Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» №156(3382) от 29.12.1970, С. 4.

 

Газета «Заветы Ленина» № 156 (3382) от 29.12.1970, С. 4.

Из редакционной почты

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ
  
   В обычаях русского народа и у народов других национальностей заведено встречать наступление Нового года установлением в помещениях елок, которые, как привило, украшаются различными игрушками, хлопушками и прочими бросающимися в глаза предметами. Около елок, как всегда, происходят веселья, водят хороводы. Здесь можно встретить потешных «Петрушек», разных затейников, плясунов и сказочников. Словом, в помещениях, где устанавливаются новогодние елки, скапливается много людей и особенно детей. Но нужно помнить, что проведение новогодних празднеств с елкой далеко не безопасно в противопожарном отношении.

   При устройстве и проведении новогодних елок в общественных мостах необходимо соблюдать следующие основные правила пожарной безопасности.
   Новогодний праздник с елкой в общественных местах может быть организован в помещениях не выше второго этажа и при наличии двух отдельных выходов из этого помещении. Елка устанавливается на прочно укрепленной подставке, посредине помещении. В случае установки елки у стен, нужно оставить свободный проход вокруг нее не менее одного метра. Устанавливать елку около отопительных приборов нельзя.
   Для освещения елки используются электрогирлянды промышленного изготовления. За освещением устанавливается контроль со стороны лиц, сведущих в электротехнике. Не украшайте елку ватой, бумагой и марлей. Украшение елок целлулоидными игрушками, применение бертолетовой соли, зажигание фейерверков, бенгальских огней, магния и курение около елок воспрещается.
   На случаи пожара или загорания следует иметь наготове воду и кошму (одеяло и прочее). При случаях загорания елки немедленно вызывайте пожарную часть, но до прибытия лиц примите меры к эвакуации детей и тушению пожара.
   Ответственным лицом за противопожарную безопасность является руководитель учреждения, в котором проводится новогодний праздник. Им назначаются ответственные дежурные, которых необходимо проинструктировать. В распоряжение дежурных надо выделить первичные средства пожаротушения, обеспечить их телефонной связью.
   Для проведения новогодних празднеств руководители учреждений, предприятий и школ должны взять письменное согласование в пожарной части № 21. Без согласования устройство елок запрещается.

   А. АФАНАСЬЕВ,
   председатель райсовета ВДПО.


ПОЧЕТНАЯ ПРОФЕССИЯ

   Дорогой друг! Скоро ты закончишь школу и получишь аттестат зрелости. Перед тобой открыты все дороги, по которым ты можешь смело шагать в жизнь. Задумываясь над тем, какую из них выбрать, по какой пойти, вспомни ту, по которой шли твои отцы и старшие братья, ту, которая привела наш народ к великой победе над фашизмом. Возглавляли эту священную борьбу лучшие представители нашего народа — советские офицеры и генералы.
   Коммунистическая партия и Советское правительство, проявляя повседневную заботу об укреплении обороноспособности нашей Родины, делают все для того, чтобы Советские Вооруженные Силы были четким и слаженным организмом, образцово выполняли задачи по охране мирного созидательного труда советского народа и были готовы в любую минуту встать на защиту любимой Отчизны.
   В успешном решении этих задач исключительно велика роль офицерских кадров армии. Родина неустанно заботится о подготовке беззаветно преданных делу коммунизма командных, политических и технических кадров для армии и флота, комплектуемых из лучших представителей советской молодежи, высокообразованных, морально чистых, физически закаленных, готовых с честью выполнить свой священный долг.
   Поэтому, когда ты станешь искать свою дорогу, подумай о профессии военного человека, профессии мужественных, стойких, храбрых, волевых и бесстрашных людей — советских офицеров.
   Много наших земляков с честью носят офицерские погоны, стоят на страже рубежей Родины.
   Всем, кто желает поступить в военные училища, необходимо прибыть в райвоенкомат до первого февраля, где вы можете получить подробную информацию о поступлении в военные училища.

   И. Один,
   сотрудник райвоенкомата.


 Добро пожаловать, Новый год!

    Уходит 1970 год, год славных трудовых побед. Досрочно завершена пятилетка, на полях собран небывалый урожай, советская космическая станция доставила на Землю лунный грунт, а на Луне проложила первую колею автоматическая самоходная лаборатория «Луноход-1 »...
   Советские люди с удовлетворением оглядываются на пройденный путь и уверенно смотрят в будущее.
   Новый год приближается. Это чувствуется во всем и на каждом шагу. В гастрономах наплыв покупателей. Хлопочут домохозяйки, праздничные столы накрывают рестораны и кафе.
   В залах Дворцов культуры, клубах, Домах пионеров и школьников загораются новогодние елки.
   В витринах магазинов выстроились, искрясь блестками, ряды дедов-морозов из папье-маше. А «настоящий» Дед-Мороз в это время «обходит владенья свои» — интересуется, как идут дела. Дотошно проверяет он, все ли готово к встрече Нового года. Смотрит, где снежку подсыпать, где узорами расписать окна, помогает украшать дома, улицы, площади. Ему нужно поспеть в микрорайоны и районы новостроек, во Дворец бракосочетания и на стадион... Он пока без Снегурочки, но потом позовет ее — водить хороводы и раздавать ребятам гостинцы...
   В час наступления Нового года маленькие дети будут, конечно, спать. Утром они проснутся и с радостью обнаружат у себя под подушкой подарки. А взрослые? Для взрослых же лучший подарок — спокойный сон детей, мир и труд на Земле, счастье и благополучие нашей Родины. Об этом они позаботились.
   Стройные, как ели, слегка припорошенные снегом, стоят кремлевские башни, сияя рубиновыми звездами. Вот-вот пробьют двенадцать часы на Спасской...
   Добро пожаловать, Новый год!

   НА СНИМКЕ: «На часах уже двенадцать без пяти». Старый год уходит. Вы готовы к встрече нового? Поднимем бокалы... С Новым годом, друзья, с новым счастьем!

      Фото В. КУНОВА.                (ТАСС).


Новые обряды – в жизнь

У НАС НА СЕЛЕ СВАДЬБА

   Воскресный день выдался на редкость тихим. Чистый снежок, пушистым ковром расстилающийся по земле радовал глаз сельчан.
   К двенадцати часам дня Чащинский Дом культуры был переполнен. Здесь должна состояться торжественная регистрация молодоженов. Поэтому на всех лицах можно было прочесть торжественное и приподнятое выражение.
   И вот ровно в назначенное время подъезжает по-праздничному разукрашенная легковая автомашина. Из нее выходят виновники торжества - тракторист колхоза «Ленинское знамя» Василий Иванович Попов и рабочая Мучкапского маслозавода Любовь Михайловна Харина. Они входят в Дом культуры и идут по ковровой дорожке к столу.
   В фойе Дома культуры звучит музыка, зал убран цветами. На видном месте лозунг: «Добро пожаловать, молодожены!» Стол также по-праздничному убран, на нем скатерть, разные, словно живые, цветы.
   Наступает торжественная минута. Молодоженов сердечно, тепло приветствуют председатель исполкома сельского Совета Раиса Сергеевна Григорьевская, исполняющий обязанности председателя колхоза «Ленинское знамя» Иван Федорович Кулаев, секретарь парткома колхоза Александр Андреевич Мусатов, секретарь комитета комсомола Любовь Дьяконова. Они желают им любви, семейного счастья.
   Затем молодожены подходят к столу и подписями скрепляют свои брак. Снова звучат нежные звуки баяна!
   Правление колхоза «Ленинское знамя» вручает молодоженам ценный подарок.
   После торжественной части были, конечно, шампанское, веселье. И долго не стихали в селе звуки баяна — играли веселую и памятную свадьбу.

   Б. САЛТЫКОВ,
   наш общественный корреспондент.


  
  


Зам. редактора Е. Ф. БУРЕНИН


НА ГОЛУБЫХ ЭКРАНАХ

   20 декабря

   ПЕРВАЯ ПРОГРАММА 

   10.10 - Для детей «Карлик Нос». Телеспектакль. 11.15 — Для школьников. «Пионерский концерт». 11.45 — «Шаги пятилетки». 17.00 — Мультфильмы для детей. «Метеор на ринге», «Дядя Миша». 17.30 — «Народные мастера прикладного искусства». 18.05 — Для младших школьников. «Светит звездочка». 18.30 — «Ленинский университет миллионов». 19.00 — «Бриллиантовая рука». Художественный фильм. 20.30 — «Время». 21.00 — «Добрый вечер». 21.30 — «Страны и события». Международная программа. 22.15 — «В эфире «Молодость».

   30 декабря 

   ПЕРВАЯ ПРОГРАММА

 
   10.15 — «Дети капитана Гранта». Художественный фильм. 11.45 — «С наступающим Новым годом, ребята!» Концерт. 17.10 — «Великий союз». К 18-й годовщине образования СССР. 17.35 — «Отчизна моя». Концерт. 18.05 — «Наедине со словом», Читает И. Ильинский. Фильм-концерт. 18.55 – Фестиваль искусств «Русская зима». Балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро».