Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 113(3963) от 21.09.1974. За штурвалом — отец и сын

За штурвалом —  отец и сын
  По ячменному полю спешит человек. Он поднял над головой руку и тревожно машет:
  — Стой! — говорю, — Неужели не видишь,— произнес Владимир Константинович Шапкин. Комбайн проехал еще метра три и остановился. За штурвалом сидел его сын Геннадий. Он удивленно посмотрел на отца и про себя подумал: «Может, что случилось?»

  Но ничего не случилось. Дело в том, что опытный комбайнер издалека увидел наполненный зерном бункер и забеспокоился, что оно потечет на землю. Видел это и сын и потому, осторожно пройдя последний метр, остановился.
  Геннадий трудится уже второй год на уборке хлебов. В первый он работал помощником, в этом — комбайнером.  А все началось с того, что в школе и в семье прививали
любовь к земле, и Гена чувствовал какую-то сильную тягу к работе в поле.
  Подошел он как-то - в период летних каникул  к отцу и высказал свое желание:
  — Возьми меня, папа, к себе на комбайн. Я хочу поработать с тобой.
  Отец возражений не имел. Гена был трудолюбивым мальчиком и начал в дни каникул работать вместе с отцом.
  Комбайнер четвертого отделения совхоза «Россия» В. К. Шапкин —  мастер своего дела. Его агрегат всегда числится в числе передовых.
  Идет собрание. Тема разговора секретаря парткома совхоза И. В. Юшкова с комбайнерами на первый взгляд проста. Да и звучит она довольно лаконично: «Провести уборку урожая вовремя и без потерь. Только за этой короткой фразой скрывается многое. Не только комбайнеры, шоферы, работники токов должны сохранить зерно от потерь. Не менее важной задачей являлось в сбережение соломы для увеличения кормов на зиму.
  Здесь же были разработаны конкретные меры борьбы против потерь. Решения были воплощены в жизнь. На комбайнах В. К. Шапкина и его сына своевременно была проведена герметизация. У копнителя были дополнительно поставлены щитки и держателей соломы. Даже мелкая солома полностью сохранялась. Потерям здесь был поставлен надежный заслон. Идут комбайны по полю, а за ними остается только колючая стерня.
   ...Через минуту, освободив бункер в подошедшую автомашину, комбайн двинулся вперед. Внимательно вглядываясь, Владимир Константинович следит за подбором валка, за подачей зерна в бункер. Комбайнер в процессе работы должен видеть все. Такова уж его профессия.
  На площадке за штурвалом первого комбайна сидит Геннадий, а со второго - строго следит не только за работой своего степного корабля, но и сына, В. К. Шапкин.