Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 39 (6288) от 30 марта 1989 г. 3 страница

В ПАРТИЙНОЙ КОМИССИИ ПРИ РАЙКОМЕ КПСС

На состоявшемся очередном заседании партийной комиссии было рекомендовано бюро райкома партии принять, кандидатами в члены КПСС Александра Николаевича Мишина - начальника линейно - монтажного участка ремонтно - технического предприятия, Елену Вячеславовну Коростелеву - рабочую хлебозавода, из кандидатов в члены КПСС - Марину Юрьевну Чурсину - рабочую свеклопункта, Василия Владимировича Канищева - бригадира тракторной бригады колхоза «Страна Советов».

Партийная комиссия предложила снять партийные взыскания с членов КПСС механика и зоотехника - селекционера колхоза «Ленинское знамя» А. В. Попова и А. А. Будникова, плотника районного производственного управления жилищно - коммунального хозяйства А. Н. Пучкова, рабочего нефтебазы И. С. Мусорина, управляющих вторыми отделениями совхозов «Россия» и «Троицкий» В. Н. Набережнева и В. Г. Голошумова.
Партийная комиссия рекомендовала бюро райкома КПСС объявить строгие выговоры с занесением в учетную карточку за злоупотребление служебным положением, спиртными напитками и нетактичное обращение с подчиненными начальнику второго производственного участка колхоза имени Калинина Р. Н. Коротенко, зоотехнику по кормам совхоза «Мучкапский» Н. С. Акилову, помощнику бригадира тракторной бригады колхоза имени Кирова А. П. Куликову.
По параграфу 8 Устава КПСС выбыл из рядов партии садчик кирпича кирпичного завода МПМК В. И. Давыдов.
Предложено исключить из рядов КПСС бывшего шофера РОВД И. С. Масликова за злоупотребление служебным положением, употребление спиртных напитков, недобросовестное отношение к своим прежним обязанностям.
Все предложения парткомиссии утверждены на бюро райкома КПСС 23 марта 1989 года.
А. ПОПОВ.

Интересный конкурс

В день выборов народных депутатов СССР в Троицком сельском Доме культуры был проведен конкурс «Играй, гармонь». Избиратели с большим интересом слушали игру гармонистов Семена Николаевича Беляева, Сергея Ивановича Ефремова, Петра Ивановича Крупнова, Ивана Макаровича Глебова и Вячеслава Егоровича Чижикова. В их исполнении прозвучали «Елецкая», «Семеновна», «Досада», «Страдания» и другие народные произведения, а также ряд песен.
Успешно выступила также Нина Беляева, прочитавшая отрывок «Гармонь» из поэмы А. Т. Твардовского «Василий Теркин».
Горячо аплодировали избиратели Лидии Федоровне Титаевой за исполнение частушек.
Победителям этого конкурса были вручены памятные подарки.
А. ЧИЖИКОВА.

Спрашивайте - отвечаем
На новый режим работы

Слышали, что в других районах области детские дошкольные учреждения переведены на двенадцатичасовой режим работы, что очень удобно для родителей. Будет ли так работать наш садик «Солнышко» и когда?
Попов, Панферов, Ковальчук.
Всего 8 подписей.
Этот вопрос был адресован заведующей районным отделом народного образования Р. И. Семеновой:
- С 1 апреля текущего года ясли - сад «Солнышко» переводится на двенадцатичасовой режим работы. Срок перехода был перенесен из - за того, что потребовалось принять на работу дополнительное количество воспитателей, имеющих специальное образование.

Обмен проведен правильно

Существует ли в райцентре очередность на получение жилья и улучшение жилищных условий? Как обстоят дела с соблюдением принципа очередности? На основании, каких законодательных актов Л. Л. Новиков обменял квартиру на отдельный особняк?
Е. ЧУРИЛОВА,
пенсионерка.
На эти вопросы отвечает заместитель председателя райисполкома В. И. Сухинин:
- В райисполкоме соблюдается очередность граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и в предоставлении жилых помещений. Этим вопросом занимается жилищная комиссия. Ведется специальная «Книга учета».
Для постановки на очередь и предоставления жилой площади жилищная комиссия руководствуется постановлением «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Тамбовской области».
Л. Л. Новиков с апреля 1988 года стоял на очереди на улучшение жилищных условий под порядковым номером 110. В августе 1988 года в жилищную комиссию поступили заявления от А. П. Ковалевой и Л. Л. Новикова об обмене квартирами. Жилищная комиссия решила, что, так как Л. Л. Новиков стоит на очереди на улучшение жилищных условий и как учитель
пользуется льготами, внести на рассмотрение райисполкома вопрос об обмене квартирами.
Решением исполкома от 14 августа № 221 разрешен обмен квартирами между А. П. Ковалевой и Л. Л. Новиковым.
Редактор В. М. РЕПИН.

 

Культурная жизнь района
«Юность» представляет

В жизни нашей страны произошло очень важное событие - выборы народных депутатов СССР. Не прошло оно бесследно и для членов агитбригады «Юность» районного Дома культуры. В этот день агитбригада побывала сразу в трех селах - Покровке, Кулябовке и 1 -Варварино.
Самодеятельные артисты порадовали избирателей интересной программой. Всем понравились песни «Перекати - поле» и «Говорила мама мне» в исполнении И. Жалниной. Задорные частушки спела Л. Аникеева. Зажигательные украинские и молдавские танцы исполнила Н. Акушина и Л. Уварова.
Большую лепту в успех агитбригады внесли ведущие И. Гололобова, И. Жалнина, Т. Будник, Н. Якушина и концертмейстер С. Коростелев.
Сейчас «Юность» совместно с райкомом комсомола готовит новую программу.
Б. ИВАНОВ.

 

 

На любой вкус

В районной библиотеке стало уже правилом оформлять различные выставки, посвященные тому или иному событию, происшедшему в политической и общественной жизни страны. Причем организуют их своевременно, почти сразу же после окончания работы, будь то Пленум ЦК КПСС или памятная дата в истории культуры, литературы.
Вот и сейчас в библиотеке развернуты две книжные выставки. Одна из них посвящена мартовскому Пленуму ЦК КПСС, другая - молодой семье.
Книжная выставка по материалам мартовского Пленума ЦК КПСС называется «Аграрная политика КПСС в современных условиях». На ней экспонируются материалы Пленума (доклад, выступления участников, постановление), вырезки и составленные папки газетно - журнальных статей на темы о новых формах организации труда в АПК. Специальная литература представлена книгами о хозрасчете, об экономических методах хозяйствования.
Н. АНИКЕЕВА.