Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 54(3280) от 9.05.1970 С.4

Газета «Заветы Ленина» № 54(3280) от 9.05.1970 С.4

ОБ ЭТОМ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ

Слово ветерана Великой Отечественной войны
 
           Пожар войны застал меня в Москве, где я тогда работал шофёром на грузовом автомобиле. В то воскресенье 22 июня 1941 года я пошёл в военкомат с просьбой отправить меня на фронт. Добровольцев было много и удовлетворить просьбы всех нас в первый день не было возможности. Только 6 июля получил я в руки винтовку, и началась моя длинная дорога войны.
           Кровопролитные бои под Смоленском. Бешенный натиск фашистских войск, имевших в первый период преимущества в танках и авиации. Мы отступаем, но отступаем с боями, наносим врагу урон в живой силе и технике. Под Тулой наступление немцев приостановили. Завязались упорные бои. Враг неистовствует, но ни авиация, ни артиллерия, ни психические атаки его не могут сломить сопротивление бойцов нашей доблестной Красной Армии, которая в декабре сама перешла в контрнаступление и отбросила немцев далеко на запад. В этих боях я получил ранение. По выздоровлении сперва участвовал в боях за освобождение Ленинграда, потом на Орловско-Курской дуге. Благодаря мужеству и отваге наших воинов тысячи фашистских завоевателей здесь нашли себе могилы. Отсюда со своими товарищами прошёл с боями до Кенигсберга, где и справляли праздник Победы – 9 мая 1945 года.
           Немецкому фашизму пришёл конец. Но война ещё продолжалась на Востоке. И вот вскоре мы уже воевали с японскими самураями, изгоняя их из Китая.
           К сентябрю разгромлен и японский милитаризм. Настал долгожданный мир.
           Воины Советской Армии не только отстояли честь, свободу и независимость нашей Родины. Они принесли свободу от фашистского ига народам многих стран Европы, помогли избавиться китайскому народу от японских империалистических завоевателей.
           Длинен и труден был путь к победе. Он стоил миллионов жизней советских людей. Идя к логову фашистского зверя, мы с братьями по оружию с болью в сердце видели разрушенные города и сёла, фабрики и заводы. Трудно было, но мы выстояли. Выстояли потому, что знали цель войны и борьбой советского народа руководила наша Коммунистическая партия. Правительство высоко оценило ратный подвиг бойцов Советской Армии. К примеру, за участие в боях за Родину я имею 8 правительственных наград.
           Демобилизовавшись из армии, я сразу же пошёл работать в МТС. Заведовал мастерскими, был механиком-контролёром, участковым механиком, а когда техника перешла в колхозы, стал работать бригадиром тракторной, а потом комплексной бригады. Сейчас работаю инженером по технике безопасности в колхозе «Ленинское знамя».
           Оглядываясь на пройденный путь, невольно вспоминаешь, как много было недостатков в первые послевоенные годы. Тогда вся Заполатовская МТС имела меньше тракторов, комбайнов и других машин, чем имеет теперь один наш колхоз. За четверть века, прошедшего после войны, наша страна добилась небывалого развития как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.
           Празднуя 25-летие великой нашей Победы, хочется напомнить господам империалистам, которые, забыв уроки прошлого, пытаются ныне развязать новый пожар войны, что дело мира непоколебимо, так как его возглавляет народ-герой, народ-воин, народ-победитель – советский народ, руководимый Коммунистической партией.
Д. Сеченов.
 
Инженер по технике-безопасности колхоза «Ленинское знамя».
 
 

ЭСТАФЕТА ОТЦОВ В НАДЁЖНЫХ РУКАХ
 
ZL-54-9-05-1970-4           Давно отгремела война. Ценой неисчислимых жертв была достигнута победа. Четыре долгих года по фронтовым дорогам вместе со всеми шагали и наши земляки – мучкапцы. Многие из них не вернулись домой, навсегда остались на полях сражений, погибли за светлую жизнь, отстояв на земле мир и весну. Преклоняя голову, с благодарностью вспоминают их потомки, которые ныне стоят на страже мира.
           Каждый год уходят на службу в ряды Вооружённых Сил СССР юноши. О том, как ребята из нашего района выполняют свой воинский долг, рассказывают письма командования частей, в которых они служат. Вот одно из них, адресованное родителям:
           «Уважаемые Иван Иванович и Мария Петровна!
           Сообщаем, что Ваш сын Кожанов Николай отлично справляется со своими служебными обязанностями. Является отличником боевой и политической подготовки. Исключительно добросовестно относится к сбережению своей техники и оружия. Николай любит специальность, постоянно совершенствует своё боевое мастерство. Принимает активное участие в жизни части и подразделения. Хороший спортсмен.
           Командование части не раз ставило Николая в пример всему личному составу. Он высоко несёт честь и достоинство советского вина. Свой честный труд Николай вкладывает в славные боевые традиции нашей армии».
           Настоящим патриотом, человеком, влюблённым в жизнь и труд вырастили Николая его родители рабочие совхоза «Россия» супруги Кожановы.
           Трудную и почётную службу в Военно-Морском Флоте СССР несёт наш земля матрос Николай Коростелев.
           «Он с первых дней службы образцово выполняет свой долг и является отличником боевой и политической подготовки. Является примером для других матросов в беззаветном служении социалистической Родине.
           За достигнутые успехи по службе имеет 8 поощрений от командования.
           За время службы на корабле Николай зарекомендовал себя честным, старательным и высоко дисциплинированным воином».
           Так пишет матери Николая Коростелева пенсионерке Анне Алексеевне командир войсковой части.
           Навсегда связал свою жизнь с армией Вячеслав Болотников. Он скоро станет офицером.
           Вот что сообщает начальник училища его родителям работнице районного агентства «Союзпечати» Екатерине Михайловне и мастеру дорожного участка Александру Петровичу Болотниковым.
           «Вячеслав, готовясь стать офицером, со всей энергией овладевает марксистско-ленинской теорией, современной военной наукой, техникой и оружием, и как истинный патриот советской Отчизны, своим ратным трудом приумножает боевые традиции нашего народа и его Вооружённых Сил.
           Выражаем уверенность в том, что Вячеслав и впредь будет служить примером ревностного исполнения своего воинского долга перед нашей великой страной».
           Родина – мать может быть спокойна. Славная эстафета отцов-победителей находится в надёжных руках их сыновей.
В. Николаев.
 
 
НА СНИМКЕ (слева направо): Николай Кожанов, Николай Коростелев, Вячеслав Болотников.
 
Товарищи мои

Вдали от радуги неона
В насквозь простуженном лесу,
Где сосны держат, как колонны
Бессменно небо на несу.

Живут и служат парни эти —
Обычнейшие из парней.
Читают новости в газете,
Но с опозданьем на 7 дней.

Дежурят, ходит и караулы,
Когда в предел упрется ртуть,
Когда ветра вмерзают в скулы
И тянет к печке отдохнуть.

Но улыбаясь, неподспудно
Твердят: „Мороз то нынче хват!"
В них сыновей узнать нетрудно,
Оборонявших Сталинград.

В. Кишкин.


25 лет со дня освобождения (1945) Чехословакии от фашизма
 
 
 ZL-54-9-05-1970-5
 

Редактор М.И. УТКИН.

НА ГОЛУБЫХ ЭКРАНАХ
 
9 мая
 
ПЕРВАЯ ПРОГРАММА:
10:15 – Цветное телевидение. «Билет в детство». Фильм. 11:00 – В. Ардаматский. «Я – 11-17». Спектакль. Часть 1-я. 12:05 – «Мир социализма». 12:35 – «Тревожное счастье моё». Фильм. 13:25 – Оратория Д. Шостаковича. «Отчизна». 14:10 – Цветное телевидение. Всесоюзные финальные соревнования на приз газеты «Правда» по кроссу. 14:25 – «25 лет Победы». Перекличка городов-героев. 15:00 – Цветное телевидение. Концерт Краснознаменного имени А.В. Александрова Ансамбля песни и пляски Советской Армии. 17:00 – «Мастера искусств – воинам Советской Армии». 17:50 – «Год 1945-й». (Из многосерийного цикла «Летопись полувека»). 18:50 – «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма». Минута молчания. 19:15 – «Песня Победы». 21:15 – «На дальней точке».
 
10 мая
 
ПЕРВАЯ ПРОГРАММА:
9:00 – «На зарядку становись!». 9:30 – Для школьников. «Будильник». 10:00 – «Всё для фронта, всё для победы». 10:30 – «Музыкальный киоск». 11:00 – В. Ардаматский. «Я – 11-17». Спектакль. Часть 2-я. 12:00 – Для школьников «Турнир старшеклассников». 13:05 – «Музыкальный турнир городов». Финал. 14:50 – «Село – фронту». 15:20 – «Цирк в студии». 15:45 – «Отзовись, сын полка!». Заключительная передача. 16:30 – В эфире – «Молодость». 17:30 – «К 25-летию освобождения Чехословакии от фашизма». 18:05 – Цветное телевидение. «Клуб кинопутешественников». 19:05 – «Был месяц май». Фильм. 21:00 – «Европа 25 лет спустя». 21:45 – Цветное телевидение. Концерт. 22:45 – Международные соревнования по спортивной гимнастике.
 

АДРЕС РЕДАКЦИИ: рабочий посёлок Мучкапский, улица Красная, 78.
 

Заказ №109 Мучкапская районная типография Тамбовского областного управления по печати.