Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 64(3290) от 30.05.1970, С.2

Газета «Заветы Ленина» № 64(3290) от 30.05.1970, С.2

ДО СЕРДЦА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА

Из опыта работы политинформаторов

    Партийная организация комбината бытового обслуживания поручила мне вести политинформации на экономические темы. Скажу прямо, что в нашим коллективе это делать нелегко. Ведь слушатели довольно грамотные люди, они получают обширную информацию из газет и журналов, передач радио и телевидения. Многое им известно. Это усложняет мою работу. Я должна в короткое время глубоко и всесторонне проанализировать те или иные факты, сообщить слушателям такие сведения, которые им неизвестны, помочь лучше разобраться в экономике, хотя нет таких «чисто» экономических вопросов, которые не были бы тесно связаны со всей внутренней и внешней политикой страны. Экономика и политика всегда рядом. И если мне приходится брать для беседы узкую, «чисто» экономическую тему, все равно необходимы более широкие знания вопросов.
    Один из литературных персонажей А. М. Горького говорит: «Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его сделать». От того, насколько с душой отнесешься к подготовке темы, зависит и успех политинформации. Нельзя надеяться на выступление с наскока,
    Я начинаю подготовку к выступлению с выбора темы.
    Затем составляю план, определяю главный вопрос, цель беседы, просматриваю необходимую литературу, пользуюсь газетными и журнальными статьями.
    Свою 15 – 20 - минутную информацию стараюсь изложить простым, доступным языком так, чтобы она оставила след в памяти слушателей.
    Как правило, хорошо подготовленная информация дает эффект, вызывает много вопросов. Помню, я выступала с информацией «О ноте Советского правительства правительству КНР». Мне пришлось перечитать много газетных и журнальных статей о реакционной политике правительства Мао, привести массу цифр об упадке промышленности, нищенском образе жизни китайских рабочих и крестьян. В результате проведенной беседы было пожелание: «Проводить на подобные темы информации чаще».
    Мне очень помогает знание своей аудитории, перед которой выступаю. Это позволяет предвидеть характер вопросов, я учитываю их при подготовке к информации. Так, мастера цеха массового пошива народ активный, обязательно зададут какой-нибудь острый вопрос и будут докапываться до истины. Был в моей практике такой случай, когда на неожиданный вопрос я не сумела сразу ответить и сказала, что отвечу в следующий раз.
    Но уже очередное выступление я начала не с основного вопроса, а ответила на неразрешенный вопрос предыдущей беседы.
    В своей работе политинформатора-экономиста я не забываю о конкретности бесед. Выступление всегда вызывает интерес, если оно к месту и ко времени, то есть тесно связано с заботами нашего коллектива. Это просто стало необходимостью, что наряду с конкретными фактами из жизни страны, располагаешь оперативными данными из жизни комбината.
    Одну из бесед я посвятила теме: «План и прибыль на предприятиях бытовой сети». Слушателями были мастера цеха индпошива и массового производства. Именно в этих цехах, в результате несвоевременного укомплектования бригад людьми соответствующей квалификации был не выполнен месячный план. Нашлись конкретные виновники создавшегося положения.
    Свою беседу я и начала с факта срыва плана, рассказала, как невыполнение его отразилось на производстве. Считали все вместе. Это явилось хорошим уроком.
    Очень приятно бывает, когда узнаешь, что политинформация помогает устранять тот или иной недостаток.
    Мне вспоминается такой случай. Я проводила беседу по Тезисам ЦК КПСС «К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина». Речь зашла об отношении к труду. Эта тема для нашего коллектива важная. У нас еще много теряется рабочего времени по различным причинам, низка культура производства. За час рабочего времени наш комбинат производит товарной продукции на сумму 200 рублей или 25 различных швейных изделий. Но могли бы сделать больше, если все рабочие экономно расходовали электроэнергию, ткани. Каждая использованная трудовая минута, сэкономленный метр ткани в масштабе страны дают дополнительно миллионы рублей прибыли. Тут же привела и другой пример, что в комбинате имеются факты бесхозяйственного отношения к строительным материалам.
    В результате беседы слушатели внесли много ценных предложений о рациональном расходовании сырья, материалов, горючего, электроэнергии, сокращении брака выпускаемой продукции.
    Эта политинформация оставила большой след не только у рабочих, но и командиров производства. На следующий день после беседы я обратила внимание, как заведующая производством уже навела порядок в расходовании прикладной фурнитуры, улучшилось нормирование.
    Сейчас жарко бывает на производственном совещании бракоделам, нарушителям производственной дисциплины.
    Особенность нашей экономической информации - тесная связь с жизнью, с делами коллектива комбината. Поэтому приходится все время быть в курсе не только экономической стороны, но и хороню знать производственную деятельность цехов, отдельных работников. И чувствуешь, что твои беседы нужны людям, помогают им лучше разбираться в экономическое науке, глубже вникать в различные вопросы производства.
    Хотелось бы высказать пожелания. Проводить информации на экономическую тему - дело довольно-таки трудное. В потоке книг, журналов, газет приходится отыскивать нужное, главное. Мне думается, в библиотеках района нужно иметь брошюры о методике бесед на экономические темы или специальные пособия, различные справочники. А их порой нет. Мы, политинформаторы, как кустари, действуем в одиночку. И об организационной стороне политинформации. Я провожу их после работы, другие в обеденный перерыв. А как лучше, целесообразнее? - пока никто не дает ответа на эти и другие вопросы.
    Следует также чаще проводить обмен опытом, политинформаторов и усилить методическую помощь. Все это помогло бы успешно выполнять поставленные перед нами задачи.

Ф. Ерошина,
политинформатор.



Навстречу выборам в Верховный Совет СССР
    
ОГНИ АГИТПУНКТА

 

 ZL-1970-05-30 3   Чащинский избирательный участок № 127/1873 по выборам в Верховный Совет Союза ССР расположен в местном доме культуры. Здесь же создан и агитпункт. В нем работает стол справок, подобрана необходимая литература, свежие газеты и журналы. По инициативе секретаря участковой избирательной комиссии М. М. Гущиной специально заведены папки с материалами о выборах. В них вырезки из газет и журналов, рассказывающие о том, что сделано в стране, области, районе, колхозе за годы, истекшие после прошлых выборов в Верховный Совет СССР, в багетных рамках помещены портреты и биографии кандидатов в депутаты высшего органа государственной власти. Красочные монтажи о жизни и деятельности В. И. Ленина, героях-комсомольцах Отечественной войны, лозунги, плакаты. Все это дело рук агитатора, методиста дома культуры Л. Рейса.
    В плане работы агитпункта мы предусмотрели проведение лекций, бесед, встреч с молодыми избирателями, вечеров вопросов и ответов, в которых примут участие руководители районных организаций, встречи с ветеранами труда и войн, передовиками производства. Тематика лекций и бесед разнообразная: «Советская избирательная система», «Кандидаты в депутаты Верховного Совета СССР - лучшие представители народа», «Интернациональное значение ленинской теории и практики» , «В. И. Ленин о Советском государстве и социалистической демократии» и другие.
    Подавляющее большинство мероприятий уже выполнено. Избирателям запомнились тематические вечера, проведенные силами агитаторов и активистов дома культуры, посвященные 100-летию со дня рождении В. И. Ленина, 25-летию победы советского народа над фашистскими захватчиками. В ближайшие дни мы проведем встречу с молодыми избирателями, вечер вопросов и ответов.
    Ежедневно на приветливые огни агитпункта приходят десятки людей, чтобы почитать свежие газеты и журналы, поиграть в настольные игры, проверить себя в списках избирателей. С помощью агитаторов, а их у нас 35 человек, все избиратели уже проверили себя в списках. Сейчас готовятся вторые списки, в которых будут учтены пробелы, вскрытые самими избирателями и агитаторами.
    Большую работу наши агитаторы ведут на десятидворках. Самыми желанными гостями у населения являются агитаторы Н. И. Попова, Л. В. Рейс, Р. Г. Фузеева, М.А. Чернова, Т. И. Румынина, В. С. Попов и другие. Они не только рассказали избирателям о времени и дате проведения выборов, но и познакомили их с предвыборным Обращением ЦК КПСС, биографиями кандидатов в депутаты, о правах и обязанностях граждан СССР.
    Сейчас на фермах, строительных площадках, среди механизаторов звучат слова агитаторов и политинформаторов, которые постоянно интересуются жизнью и бытом избирателей, оказывают им посильную помощь.
    Партийная организация со своим многочисленным активом проникнута заботой о том, чтобы в ходе подготовки к выборам еще выше поднять активность тружеников колхоза за досрочное выполнение обязательств последнего года пятилетки.
    День выборов в Верховный Совет СССР труженики колхоза «Ленинское знамя» решили ознаменовать новыми трудовыми успехами.

М. Казанина, заведующая агитпунктом.
    
НА СНИМКЕ: агитаторы (слева направо М. А. Чернова и Н. И. Попова).

фото Е. КУЗИНА.



ZL-1970-05-30 4
    ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Делегат XVI съезда комсомола Виктор Колесников третий год возглавляет один из крупнейших колхозов области «Рассвет».
    Биография Виктора Ивановича проста. Детство прошло в далеком забайкальском селе Капцегайтуй. 3десь он работал рядовым колхозником, затем учился в институте, возглавлял районную комсомольскую организацию. Агроном В. Колесников влюблен в суровый забайкальский край с его жарой, засухами, дождями, ветрами и буранами. Вырастить хороший урожай в таких климатических условиях трудно. Но дружный коллектив полеводов, механизаторов, животноводов, возглавляемый им успешно справляется трудностями.
    День председателя расписан по часам. Ведь кроме работы нужно выкроить время и для занятий (он заочно учится в аспирантуре), и для спорта, и для репетиций самодеятельного эстрадного оркестра.
 
НА СНИМКЕ: заседание правления колхоза ведет председатель В. И. Колесников (в центре).
Фото Э. БРЮХАНЕНКО (ТАСС).