Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 61(3443) от 20 мая 1971 г., стр. 4

Полезная экскурсия

В минувшее воскресенье воспитанники Шапкинской вспомогательной школы-интерната вместе с воспитателями, учителем А. И. Грачевым и директором школы В. И. Бородачевым провели интересную и полезную экскурсию в город Борисоглебск.

С задорными и веселыми песнями они выезжали на школьной машине. По пути в город ребята познакомились с рельефом местности, растительностью местных лесов, они наблюдали работу механизаторов на колхозных и совхозных полях.

В городе они познакомились с правилами уличного движения, городскими новостройками, промышленными и торговыми предприятиями, с работой городского транспорта. А потом воспитанники посетили краеведческий музей, в котором узнали о борьбе жителей Борисоглебского уезда, в состав которого входила Шапкинская волость, за становление Советской власти, о том, как воевали борисоглебцы за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся присутствовали на открытии обелиска тремстам воинам, умершим в госпиталях города после тяжелых ранений, полученных в борьбе с фашистами.

Минутой молчания учащиеся почтили память маршала Неделина и возложили венок к подножию его памятника.

В конце дня дети посетили городской Дом пионеров, ознакомившись с работой различных кружков - техническим, юных фотографов, осмотрели пионерскую выставку, посвященную XXIV съезду КПСС.

Перед возвращением воспитанники посетили городской парк, где отдыхали.

Много впечатлений оставила эта поездка в сердцах детей.

В. ПОПОВКИН.


Счастливые билеты

Очередной тираж денежно-вещевой лотереи, состоявшийся 5 марта 1971 года, принес много выигрышей обладателям билетов. В нашем районе также выпали крупные выигрыши.

Так, житель поселка Луговое Арбеньевского сельсовета Яков Иванович Ерохин выиграл автомобиль «Москвич-412» стоимостью 4936 рублей.

А житель села Коростелево Алексей Арсентьевич Серов стал обладателем холодильника стоимостью 250 рублей.

Ценные вещи выиграли и другие жители района.

Н. ПОПОВ,

заведующий Мучкапской центральной сберегательной кассой.


Хотя письма и не опубликованы

Селькор Ф. Сушков прислал в редакцию письмо, в котором рассказал о беспорядках в Шапкинской столовой. Письмо для проверки фактов и принятии мер было направлено в Шапкинское сельпо.

Как сообщил редакции председатель сельпо Е. А. Лаура, изложенные в письме факты подтвердились. Приняты действенные меры к устранению недостатков в работе столовой. Заведующая столовой и продавец буфета строго предупреждены.

Вопрос об улучшении ассортимента выпускаемой продукции и ее качества обсужден с работниками кухни.

***

«Дорогая редакция! Школьники и взрослые улиц Верхне-Садовая и Некрасова ежегодно собирают много металлолома. Но Мучкапская средняя школа почему-то не вывозит его на площадку «Вторчермета» - так начинают письмо в редакцию жители этих улиц.

Содержание письма редакция газеты довела до дирекции школы с целью принятия конкретных мер.

Как сообщил заместитель директора, школы по учебно-востипательной работе И. А. Каруна, в настоящее время металлолом полностью вывезен на площадку «Вторчермета».


Хорошие дела самых юных!

Много хороших начинаний на счету пионеров нашей Кулябовской школы. Они умеют интересно и полезно провести досуг, по-ударному работать.

Так, например, недавно проведенный субботник по сбору металлолома показал высокую активность пионеров и школьников. С поставленной задачей справились все классы. Особо хочется отметить организованную работу учащихся девятых и десятого, восьмого и пятого классов.

Среди учащихся отличились Женя Попов и Юра Кулаев из первого класса, Сережа Гущин и Сережа Канищев - из второго, Вова Чеботарев - из третьего, Катя Чурилова - из четвертого, Лена Михеева-из пятого классов и другие.

Ребята собрали несколько тонн металлолома, который отправлен на заготовительный пункт.

Полюбилась нашим пионерам веселая и забавная игра «Зарница». По приказу начальника штаба В. И. Канищева в школе две недели шла активная подготовка к игре. В ней участвовали пятые и шестые классы.

Командиры, стрелки и разведчики прошли хорошую подготовку. Регулярно выпускались «боевые листки». Художественная самодеятельность репетировалась перед большим концертом.

И вот в День Победы все три класса со знаменами выехали в живописное местечко у озера Широкое. Отряды построены, командиры сдают рапорта.

Затем слышится команда начальника штаба. Он предлагает почтить минутой молчания память воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Склонились знамена, наступила полная тишина.

Потом последовала команда приступить к игре. Хорошо справились с обязанностями разведчики пятого класса, на всех этапах игры они держали первенство,

Игра закончилась победой 5 «А» класса.

После игры ребята поставили концерт. Все остались довольны ею и просили чаще проводить игры.

В ближайшее время мы намечаем провести еще интересные мероприятия.

А. КУЛАЕВ,

председатель совета дружины.