Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Саратовский листок» № 69 от 29.03.1917

Газета «Саратовский листок» № 69 от 29.03.1917

Газета «Саратовский листок» № 69 от 29.03.1917

САРАТОВСКИЙ ЛИСТОК
газета политическая, общественная и литературная.
Выходит ежедневно, кроме дней после праздничных.

ПОДПИСНАЯ ЦЪНА
с доставкой в Саратове и с пересылкой в другие города:
На год 12 р., на б мес. 7 р., на 3 мес. 3 руб. 50 к., нач1 мес. 1 р. 25 к.
За перемену адреса взимается 25 к.


Кроме конторы газеты в Саратове,
подписка принимается:
в Покровск—у П. М. Осыко, в Новоузенск—у Ф. Г. Скляр (земская управа), в Балаков—у М. П. Карнеева.   


Редакция и контора

САРАТОВ, Немецкая улица дом Оневорге. Телеф. № 19.


Объявления принимаются впереди текста 40 к. за строку петита, позади текста 20 к. Годовые—пользуются особой уступкой. Иногородние объявления принимаются по цене 30 к. за строку позади текста, впереди текста 50 к. Ищущим труда 50 проц., скидка.


ОБЪЯВЛЕНІЯ от лиц, фирм и учреждений всех мест России и из-за границы принимаются в конторе «Сарат. Листка»
Цена отдельных номеров в косках, у разносчиков н на станциях жел. дорог 7 к.


От председателя губернского продовольственного комитета.
Объявляется
для сведения сельских хозяев и прочих заинтересованных лиц и учреждений.
Циркулярной телеграммой министра путей сообщения .№ 2 ДП: 141861 установлена сроком по первое мая общая внеочерёдностью по группе АЗ раздел два для семян всех кормовых трав, кормовой свеклы, кормовой моркови, вики, всех огородных и бахчевых семян и саженцев семенного картофеля, сахарной свеклы и семян льна от всех отправителей в адрес губернских и уездных земских управ, сельскохозяйственных обществ, товариществ, городских управ, уполномоченных хлебармий, всероссийского земского союза, всероссийского городского союза, департамента земледелия и московского народного банка. Широко оповестите заинтересованные учреждения населения. 1493.
1511                   Директор Угримов.


По поручению Министра Земледелия от 26 марта 1917 г. Саратовский Губернский Продовольственный Комитет честь имеет довести до всеобщего сведения следующее воззвание:

Граждане-земледельцы,

Наши товарищи, наши братья! Старый порядок вёл нашу родину по пути страданий и гибели, не он ли дал нам крепостную неволю, не по его ли вине страдала армия, не он ли поставил нашу богатую хлебом страну на краю голода? Довольно народного стона! В порыве негодованья и любви к родине народ разбил вековые цепи старого рабского строя; над русской землей взошла заря свободы. Народ сам стал хозяином своей страны, ея будущее в руках самого народа, к нему обращается родина с тревожным призывом: «Помогите ей освободиться от тяжёлого наследия старого строя, мало осталось запасов хлеба, мало его в армии; помогите устранить надвигающийся голод: в хлебном богатстве спасение родины. Начинаются посевы хлебов; не сокращайте их, пусть руна ваша крепче ляжет на плуг, пусть он глубже войдёт в сырую мать-землю, пусть больше зёрен падает на нее. Граждане земледельцы, помните, что каждое проросшее зерно сохранит в себе долю счастья России, не забывайте, что Ваша надежда на всходы есть надежда на будущее благо Свободной России. Безумный старый порядок мало думал о посеве и сборе; он умел только расточать народное достояние. Новая власть пойдёт другой дорогой. Она приложит все усилия и поможет Вам обсеменит поля; много времени упущено, но насколько сможет, власть постарается снабдить Ваше хозяйство необходимыми для него предметами, орудиями и рабочими руками. Сейте смело, сейте больше! Сколько бы Вы ни собрали урожая, сбыт его обеспечен. Новая власть по установленной справедливой оценке купит Ваш хлеб для армии и страны. Граждане земледельцы! Вы, чуткое сердце России, ея опора, надежда, откликнитесь на призыв родины! Твердо сознайте, что благо родины и Ваше собственное благо отныне неотделимы, судьбы России—Ваши собственные судьбы. К спокойному великому труду зовёт Вас Ваш долг, в этом спасение родины. Ваша тяжелая жизнь, Ваша земельная нужда бесспорны. Новая власть уже принимает меры по подготовке решения земельного вопроса. Окончательное решение его будет дано народными избранниками. Объединяйтесь, организуйтесь, пошлите в Учредительное Собрание тех, которым Вы верите, —и они решат земельный вопрос в согласии с Вашей волей. Земельные беспорядки недопустимы. Они гибельны для родины и ея свободы. Самоуправством не решить земельной нужды. Нельзя самовольно рубить владельческих, казённых и удельных лесов и жечь имения помещиков, это будет разрушением народных же богатств. Таким путём только сократятся посевы. Не допустите его, сохраняйте спокойствие. Этого требует благо родины. Граждане, свободная родина зовёт вас на стражу ея будущего счастья. Сомкните теснее ряды многомиллионной трудовой семьи. Напрягите все ваши силы. Память павших борцов за свободу, память героев погибших в боях, голоса наших братьев и товарищей из окопов требуют от нас удвоенного труда и порядка. Вы могучая сила; от вас завесит спасение родины!

 


Подробнее...