц.
    Множество народу явилось к отпеванию, чтобы отдать последнюю дань почтения праху честной труженицы. На гроб ее, руками любящих учениц, был возложен венок с надписью на ленте – «незабвенной учительнице». Были венки от учительниц прогимназии и от родственников умершей.
    Прах А.И. от Архангельской церкви до старого кладбища был несен на руках в сопровождении множества народа и учениц прогимназии, которые со слезами на глазах провожали свою незабвенную учительницу.
    Мир праху ее!
________
   
    Библиотека под спудом.
(Из Козловского уез.).
    Года два тому назад в с. Изосиме, на деньги, пожертвованные крестьянами, была куплена библиотека. Книжки были переплетены и поставлены в шкаф, который, в свою очередь, поставлен в волосном правлении, заперт – и тем дело кончилось. Так крестьянская библиотека хранилась около года, никто ее не тревожил и тревожить боялся, потому что за книгами приходилось обращаться к грозному владыке волости, кажется, волостному писарю, – а владыка не церемонился на отказы, чтобы книги не пачкались и не рвались… Но жажда чтения взяла верх, и в 1897 г. крестьянство обратилось к подлежащей власть с просьбою извлечь библиотеку из под волостного спуда, переведя ее в училище. Власть дозволила. Библиотека стала читаться. Прошло некоторое время. Вдруг в один злосчастный день заявился в училище волостной владыка, забрал шкаф с книгами и снова водворил их в «волостной», где они не рвутся и не пачкаются, но за то и… не читаются. Библиотека опять под спудом. Читатели опять «опасаются» идти тревожить «их милость». Удивительные приключения не только с людьми, а даже с книгами возможны в нашей деревне!
    П. П.
    ________
     
Городские выборы.
(Из Козлова).
    4-го марта в нашей думе происходили выборы гласных на новое трехлетие. Избиратели явились в полном составе. Выборы начались с утра и окончились к вечеру. Всех гласных с кандидатами к ним избрано 36 ч. Большинство гласных прежнего состава. Избрание головы и членов управы предполагается в апреле, после Пасхи.
    П. П.
________
 
    Из села Росляй, тамбовского уезда.
    Село Росляй принадлежит к числу счастливых сел тамбовской губернии, куда в продолжение нескольких лет сряду отпускаются на случной пункт кони тамбовской заводской конюшни. Коневодство, вследствие этого, здесь значительно улучшилось. Теперь не редкость встретить у нас и в близь лежащих селах, даже у крестьян средней руки, хороших, сильных лошадей, которые способны выносить тяжелые крестьянские работы. Крестьяне понимают значение таких лошадей в хозяйстве: стараются об их разведении и умножении, ухаживают за ними с большим усердием и редко прибегают к побоям и истязаниям, кончающимся иногда увечьями. Улучшилось и благосостояние многих крестьян от этого. Часто случается, что благодаря проданной лошади от казенного заводчика за три или четыре сотни рублей бедные крестьяне поправляют свое хозяйство. На эти деньги они улучшали скот, снимали лишнюю землю под посевы озимых и яровых хлебов, делались исправными плательщиками казенных повинностей и, даже, начинали торговлю. Зажиточные же крестьяне не продают заводских лошадей, а оставляют их для своего коннозаводства. Один крестьянин нашего села, А.Г. Молостов, имеет свой конный завод. У него есть два очень ценных заводчика, приплод от жеребцов казенной конюшни, высокой рысистой хреновской породы. Эти кони одобрены главным управлением государственного коннозаводства, на что имеют медали и свидетельства. Нынешний год они допущены к производительству наравне с казенными жеребцами и выдают талоны.
    Сбыт хороших лошадей у нас удобен, благодаря конным ярмаркам в с. Полетаеве, Усманского уезда. Они бывают два раза в год и называются «Никольскими», но бывают осенью с 1-го ноября и весной с 1-го марта и, по преимуществу, воскресными, базарными днями. На эти ярмарки приезжают очень много ремонтеров и барышников. Сейчас ярмарка начинается и заметен сильный подвод коней. По случаю недорода кормов, многие крестьяне прошлую осень попродали дешево молодых лошадей, которых следовало бы еще подержать до их совершенного возраста. Нужда заставит и еще многих сбыть, скрепя сердце, в нынешнюю ярмарку лошадей хорошей породы, которых они в благоприятное время удержали бы.
    Для поощрения коневодов бывают в с. Полетаеве ежегодно в мае месяце выставки лошадей сельско-рабочего сорта. Достойным выдаются премии и свидетельства. По этим выставкам скорее можно составить себе понятие о том, в каком состоянии находится коневодство в нашей местности. По личному наблюдению и по отзывам компетентных лиц в этом деле видно, что успехи коннозаводства увеличиваются постепенно. Порода лошадей и качества их улучшаются. Приплод дает хорошие проценты. Более целесообразным почитается разведение лошадей породы тяжеловозов.
    С. В. А.
________
   
    Село Мучкап, Борисоглебского уезда.
    Вот уже пятый год строится у нас церковь в память избавления Августейшего семейства от угрожающей опасности при крушении поезда на ст. «Борки». По этому поводу скажем несколько слов. После строителей, уволенных обществом в 1896 году, дело пошло несколько иначе. Было избрано новое попечительство, которое и продолжает с успехом свою деятельность третий год. Очень много прибавилась новая церковь за два года. Попечители, надо отдать им честь, поставили себе задачею – всеми силами содействовать постройке церкви. Население же, в свою очередь, очень сочувственно относится ко всему, что касается этой постройки. Кроме общественных доходных статей, идущих на постройку, население добровольно облагает себя каждый год по известному количеству мер ржи или другого зернового хлеба, или даже по нескольку кур – по числу мужчин в каждом семействе. Так, например, в 1896 и 1897 годах было продано пожертвованной крестьянами ржи более чем на 1000 рублей в год. Подвоз строительных материалов: кирпичей, леса и т.п. крестьянами производился бесплатно – натурою. Благодаря распорядительности попечителей, крестьяне всегда своевременно и исправно выезжали для возки чего бы то ни было, вследствие чего задержки в доставке строительных материалов не было никогда. В минуту истощения общественных сумм член попечительства, Михаил Иванович Астахов, «беспроцентно» снабжал деньгами, почему задержки в деньгах и сопряженного с этим замедления хода постройки церкви также не происходило – за что надо М.И. Астахову принести «искреннюю благодарность». Вообще весь состав попечительства, вполне сознавая свой долг, добросовестно относится к своим обязанностям.
   
ИНОСТРАННЫЕ ИЗВЕСТИЯ.
 
    Турция. В газету «Berl. Tageblatt» сообщают, что в настоящую минуту более не существует разногласий относительно кандидатуры на пост критского губернатора королевича Георгия, и все державы одинаково ее поддерживают. Константинопольский корреспондент газеты «Frankfurter Zeitung» сообщает, что решению вопроса о кандидатуре греческого принца, во всяком случае, должно предшествовать очищение Фессалии от турецких войск, что может затянуться до весны; но важно уже то, что все без исключения европейские кабинеты пришли к заключению, что положение на острове Крите дошло до того, что нельзя более медлить установлением там центральной власти. Этот взгляд, как видно из заявлений газеты «Berl. Tageblatt», вполне разделяется и руководящими в Берлине сферами. Случайный корреспондент газеты «Temps» пишет ей из Канеи, что члены критского народного собрания с нетерпением ждут телеграммы с извещением об окончательном принятии великими державами кандидатуры греческого королевича. Что же касается критских мусульман, то представители последних, собравшиеся в Канее, объявили, что безусловно признают королевича губернатором, если султан этого потребует. Один из почетных мусульманских граждан сказал, что никакими средствами нельзя будет заставить мусульман подчиниться королевичу, если назначение его последует против воли порты; но в среде магометан раздаются голоса, заявляющие, что им следует принимать, прежде всего, в соображение интересы острова, а не те или другие комбинации, заставляющие правительство султана медлить согласием на кандидатуру принца. Письма корреспондентов той же парижской газеты рисуют в самых мрачных красках бедственное положение острова. Особенно страдает кандиотский округ, где христиане и мусульмане образуют два враждебные друг другу лагеря; столкновение их грозит возобновлением кровопролитий, к предупреждению которых начальник английского оккупационного отряда не предпринимает пока никаких решительных мер. По общему мнению в Европе, дальнейшие промедления в критском вопросе могут довести критян до бесповоротного разорения, что падет на ответственность тех, от которых зависит предупредить беду.
   
Библиографический указатель.
Французская грамматика, Шарля Лея, Козлов, 1897 г.
    Недавно появилась и поступила в продажу французская грамматика (этимология и краткий синтаксис), составленная преподавателем французского языка в тамбовском реальном училище – Шарлем Леем*). Грамматика, приуроченная для средних учебных заведений, составлена довольно обстоятельно; перевод, за исключением некоторых, не точных мест, порядочный. Чтобы дать о ней несколько более подробный отчет, возьмем для сравнения известную у нас грамматику Ноэля и Шапсаля и посмотрим, какова разница последней с грамматикой г-на Ш. Лея, составленной, как объявлено им, по совершенно новому плану. К сожалению, большой разницы в этих двух грамматиках нет. По внешнему виду разница лишь в шрифте – шрифт новой грамматики крупный и как бы приуроченный к младшему возрасту. Но, когда, открывши чуть ли не первую страницу, при объяснении напр. о введении во французский алфавит буквы «w», прочтем очень хитросплетенную фразу, которая не под силу даже ученикам средних классов наших средне-учебных заведений, то увидим, что шрифт не играет никакой роли. План грамматики почти одинаков с грамматикой Ноэля и Шапсаля. Нового введено очень мало, если вообще есть какие-нибудь пополнения. В грамматике Ноэля и Шапсаля очень плох русский перевод, но и в грамматике г-на Ш. Лея встречаются фразы, которые не мало будет стоить труда разъяснить ребенку, напр. вроде следующей: «предлог «de» употребляется перед прилагательным, определяющем существительное в разделительном смысле». Образование множественного числа в сложных именах составлено несравненно труднее и туманнее, чем в грам. Ноэля и Шапсаля, а таблицы притяжательных и других местоимений должны просто путать ребенка.


*) О выходе этой книги на всех видных местах расклеены по городу Тамбову объявления.
   
    Московский мясной рынок
6 марта 1898 года.
    Степной скот партионно продавался от 54 р. до 121 р, за голову и на вес от 3 р. 45 к. до 3 р. 95 к. за пуд. Телята поголовно от 7 р. 75 к. до 44 р. и на вес от 4 р. 50 к. до 10 р. за пуд. Свиные тушки парные на 7 п. 10-30 ф. проданы были по 4 р. 75-85 к. за пуд и поросята – от 20 р. до 60 р. за десяток.
    Привозная мороженая свинина продана была тушками 2 на 5 пудов по 3 р. 40 к., на 6 пудов по 3 р. 80 к. и на 7 пудов по 4 р. 10 к. за пуд. Шпиговое сало 5 р. 70 к. 6 р. пуд.
    Торговали крупным скотом все время вяло, хотя спрос на него и был довольно значительный; телятами торговля шла также тихо, но к концу недели требование увеличилось и цены повысились. Несмотря на то, что привоз свиней и увеличился, цены на парную свинину держатся хорошие.
    Кожа бычья красная 52–60 к., сырая 57–67 к. от пуда мяса в туше.
    И. Емельянов.
    Редактор С. Кишкин.
ОБЪЯВЛЕНИЯ.
 
НУЖНА УЧИТЕЛЬНИЦА
    средних лет к трем девочкам, жить в деревне, в тамбовском уезде. Просят оставить адрес до 15 марта Славянская гостиница, № 17.
    3–1.
    ________
   
    ТАМБОВСКАЯ ССУДНАЯ КАССА
г-жи Шмидт
    просит ускорить выкуп заложенных вещей, ибо невыкуплен. заклады, все без исключения, будут проданы 27 марта сего года на аукционе.
    403. 5–2.
    ________
   
    ПРОДАЕТСЯ ДОМ
    Ив. Як. Шатилова. Долгая улица, между Дубовой и Семинарской.
    2377. х–6.
    ________
   
    ЗА ПРЕКРАЩЕНИЕМ АРЕНДЫ
    мною продается рогатый скот и лошади всех возрастов своего завода. Станция Сосновка, близ Перкина, хутор Николаев, С.С. Кириллова.
    337. 6-6.
    ________
   
    ПРОДАЕТСЯ
    караковый жеребец. Годен в завод, хороших кровей, и дойная корова. Покровская улица, д. Остаповой.
    17. 16-16.
    ________
   
    ТЕПЕРЬ ЖЕ,
    в лучшее время года, пересаживает комнатные растения Шенефельдт; в магазине его, на Большой ул., можно получать семена огородные, цветочные и пальмовые. Цены умеренные.
    349. 5-4.
    ________
   
    УПРАВЛЕНИЕ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
    доводит до сведения отправителей, что нижеупомянутые отправки невостребованы получателями в сроки, установленные 40 и 90 ст. общего устава российских железных дорог, а именно: Москва–Грязи 50800, Москва–Волконская 1378, Урюпино–Грибановка 5804, Москва–Добринка 2205, Козлов–Мордово 56.
    На ст. Токаревка.
    Витебск 28586, Егорьевск 112, Харьков 84, 466.
    414. 3-3.
   
    При сем № прилагается объявление от магазина Аносова всем подписчикам по тамбовскому уезду.
   
    Типография Губернского правления.