Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 28(3098) от 06.03.1969 Cтр. 1

Газета "Заветы Ленина" № 28(3098) от 06.03.1969 Cтр. 1

НА ЛЕНИНСКОЙ ТРУДОВОЙ ВАХТЕ

Добросовестная труженица

    Хорошей и добросовестной, любящей своюпрофессию, отдающей все свои силы беспрерывному росту производства продукцииферм зарекомендовала себя доярка четвертого отделения совхоза «Россия» ПрасковьяСавельевна Новгородова.

    Двенадцать лет своей жизни она посвятилаживотноводству. Четыре года работала свинаркой, добивалась хороших опоросов ивысоких привесов, а вот уже восемь лет трудится дояркой. На этой работе онатакже проявила себя только с положительной стороны.

    Прасковья Савельевна хорошо знает технологию ухода заживотными, их кормление, применяет в своей работе опыт передовиков,своевременно ставит коров в запуск, а после их отела ведет правильный раздой,впервые дни, ведя дойку по 4-5 раз в сутки.

    Хороший уход, соблюдение всех технологических приемовведения животноводства позволяют Прасковье Савельевне из года в год повышатьсвое мастерство и получать больше продукции.

    Так, в прошлом году она брала обязательство надоитьпо 2250 килограммов молока от коровы, а надоила по 2303 килограмма.

    В этом году передовая доярка взяла обязательствонадоить по 2500 килограммов молока от коровы, и свое слово держит крепко.

    Несмотря на суровые зимние условия, придающиеопределенные трудности животноводам, Прасковья Савельевна и сейчас получает по9—10 килограммов молока от коровы.

    — Моим желанием в этом году,— говорит ПрасковьяСавельевна, — является — перевыполнить взятые обязательства, довести надоймолока от каждой коровы до 15 — 16 килограммов в день.

    И она своего добьется. Уж таков у нее характер.

    А. Клочков.


   МОЛОДЦЫ

    Несмотря на плохие погодные условия, телятницывторого отделения совхоза «Краснозвездинский» Зоя Шляпникова и ЕвгенияВладимировна Котельникова получают ежесуточно от каждой головы закрепленных за нимителят по 710 граммов. Е. В. Котельникова работает телятницей несколько лет. Ееотличает большое трудолюбие, добросовестное отношение к порученному делу. Она всегда, несчитаясь, со временем и здоровьем, с любовью ухаживает за своими питомцами.

    Е. В. Котельникова передает слой богатый опыт молодойтелятнице Зое Шляпниковой.

    - Молодцы! — говорят о них рабочие отделения.

    А. Кузнецов,

   ветврач.


    Лучшие телятницы

    В сельхозартели имени Калинина в социалистическомсоревновании животноводов за февраль первенства добились телятницы первой фермыколхоза имени Калинина Анастасия Алексеевна Кулаева и Екатерина ИльиничнаКулаева.

   Ухаживая за группой телят в 46 голов, они добились ихсреднесуточного привеса по 736 граммов.

   Среди животноводов второй фермы лучшие показатели у скотникаВалентина Андреевича Чурикова и телятниц Валентины Тимофеевны Мананниковой иЗинаиды Федоровны Липецких. Они ухаживают за 71 теленком рождения прошлого годаи 15 телятами этого года. Каждый теленок ежесуточно прибавляет в весе в среднемна 610 граммов. Хорошие привесы позволили животноводам колхоза получить более25 центнеров мяса.

    М. Пыльцев.


     МОСКВА. Государственный проектный институт посельскому жилищно-гражданскому строительству разработал проект клуба длясельской местности со зрительным залом на 300 мест, комнатами для кружковыхзанятий, помещениями для библиотеки с книжным фондом в 10000 томов и буфета.

    НА СНИМКЕ: макет клуба для сельской местности.

   Фото И. Грановского.

   Фотохроника ТАСС.


    16 марта — выборы в местные Советы депутатовтрудящихся

    Наказы избирателей

    В Сергиевском Доме культуры состоялась встреча сизбирателями кандидата в депутаты районного Совета дояркой совхоза «Краснозвездинский»Александрой Дмитриевной Ракиной. Избиратели дали наказы будущему своемудепутату. В частности, завершить в 1969 году строительство Сергиевской среднейшколы, оказать помощь в строительстве Сергиевского медицинского пункта. Они такжепросили А. Д. Ракину добиться выделения постоянной дежурной автомашины для отправки больных врайонную больницу.

    Избиратели Хренояровского избирательного округа далинаказ кандидату в депутаты райсовета Марии Васильевне Ботвиньевой помочь имзавершить до 1 мая 1969 года электрификацию деревень Хренояровка и Красовка,построить новое здание сельского магазина и телефонизировать деревню Красовку.

    Н. Удалова,

   секретарь исполкома Сергиевского сельского Совета.


    Проверяют списки

    Живо и интересно поставлена массово-политическаяработа на Мучкапском агитпункте избирательного участка № 1 по выборам в местныеСоветы. Лозунги, плакаты, стенды рассказывают о достижениях нашего народа,решениях партии и правительства по дальнейшему развитию сельского хозяйства.

    В столе справок — Положение о выборах, КонституцияРСФСР, свежие газеты и журналы.

    Наряду с другими мероприятиями, ведется проверкасписков избирателей.


    Повышают знания

    Хорошо работают четырехмесячные курсы поподготовке трактористов в совхозе «Краснозвездинский».

    В этой группе занимаются около двадцати человек.Большинство курсантов – комсомольцы. Они–то и подают пример в учебе. Занятияведутся строго по расписанию. Преподавателями являются совхозные специалисты.Они дают им знания не только по материальной части, но и по основамагротехники, слесарного и токарного дела.

   НА СНИМКЕ: будущие механизаторы совхоза «Краснозвездинский».Слева направо: Н. А. Соколов, П. К. Доронин, В. И. Новиков, Н. К. Соколов.

   Фото В. Кащеева.


    У НАШИХ СОСЕДЕЙ

    УВАРОВО

   Желанные гости   

    Любят свой агитпункт рабочие управленияпроизводственно-технической комплектации треста «Уваровохимстрой». В немпо-домашнему уютно, тепло.

    Желанными гостями рабочих бывают агитаторы В. И. Иванови В. А. Гаврилов. Виктор Иванович и Виктор Александрович рассказывают рабочим осамой демократической в мире советской избирательной системе, знакомятизбирателей с биографиями кандидатов в депутаты.

   М. Семенов.

    РОМАНОВКА

   Навстречу весне

    В мастерских ни на минуту не смолкает гулстанков, перезвон металла. До выполнения плана ремонта тракторов осталосьподготовить всего одну машину.

    Высокие темпы на ремонте показывают такие трактористы,как В. Н. <…> и В. А. Селиверстов.

    Верными помощниками их являются умелые руки слесаря Н.И. Наумова и токаря И. Д. Дзюба. Они позволяют качественно отремонтироватькаждый узел.

   В. Бочаров,

   колхоз имени Жданова.

    ИНЖАВИНО

   Пополнение

    С декабря 1968 года в Красинском отделении «Сельхозтехники»ежедневно проходили занятия на курсах слесарей по ремонту животноводческогооборудования.

    Группу слушателей из десяти человек составили рабочие иколхозники нескольких хозяйств. Добрую инициативу проявили руководители совхоза«Петропавловский», направив на учебу трех женщин: М. А. Павлову, А. М.Кирсанову и Н. И. Панфилову. Недавно все слушатели успешно сдали экзамены.Каждому из них присвоен третий разряд слесаря по ремонту животноводческогооборудования.

   В. Васильев.