Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Земля и Воля» № 2 от 15.03.1917 С.4

Газета «Земля и Воля» № 2 от 15.03.1917 С.4
 
хоронный марш… В зале глубокое, напряженное и сосредоточенное настроение. После этого председатель Военного Комитета оглашает телеграмму Военного Министра Гучкова и Казанского Военного Комитета, полученные Саратовским Военным Комитетом, следующего содержания»: «Прошу передать Комитету гарнизона благодарность, Временного Правительства Военный Министр Гучков». – «Верим, что свято исполненный нашими общими силами, долг приведет Родину к победе над врагом и к торжеству нового строя. Казанский Военный Комитет». Затем Начальник гарнизона провозглашает Новому Правительству, Военному Министру и Революционной Армии «Ура». Оркестр исполняет: «Отречемся от старого мира».После этого председатель Военного Комитета провозглашает революционному Саратовскому гарнизону, революционному пролетариату «Ура». Оркестр вторично исполняет: «Отречемся от старого мира».После этого избирается председатель собрания и переходят к обсуждению порядка дня. Первый вопрос, который разбирался, это отношение к войне. Выступавшие ораторы, охарактеризовав современное состояние страны, а также отношение социалистических групп к войне, все приходили к одной мысли о необходимости победы России.
   В заключение собрание приняло следующую резолюцию: 1) война должна быть доведена до победоносного конца; 2) под победоносным концом мы разумеем полное восстановление разоренных и угнетенных народностей, в их этнографических границах, предоставив им право самим решать свою судьбу; 3) необходимо, что Правительство опубликовало те условия, на которых Россия вместе с союзниками может заключить мир, достойных свободных народов.
   После этого, рассмотрев вопрос о взаимоотношениях солдат и офицеров признало, что те и другие должны идти навстречу друг другу с раскрытой душой. Затем окончив собрание офицеры и солдаты с оркестром, игравшим «Отречемся от старого мира» и похоронный марш, продемонстрировали по Скобелевской, выражая свое полное единение солдат и офицеров. В заключение, дойдя до Ильинской и произнося речи, разошлись.

      Собрание агитационной комиссии при Совете солдатских и Раб. Деп. 13 марта в 6 часов вечера состоялось заседание объединенной военной рабочей и студенческой комиссии. Был поставлен вопрос об агитации в Саратове и Сарат. губ. Решено было выделить из комиссии «бюро», в которое вошли бы два члена от агитац. комиссии, представители от городских и земских служащих, представители от партии с.р., с.д. и трудовой группы, от Народного Университета. Это бюро должно заняться посылкой агитаторов в уездные города и деревни. Средства в довольно значительной сумме дает губерн. и уездное земство.
_______________________________________________________________________________________
   Оставшаяся агитационная коллегия обслуживает город.
   Относительно партии к.д. большинство высказалось против участия ее в агитационной работе, как партии не социалистической.
   Относ. митингов было постановлено, что настала пора уделить больше внимания лекциям и докладам. Тут же организованы ряд лекций для подготовки агитаторов и лекторов.

        В субботу 18 марта в 7 с пол. ч. веч. в театре «Огонек» около Привалова моста состоится собрание граждан по вопросу текущего момента.

        Центральный комитет Объединенного Студенчества доводит до сведения товарищей, что:
   1) В Четверг 15 марта в 8 ч. вечера в помещении высших сельско-хозяйственных курсов состоится общее собрание комитетов всех высших учебных заведений г. Саратова.
 2) В воскресение 19 марта в 11 ч. дня в аудитории физического корпуса Саратовского Университета состоится общее собрание учащихся всех высших учебных заведений г. Саратова.
   Программа: а) Отчет И.К.
   б) Доклад: Роль студенчества в освободительном движении, его цели и средства достижения их.

       В воскресенье в народной аудитории состоялось многолюдное собрание судоходных рабочих и служащих. По избрании представителя собрания г. Дешевина (надзиратель судоходной дистанции) обсуждался проект устава союза. Собрание после горячих речей постановило единогласно в ряды союза принимать всех служащих без исключения, состоящих на службе в судоходных предприятиях. Затем произведены были выборы председателя временного комитета. Выбран был г. Лукашин (агент товарной пристани «Кавказ и Меркурий» и Восточное), бывший член 3-й Государственной Думы). Собрание постановило дать право Комитету для скорейшего проведения в жизнь союза принимать нужные к тому действия. В исполнение этого постановления в понедельник Временный Комитет собрался на совещание в 3 смешанном училище в Затоне, на которое прибыли многие рабочие и служащие и которым был представлен совещательный голос. Сделаны были постановления – 2-е общее собрание назначить по получении устава союза, который вырабатывается в Нижнем Новгороде; запись в члены союза производить немедленно; предварительные членские взносы уполномоченными от каждого предприятия взимать при записи в члены союза. Минимальным взносом считается 1 процент с основного оклада. Казначеем союза выбран И.А. Дорогов. В день празднования 15-го, работу не производить всем ни в конторе, ни на судах, за исключением лиц, которые должны быть на своем месте по роду службы. Иметь свое знамя, на котором поместить золотой якорь, дату празднования и наименование союза. Собраться все на затоне, около 3-го смешанного училища и оттуда выйти в 9 с пол. час. берегом по Московской и Никольской улицам на Театральную площадь. В заключение в Исполнительный Комитет совета рабочих и солдатских депутатов – как представитель – выбран был г. Лукашин.

      Совет рабочих и солдатских депутатов. В Саратове собрался впервые вечером 2 марта. Выборы представителей в Совет были произведены на заводах и учреждениям на следующих основаниях: от 50 до 100 ч. выбрали 1 представителя, от 100 ч. – до 300 ч. выбрали 2-х, более 300 ч. выбрали 3-х представителей. Число представителей в Совете с каждым днем все увеличивается, теперь насчитывается 213 пред. от 77 предпр. и 50 представителей от солдат и офицеров. На первом заседании Совета Р. и С. Д. был выбран Исполнительный Комитет: 10 человек избрало общее собрание, 2 ч. С.–Д., 2 чел. трудовики и 1 чел. организация еврейских рабочих «Бунд».
   В Исполнительный Комитет вошли: председ. Милютин, т. пр. Васильев, Садаев, Колесников, Плаксин, Ткачев, т. пред. Скворцов, Галактионов; от. с.–д. выбраны: Хринин и Девятков секретарь; от трудовиков: Мясоедов и Медведев; от «Бунда» Шорин.
   Исполнительный Комитет Совета Р. и С.–Д. организовал милицию из рабочих вместо упраздненной полиции; приступил к изданию «Известий Совета Рабочих и Солдатских Депутатов» (вышло уже 5 №№); организовал агитаторскую коллегию из 25 чел. и редакционную коллегию из 4-х чел. и выбрал лиц для связи с солдатами. Организовал заводские, фабричные и железнодорожные комитеты; выработал проект продовольствия населения города, принятый общественным Городским Комитетом и с 9 марта начавший деятельность.
   В Продовольственный Комитет выбраны т. т.: Седов, Новак, Завидов, Дьяконов, Буянов; наконец приступили к немедленному переустройству местного городского самоуправления на основах всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права, так как теперешние городские думы представляют почти только одних домовладельцев.

       Саратовский военный комитет. 2 марта, когда вести о великом перевороте дошли до Саратова, из представителей революционной армии образовался временный Организационный Комитет. Он произвел переворот в Саратове и арестовал всех сторонников и представителей старой власти. 3 марта образовался Временный Военный Комитет из представителей всех почти воинских частей по 2 офицера и 4 солдата от каждой, – всего 80 чел. Временный Военный Комитет взял в свои руки организацию войска, восстановление порядка в городе и приступил к организации постоянного Военного Комитета. В постоянный Военный Комитет входят представители от всех воинских частей Саратова и г. Покровска, по 2 офицера и 4 солдата от части – всего 125 человек. Президиум Военного Комитета состоит из 9 человек. Военный Комитет представляет военно-политическую организацию поставившую себе целью поддерживать и укреплять новый строй, объединять и воспитывать армию в политическом и военном смысле. Для достижения своих целей Военный Комитет организует ротные, батарейные и т.п. комитеты. Организует группы пропагандистов и агитаторов и руководит ими. Организовал агитационную комиссию вместе с Советом Рабочих и Солдатских Депутатов для воспитания солдат путем устройства лекций, бесед и собраний. Организует провинциальные гарнизонные комитеты, поддерживает связь с ними и приступил к организации областного военного комитета. Военный Комитет имеет тесную связь с Общегор. Испол. Ком. и с Сов. Раб. и Сол. Деп.; в первый и во второй из Военного Комитета входят по 5 человек. 13 марта на заседании Военного Комитета (был окончательно выработан «Наказ Саратовскому Гарнизону», выражающий цели, желания и средства Военного Комитета. Постановления Военного Комитета обязательны для всех солдат и офицеров. Заседания Военного Комитета происходят каждый день.

     Организация среди трудящихся. По всему Саратову кипит планомерная, организационная работа.
   С 3 марта на заводах Жесть, Беринга, Сотрудник состоялись собрания для выбора заводских комитетов. На табачной фабрике Левковича, на фабрике Ступина при большом стечении рабочих были тоже произведены выборы в заводские комитеты. Решено было отчислять 2 проц. с заработка в пользование Совета Рабочих Депутатов.
   – Организационная работа ни минуту не прекращается. Поступают известия с разных фабрик и заводов об выборах заводских комитетов, об организации профессиональных союзов. Такие собрания происходили у плотников 9 марта в трактире Трудовик, причем было решено для большей сплоченности соединиться с другими цехами по Строительному Делу.
   Такое соединенное собрание цехов происходило в воскресенье 12 марта в ресторане «Апполло».
   На днях в трактире быв. Полежаева состоялось собрание поваров города Саратова. Присутствовало около 120 человек. Были произведены выборы в Совет Раб. Деп., затем избрана была комиссия для разработки устава профессионального союза. Одним из ораторов было высказано пожелание объединиться в союз всей домашней прислуге: кухаркам, горничным, дворникам и др.
   – Почти на всех заводах и мельницах города рабочие уже сорганизовались в союзы для защиты своих интересов.
________________________________________________________________________________________
   ·       Народно-социалистическая партия. В Саратове организовался местной н.-с. партии (трудовая) в ее состав вошли: А.С. Чумаевский, В.А. Бельский, В.К. Бергман, Ф.И. Ржехин, М.М. Борисовский.
   Комитетом намечено издание собственной газеты.

       13 февраля в обеденное время в казармах 3-го пулеметного полка состоялся солдатский митинг. Первый оратор указал всю важность сознательного отношения к переживаемому моменту, не затемняемому национальной враждой среди собственного государства. Затем оратор перешел к краткому перечню зол и бед, претерпеваемых нами от старого правительства. Закончил пожеланием к солдатам не упустить свободу из рук, как в 1905 году, и бороться за нее со всяким врагом.
   Второй оратор напомнил солдатам о земле. Солдатская масса напряженно всколыхнулась и замерла. Только через учредительное собрание возможно провести земельную реформу, только законодательным путем, как подобает решать все вопросы в демократич. республике, разрешится аграрный вопрос, а не крестьянскими волнениями и беспорядками. Свергнут монарх и народ получит землю. Но если солдаты не хотят снова торжества реакции, не хотят, чтобы снова их усмиряли урядники и нагайки, пусть обратят свои взоры на минский фронт где монархическая Германия готовится нанести удар свободе России.

       Совет рабочих депутатов и солдат командирует делегатов в Московский совет рабочих депутатов для обсуждения вопроса о всероссийском съезде советов рабочих депутатов.

       Миссионер Кунцевич подвергнут домашнему аресту. Миссионер Кунцевич один из сторонников распутинского строя.

      Астраханский губернатор Соколовский, доставленный в Саратов и находящийся под стражей обратился в комитет с просьбой о присылке врача. Просьба удовлетворена.

    Книги 1905 года. Общество Народных Университетов приобрело 12 ящиков книг по политическим вопросам, издания 1905-1906 г.г., на сумму до 1500 р., сохранившихся от этих лет в книжном складе Губернского Земства. Книги будут распределены между организациями и учреждениями, поставившими задачей политическое просвещение народа.

     Курсы для подготовки лекторов. Общество Народных Университетов организует восьмидневные курсы по освещению вопросов, выдвинутых  переживаемым временем. Намечены следующие лекции: 1) Современный момент и Учредительное Собрание. 2) Революционное движение на западе. 3) История освободительного движения в России. 4) Формы правления и конституции. 5) Системы избирательного права. 6) Политические партии. 7) Реформа местных самоуправлений. 8) Профессиональное движение. 9) Биржа труда. 10) Рабочее законодательство. 11) Экономические нужды деревни. Курсы открываются 15 марта. Лекции будут читаться ежедневно с 7 до 11 ч. вечера в помещении физической аудитории (3-корпус Университета). Билеты розданы по общественным организациям, которые и распределяют их между своими членами по своему усмотрению.
   Общество Народных Университетов. Общественный исполнительный комитет предоставил О-ву Народных Университетов помещение в дому Губернского Правления (Соборная площадь). Здесь будет помещаться канцелярия Правления О-ва и справочное Бюро с лекторским отделом. Сюда следует направлять всю корреспонденцию, членские взносы, заявление о желании вступить в члены О-ва, пожертвования на развитие самой широкой деятельности по общему и политическому просвещению населения и подготовке его к Учредительному Собранию, заявление о платном и бесплатном сотрудничестве, присылке декретов и т.п.
   Бюро открыто ежедневно от 12 до 3 ч. дня и от 6 до 8 ч. веч.

       К аресту еще одного охранника в университете. На днях, на основании документальных данных архива охранки, арестован делопроизводитель канцелярии декана университета Сем. Тер. Чичварзин. При избрании от служащих университета представителя в Совет Рабочих Депутатов Чичварзин получил наибольшее число голосов и был делегирован в Совет. До университета он служил в крестьянском банке. Среди служащих университета Чичварзин пользовался уважением, т.к. держал себя по отношению ко всем хорошо и был всегда настроен ярко оппозиционно к правительству. В день ареста он собирался уехать в отпуск в деревню на родину.

     Епископ Палладий. По постановлению военного комитета за епископом Палладием учрежден военный надзор.

      Деятельный охранник. Выясняется, что арестованный охранник-служащий Городской Управы Шишло донес второго марта в охранку подробно о первых заседаниях исполнительного комитета, о его составе и пр.

     Среди солдат. По предложению Саратовского Совета Рабочих Депутатов, в 90 полку по почину солдат были выбраны делегаты в числе 34 человек от всех рот и команд в С. Р. Д. В тот же день делегаты были представлены в Совет и приняли участие в заседаниях. На общем собрании делегатов в полку было после того принято постановление об образовании постоянной организации Совета Солдатских Депутатов полка с целью постановки правильной и постоянной пропаганды среди товарищей солдат идей демократии их жизни вне военных занятий, как граждан.
   Для исполнения этого был избран постоянный президиум, было организованно снабжение рот газетами, была образованна коллегия пропагандистов, начавшая свою деятельность, в некоторых ротах созданы ротные комитеты и ведут путем устройства собеседований, митингов, собраний и т.п. подготовку к созыву Учредительного Собрания и необходимости Демократической Республики.
   Параллельно с этим для урегулирования чисто военной жизни полка Совет Солдатских Депутатов вошел в сношение с офицерами – однополчанами по этому вопросу. Результатом по предложению офицеров было образование особого Полкового Совета в составе 21 солдата, 5 офицеров и одного врача. Таким образом было организовано два органа, из коих Совет солдатских депутатов занят вопросами чисто политическими и гражданскими, а полковой Совет вопросами военного характера. Этот полковой Совет разрешил уже некоторое вопросы внутреннего порядка в полку, напр., вопрос о ротных судах, о времени и порядке занятий, об отпусках и т.п.
   Причем для полного контакта и правильного разделения функций каждый из Совета имеет в другом 2-х своих представителей с правом решающего голоса по всем вопросам. Жизнь полка вошла в свою колею и идет правильно. Делается все возможное для подготовки условий, способствующих солдату быть сознательно дисциплинированным и быть солдатом-гражданином. Нужно заметить, что как сами солдаты, так и офицерство идут навстречу желаниям друг друга. Можно надеяться в недалеком будущем видеть полк организованным, способным дать сознательных бойцов за свободу обновленной родины, как в тылу, так и на фронте.
   – В виду того, что распространяются слухи о дезорганизации в войсках местного гарнизона, о случаях нарушения солдатами порядка и спокойствия граждан, на частном совещании представителей от рот 90 пех. зап. полка Сов. Р. и С. Д. Постановлено довести до сведения граждан о необходимости относиться к таким рассказам с осторожностью. Если и были нежелательные случаи, то они единичны и не могут быть обобщены. Они, пожалуй, были неизбежны. Солдаты, граждане сами стоят на страже общего и своего спокойствия, и казарменная жизнь, приняв новые формы, почти уж наладилась.
   (Изв. Сар. Сов. Раб. Деп.).

        Лекция Народного Университета. Обществом Народн. Университетов в помещении сел-хоз. курсов устраиваются следующие лекции: в среду 15 марта Д. Б. Топуридзе об учредительном собрании; в четверг 16 А.А. Гольфитолн – современные события; в пятницу 17-го Нейперт – Власть до революции, во время ее и виды на будущее, М.Н. Иовлев – «Можно ли жить без царя», в субботу 18 И.К. Бураков – «Учредительное собрание во Франции и его недостатки».
   Начало всех лекций в 8 ч. вечера.

     Граждане!
 
   Уполномоченный 3 участка Продовольственного Отдела Исполнительного Комитета гор. Саратова доводит до сведения всех граждан общественных и экономических организаций, находящихся в районе 3 полицейского участка (комиссариата), что 3 продовольственный участок помещается в здании Учительского Института, Приютская улица, дом гр. Нессельроде.
   Все граждане и представители организаций желающие принять участие в участковом и районных продовольственных комитетах, приглашаются пожаловать на участковое собрание, имеющее быть в воскресенье 19 марта в помещении Института. Установлено дежурство секретариата: для 3 района ежедневно от 5-8 вечера, в помещении Учительского Института, Приютская улица, дом гр. Нессельроде; для 5 района ежедневно от 5-7 вечера в помещении Церковной школы при Михаило-Архангельской Церкви, угол Московской и Полицейской; в тех помещениях для ознакомления публики устраиваются заседания в 3 районе 17 марта 1917 г. в 7 часов вечера и в 5 районе 18 марта 1917 г. в 7 часов вечера и для 2 района 16 марта 1917 г. в 7 часов вечера на Миллионной улице, угол Обуховского переулка, приют Чирихиной.
   Уполномоченный 3 участка
   С.С. Кузьмин.

   Редакция убедительнейше просит товарищей принять участие в сотрудничестве   Крестьянская группа партии Социалистов – Революционеров просит всех товарищей, желающих и могущих работать в этой группе, явиться для записи и переговоров в бюро партии, Крытый рынок №50.