Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Тамбовские губернские ведомости. - 1898, № 28.Стр. 2.(отдел неофициальный)

    СОДЕРЖАНИЕ.
    Телеграммы. Местная хроника: месяцеслов, разные заметки. Иногородние известия: сообщения газет. Корреспонденции: Моршанск, Козлов, из Козловского уезда, с. Росзай. Мучкап. Иностранные известия. Библиографический указатель. Объявления.
    Фельетон. Борьба человека с низшими органами.
   
    Телеграммы
(российского телеграфного агентства).
    6-го марта.
    С.-ПЕТЕРБУРГ. Правительственное сообщение: «В последнее время из Сеула получались известия, указывавшие на возникновение в стране политического брожения в правительственной среде и в народе. Среди государственных деятелей образовались партии, враждебно настроенные против иностранцев и открыто заявлявшие, что Корея уже вступила на путь самостоятельности и что посему правительство ее больше не нуждается в деле внутреннего управления в иностранной помощи. Обстоятельства эти затрудняли деятельность командированных в Сеул, по настоятельной просьбе самого императора Ли и его правительства, русских инструкторов и финансового советника, встречающих всяческие препятствия к правильному и добросовестному исполнению возложенных на них обязанностей. Подобное положение дел не могло отвечать благим намерения России. В виду сего, по Высочайшему повелению, нашему представителю в Сеуле поручено было запросить лично императора и его правительство – признают ли они необходимою нашу дальнейшую помощь, в виде дворцовой охраны, инструкторов армии и советника в финансовом управлении. На запрос этот русскому поверенному в делах в Сеуле ответили, что корейское правительство, выражая глубокую благодарность Нашему Августейшему Монарху за своевременно оказанную Корее помощь, находит, что ныне страна уже может обойтись без поддержки в военном и финансовом деле и что для принесения Государю Императору особой благодарности корейский император просит разрешения отправить в С.-Петербург специального посланника. В виду этих известий, Императорское правительство поручило своему представителю в Сеуле заявить корейскому императору и его министрам, что коль скоро, по их мнению, Корея в настоящее время не встречает более надобности в посторонней помощи и в состоянии собственными силами ограждать независимость своего внутреннего управления, то мы не замедлим сделать распоряжение об отозвании нашего финансового советника. Что же касается до наших военных сил, то, по выбытии их из корейской армии, они останутся временно в распоряжении нашей миссии, в виду еще не определившегося положения дел в Корее. Не связанная более ответственностью, которую возлагало на нее присутствие в стране русских инструкторов и советника, Россия может отныне воздерживаться от всякого деятельного участия в делах Кореи, в надежде, что окрепшее, благодаря ее поддержке, юное государство будет способно самостоятельно охранять – как внутренний порядок, так и полную свою независимость. В противном случае Императорское правительство примет меры к ограждению интересов и прав, присущих России, как сопредельной с Кореею великой державе.
    МЕЦ. Скульптор Штейлен из Швейцарии и приезжий Дюссар арестованы по обвинению в шпионстве. Домовой обыск привел к конфискации компрометирующих бумаг.
    КОНСТАНТИНОПОЛЬ. Известие о происшедшем в Ильдиз Киоске – преувеличено. Дело сводится к тому, что албанский солдат дворцового караула застрелил солдата черкеса и пытался застрелить других. Он схвачен.
    Порта обратилась к турецким послам с циркуляром, в котором, указывая на последний циркуляр державам, настаивает на скорейшем решении критского вопроса. Далее в циркуляре сказано: «Порта намерена обратиться по упомянутому вопросу к державам с нотой, в которой хочет возобновить попытку относительно назначения генерал-губернатором Крита турецкого подданного». В кружках, близко стоящих к порте, говорят, напротив, что турецкое правительство желает только снова воззвать к добрым услугам держав для скорейшего решения критского вопроса. В тех же кругах заявляют, что русское посольство не вручало никакой ноты относительно недоимочного военного вознаграждения, и можно ждать по этому вопросу дружественного соглашения.
   
7-го марта.
 
    С.-ПЕТЕРБУРГ. Высочайший указ: «Призвать за благо ввести новое разделение в Сибири и средне азиатских областей на военные округа, повелеваем: 1) отделив в иркутском генерал-губернаторстве военное от гражданского управления, образовать из губерний: тобольской, томской, енисейской и иркутской и областей – акмолинской, семипалатинской и якутской один военный округ, с центральным управлением в Омске и наименованием – сибирский военный округ; 2) семиреченскую область изъять из состава омского военного округа и степного генерал-губернаторства, а также из ведения министерства внутренних дел, со включением ее в состав туркестанского военного округа и генерал-губернаторства и с передачею в ведение военного министерства; 3) закаспийскую область изъять из непосредственного в порядке общего управления ведения военного министерства, включить в состав туркестанского военного округа и подчинить главному надзору туркестанского генерал-губернатора на одинаковых основаниях с прочими областями, входящими в состав сего генерал-губернаторства; 4) иркутскому генерал-губернатору присвоить название иркутского военного генерал-губернатора с подчинением ему войск, расположенных в пределах генерал-губернаторства; 5) о сроке приведения в действие нового управления Сибири и средне-азиатских областей военный министр имеет представить на Высочайшее воззрение.
    Государь Император соизволил о бытии высокопреосвященному литовскому Иерониму – архиепископом холмским и варшавским.
    Сегодня открывается музей Императора Александра III.
    ЛОНДОН. «Таймс» телеграфируют из Пекина, что Французы требуют, чтобы управляющий китайским почтовым ведомством был француз, причем Китаю для ответа дан восьмидневный строк. Франция требует, чтобы Китай не уступал части четырех провинций, именно Гуандуна, Гуанси Юная и Гуичжоу. Дальнейшие требования Франции касаются продолжения рельсового пути из Лейчжоу и проникновения железной дороги в глубь Юнная, а также учреждения угольной станции Лейчжоуна. На все эти требования Китай ответил отказом.
   
8-го марта.
 
    С.-ПЕТЕРБУРГ. 7 марта, Государыня Императрица Мария Феодоровна отбыла в Данию. Государь Император, Великие Князья и Княгини прибыли проводить Ее Величество. Государыню сопровождает генерал-адъютант князь Барятинский.
    Великий Князь Михаил Александрович и Великая Княжна Ольга Александровна переехали на жительство в гатчинский дворец.
    Государь Император и Государыня Императрица Мария Феодоровна с Августейшими детьми посетили гробницу в Бозе почивающего Императора Александра III.
    Министр внутренних дел определил приостановить издание Одесский Листок и Одесские Новости на один месяц и газету Донская Речь на два месяца.
    Слух о том, что с.-петербургским городским головою утвержден П.И. Лелянов подтвердился.
   
    9-го марта
 
    С.-ПЕТЕРБУРГ. Бюллетень. Послеродовое состояние Великой Княгини Милицы Николаевны протекает вполне правильно. Здоровье Высоконоворожденной Княжны, в виду общей слабости организма, внушает опасения.
    КУРСК. В час ночи, 8 марта, в Знаменском монастыре произошел взрыв вещества, подложенного неизвестным злоумышленником под сень чудотворной иконы Знамения Пресвятые Богородицы. Разрушены: сень, чугунная ступень, подсвещники, стекла в окнах и дверях; повреждена стена, давшая трещину. Судя по остаткам заряда, можно предположить, что заряд был с часовым механизмом. Господь и Божья Матерь сохранили святую икону в неприкосновенности. Храм все время переполнен молящимися.
   
    МЕСТНАЯ ХРОНИКА.
 
Месяцеслов.
 
    ВТОРНИК, 10 марта. Мч. Кодрата, Киприана, Дионисия, Авекта, Павла, Викторина, Никифора, Клавдия, Диодора, Серапиона и Леонида, мц. Василисы, Га*и, Галины и Феодоры, прп. Анастасия. СРЕДА, 11 марта. Св. Софрония патр. иерусал. Евфимия, Пиония, преп. Софрония вечер. Солнце (в Тамбове) восходит в 5 ч. 53 м., заходит в 6 ч. 20 м. Долгота дня 12 ч. 27 м.
________
   
Прием больных в бесплатной амбулаторной лечебнице Красного Креста.
    СРЕДА, 11 марта: от 10 до 11 ч. утра – А.А. Лань, болезни зубов; от 1 до 2 ч. дня – А.Ф. Добров, внутренние болезни; от 2 до 3 ч. дня – Н.Н. Щелочинин, нервные болезни; от 3 до 4 ч. дня – В.А. Верещагин, внутренние и глазные болезни.
    ЧЕТВЕРГ, 12 марта: от 11 до 12 ч. дня – Н.А. Новиков – внутренние болезни; от 1 до 2 ч. дня – М.М. Настюков, внутренние болезни и А.Н. Ховрин, нервные болезни; от 2 до 3 ч. дня – С.К. Оленин, женские и детские болезни; и от 3 до 4 ч. дня – И.М. Лев, внутренние болезни.
    ________
   
    Его превосходительство, управляющий губернией, г. вице-губернатор, принимает всех должностных и частных лиц, имеющих до него надобность, и просителей – ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней, в помещении тамбовского губернского правления, от 12 до 2 ч. дня.
________
   
    Приход и отход поездов на станции «Тамбов»,
рязанско-уральской жел. дор.
Приходят:
    ИЗ МОСКВЫ (скорый) № 8, в 1 ч. 51 м. ноч. (пассажирский) № 6, в 11 ч. 46 м. утра и (почтовый) № 4, в 5 ч. 8 м. дня.
    ИЗ САРАТОВА (скорый) № 7, в 4 ч. 21 м. утра и (почтовый) № 3, в 1 ч. 3 м. дня.
    ИЗ КАМЫШИНА (почтовый) № 3, в 4 ч. 16 м. дня и (пассаж.) № 5, в 3 ч. 51 м. утра.
    ОТХОДЯТ:
    В МОСКВУ (скорый), № 7, в 4 ч. 36 м. утра, (почтовый), № 3, в 1 ч. 21 м. дня и (пассажирский), № 7, в 4 ч. 56 м. дня.
    В САРАТОВ (скорый) № 8, в 2 ч. 11 м. утра и (почтовый) № 4, в 5 ч. 28 м. дня.
    В КАМЫШИН (почтовый) № 4, в 1 ч. 56 м. дня и (пассаж.) № 6, в 2 ч. 31 м. ут.
    (ЧАСЫ ПО МЕСТНОМУ ВРЕМЕНИ)
    ________
 
    В воскресенье, 8 марта, преосвященнейший Александр совершил Божественную литургию в храме Казанского  монастыря, – ...
    (Прод. статьи на стр.3.)


    Борьба человека с низшими организмами.
 
    С незапамятных времен человек ведет неустанную борьбу с природою и, преодолевая всевозможные препятствия, делается победителем ее; покоряя себе природу, человек гибнет не редко сам в неравной борьбе, встречаясь с бесчисленными врагами, не видимыми невооруженным глазом и на каждом шагу наносящими ему чувствительный удар, подрывая его здоровье.
    Прошло много веков, и человек не подозревал, что и воздух, и вода, и земля, и даже его жилище наполнены мельчайшими низшими организмами, которые составляют источники его болезней и даже смерти.
    В древности человек причиною болезни своей считал злых духов, а в средние века и еще не так давно видел причину болезни в особеной материи, которую называл material pecсans, и только с открытием микроскопа стало ему известным, что причиною если не всех, то большего числа болезней являются низшие растительные организмы, называемые микробами, бактериями, бациллами и т.д.
    Носясь в пространстве, эти микроорганизмы населяют собою воздух, воду и почву, и самыми излюбленными местами жизни их являются – как сам человек, так и его поселения, так как вся жизнь этих организмов зиждется на процессе гниения и разложения органических веществ, а где нет пищи, там и существованию их положен предел.
    Наблюдения показали, что чем дальше местность отстоит от жилых помещений, тем воздух той местности чище и более свободен от этих микроорганизмов; а горы и моря совершенно изолированы от них.
    Также замечено было, что после дождя и в сильную жару количество их в воздухе уменьшается и, наоборот, увеличивается во время засухи.
    Не все микроорганизмы, окружающие нас, вредны; между ними есть и такие, которые без сомнения, приносят человеку пользу, уничтожая вредные продукты гниения.
    Кроме вышепоименованных, есть еще другой род бактерий, это так называемые болезнетворные – патогенные бактерии, любимым местом пребывания которых является человеческий организм; это настоящие паразиты, живущие на счет нашего организма.
    Известный французский ученый Пастер первый указал, какое важное значение имеют низшие организмы в процессах гниения, и убедил весь ученый мир, что бактерии не зарождаются сами по себе в гниющей среде, а попадают туда из внешнего воздуха и своим присутствием производят гниение.
    Пастер, между прочим, доказал, что спиртовое брожение обязано также присутствию дрожжевого грибка; и с тех пор наука начала обогащаться все новыми и новыми фактами; стали открывать неведомые до сих пор формы бактерий, и начали замечать, что целый ряд болезней, присущих человеку, обязан жизнедеятельности бактерий, поселившихся в его организме.
    Желание знать, вредны ли окружающие нас везде гнилостные бактерии для нашего организма, заставило ученых произвести целый ряд опытов для выяснения этого вопроса.
    Панум первый произвел ряд опытов и нашел, что гнилостная жидкость влияет на человека не бактериями, в ней содержащимися, а химическим веществом, образующимся при гниении, как продукт жизнедеятельности бактерий; затем, что гнилостные микробы не дают прививки и не производят заражения в истинном смысле слова, и, наоборот, болезнетворные микробы отличаются страшною заразительностью.
    Поселяясь в организме человека, бактерии развиваются в нем, находя благоприятные условия для своей жизнедеятельности, и производят болезненные изменения в различных его органах; насколько разнообразны микробы, настолько различны и болезни, вызываемые ими; теперь для многих болезней найден свой специальный микроб, и даже те болезни человека, которые так недавно считались чисто простудными – как воспаление легких, теперь имеют своего микроба.
    К числу главных заразных болезней бактерийного происхождения, появляющихся огромными эпидемиями, принадлежат холера, брюшной и сыпной тиф; эти болезни имеют огромное влияние на население, подрывают материальное благосостояние государства и ложатся народным бедствием на страну.
    Холера, к счастью, не частая гостья нашей страны; она заглядывает к нам через долгие промежутки и не имеет корней на нашей почве; не теми свойствами отличается сыпной тиф; он развивается у нас дома тогда, когда народное хозяйство падает, когда народ голодает, или когда постигают страну народные бедствия, как напр. войны.
    Все болезни бактерийного происхождения отличаются своею заразительностью и способностью быстро распространяться на массы людей: разносясь на огромные пространства и следуя вместе с человеком по различным путям сообщения, болезни эти обхватывают с необыкновенной быстротой не только города, села и губернии, но распространяются на целые государства, унося массу жертв, и подрывают в корне благосостояние народа.
    Самые кровопролитные войны не наносят такого страшного урона армии, как эпидемические болезни; а потому враг во всеоружии менее опасен, чем миллиарды невидимых нами врагов – микроорганизмов-бактерий.
    Природа для борьбы человека с этими заразительными и опасными микробами наградила также его и такими орудиями и средствами самообороны, что человеческий организм противостоит губительному влиянию микробов и сохраняет свое здоровье, побеждая их; так, немаловажную роль в деле самообороны от бактерий играет наш нос, представляя собою нечто вроде фильтра: при посредстве так называемого мерцательного эпителия удаляется из организма человека все инородное – как пыль, так и бактерии, – которые мы вдыхаем в себя вместе с воздухом.
    Подобные приспособления из мерцательного эпителия имеются и в наших легких, и масса механических примесей из воздуха также уносится им наружу.
    Еще более видную роль в деле самозащиты человека играет желудок, который можно уподобить дезинфекционной камере; приносимая желудком польза заключается в уничтожении вредных микроорганизмов, между тем как безопасные могут продолжать свою деятельность в кишечном канале; и всему этому мы обязаны сокам желудка, содержащим в себе соляную...