Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заветы Ленина» № 27(3097) от 4 марта 1969 г. Стр. 4.

Газета «Заветы Ленина» № 27(3097) от 4 марта 1969 г. Стр. 4.

И В  ПУРГУ, И В ДОЖДЬ

    Около десяти лет в районном узле связи работает монтером Николай Степанович Крюков. Он обслуживает на своем участке 256 телефонов. На ввереной ему линии всегда быстро устраняются повреждения.

За отличную работу, знание своего дела Николаю Степановичу в этом году присвоен четвертый разряд электромонтера. Н. С. Крюков является ударником коммунистическом труда. Он имеет много благодарностей и Почетных грамот от администрации узла связи.
    НА СНИМКЕ: И. С. Крюков.
    Фото В. КАЩЕЕВА.


На темы морали

    Омраченное детство

    Мы много говорим и пишем о воспитании детей в семье. Это и понятно. Ведь семья является первоначальной ячейкой социалистического общества. Именно в семье закладываются нормы поведения будущего строителя коммунизма, прививаются моральные и эстетические взгляды. На первых порах своей жизни ребенок берет пример с родителей, видит в них образец для подражания.
    Однако встречаются в нашем обществе и такие люди, которые уклоняются от исполнения своего родительского долга. Как небезызвестные лесные обитатели - кукушки - ведут себя бывшие жители сел Н - Березовка и Сергиевка Виктор Васильевич В...дин и его супруга Раиса Дмитриевна За...на. Сначала их жизнь протекала, как говорится, в «миру» и «добре», но вскоре супруг стал злоупотреблять спиртным, не отставала от него и Р. Д. За...на . В 1957 году у них народился сын  Александр, а спустя два года - второй - Владимир. Однако появление детей не принесло им радости. Семейный бюджет от злоупотребления спиртным трещал по всем швам, на детей ничего не оставалось.
     Не долго думая, В. В. В...дин и Р. Д. За...на нашли выход из этого положения: они разошлись по взаимному согласию. Бывший муж остался жить у своей матери в селе Сергиевка, а бывшая жена, проработав короткое время в магазине совхоза «Мучкапский», допустила денежную растрату и уехала на Уваровский сахарный завод. Теперь «благоверная пара», мстила друг другу.
    А дети?.. Сашу и Володю оставили на попечение стариков - пенсионеров родителей Р. Д За...ной, махнув на них рукой: авось кое-как проживут. И они живут... Дед, Дмитрий Романович За...кин, и его сын Виктор, человек без определенных занятий, тоже не являются убежденными трезвенниками. В пьяном виде они часто состязаются в сквернословии - и это при малолетних детях. Бывали случаи, что Виктор выгонял своих племянников полураздетыми на мороз. А в ответ на справедливые нарекания со стороны соседей В. За...кин нагло бросает: « Да кто они мне? Из-за них никто за меня замуж не идет».
    Правда, в одно время бабушка попыталась отвезти внучат к их отцу в село Сергиевку. Но В. В. В...дин отказался их принять, заявив при этом: «Жены у меня нет, не нужны и дети». Отказалась взять малышей и их мать - Раиса Дмитриевна под предлогом отсутствия у ней жилплощади.
    О дальнейшей судьбе ребят шел разговор между директором школы, отцом и матерью Саши и Володи. Оба родителя заявили, что в ближайшее время они будут жить вместе и возьмут детей к себе. Но слова так и остались словами. В. В. В...один вот уже в течение 4 месяцев старается уклониться от уплаты алиментов на содержание детей.
    Таким образом, Саша и Вова лишены не только отцовской и материнской ласки, им нанесена моральная травма. «Чужие, ненужные», преследует их мысль. Растут дети, враждебно настроенные ко всему окружающему,  они дерзят, грубят и хулиганят. Единственно, где они слышат добрые слова, - это в школе, а дома их ждут пьяные оргии и дебоши. Отсюда и отношение детей  к учебе. Вова, ученик второго класса, не успевает по русскому  языку в двух четвертях, много неудовлетворительных оценок и у Саши, ученика четвертого класса.
    Советское государство внимательно и заботливо относится к воспитанию и охране здоровья детей. Для них существуют и строятся всевозможные детские учреждения, школы-интернаты и другое. Не останутся без внимания Саша и Вова В...дины, они так же, как и их сверстники, обретут свое место в жизни, станут нужными и полезными нашему обществу, но смогут ли они когда-либо забыть и простить омраченное детство и бессердечное отношение к ним родителей.
    А. Березняк.


ПЫЛЕСОС БУРИЛЬЩИКА

    На машинах для бурения скважин, чтобы пыль не поднималась над рабочей площадкой, необходимо устанавливать какие-либо пылеуловители.
    Инженеры В. Ершов и В. Чернов из треста "Трансвзрывпром" разработали устройство, помогающее бурильщикам избавиться от своего давнего врага – пыли. Их приспособление через колпак, располагаемый над устьем скважины, всасывает ее на необходимое расстояние.
    ТАСС.


В Вильнюсе состоялся дополнительный матч на звание чемпиона СССР по международным шашакам между чемпионом мира рижским гроссмейстером Андрисом Андрейко и международным мастером из Минска Анатолием Гантваргян. Чемпионом в четвертый раз стал А. Андрейко.

    НА СНИМКЕ: за игрой чемпион мира Андрис Андрейко.
    Фото К. Любшиса.                  Фотохроника ТАСС.


РАССУДКУ ВОПРЕКИ

    Тревожные дни переживает Западный Берлин. Город с двухмиллионным населением вновь избран боннскими деятелями ареной для очередной, на этот раз самой крупной и наиболее вызывающей провокации. 5 марта здесь, почти в 200 километрах от западной границы ФРГ, намечен созыв федерального собрания для выбора нового западногерманского президента. За этой акцией Бонна скрываются все те же реваншистские цели – еще раз продемонстрировать мифическую "принадлежность" Западного Берлина к федеративной республике, не имеющей никаких прав на этот город.
    Таким образом, на Рейне решили осуществить давно вынашиваемый план, новый председатель бундестага фон Хассель, не считаясь с протестами международной общественности, принял решение устроить процедуру президентских выборов в Западном Берлине. Этому решению предшествовали "детальные переговоры" фон Хасселя с канцлером Кинзингером и другими боннскими руководителями, а также западногерманским правящим бургомистром Шюцем. Городская администрация Западного Берлина поддержала бонскую провокацию, грубо нарушающую нормы международного права.
    Нельзя не заметить опасную тенденцию в развитии происходящих здесь событий, тенденцию, ставшую характерной для последних лет. Каждый раз, когда мировая общественность с тревогой смотрит на Западный Берлин, когда название этого города выносится на первые полосы крупнейших газет во всех странах, бесспорно одно: боннские власти снова накаляют атмосферу напряженности, предпринимают очередной безрассудный шаг по пути осуществления планов аннексии. В какой бы пропагандисткой упаковке господа с Рейна не преподносили свою "новую восточную политику", ее суть не меняется: Бонн намерен попытаться шаг за шагом изменить результаты Второй мировой войны, "внести поправки" в политическую карту Европы и первая цель в этом безумном плане – Западный Берлин. Вот почему кабинет Кизингера постоянно усиливает свой реваншистский курс в отношении этого города. Сам канцлер вместе со всеми боннскими министрами регулярно предпринимает провакационные гастроли в Западный Берлин. Трудно назвать какую-либо комиссию бундестага, которая не устраивала бы здесь своего заседания. Свыше 80 федеральных ведомств и представительств, в которых занято почти 20000 правительственных чиновников, уже окопались на берегах Шпрее.
    Как на практике осуществляется боннская идея  "присоединении" Западного Берлина, показал проведенный здесь в конце прошлого года съезд правящей в ФРГ партии христианско-демократического союза. В принятой съездом "программы действий" ХДС на 70-е годы этот город объявлен ни много, ни мало "землей федеративной республики". Теперь же предпринимается наиболее массированная атака на статус Западного Берлина:  выборы главы западногерманского государства назанчены на территории, не принадлежащей этому государству. Достаточно посмотреть на карту, чтобы убедиться в том, что Западный Берлин расположен в центре территории ГДР и имеет такое же отношение к ФРГ, как, скажем, западные районы Брюсселя или Копенгагена. Поэтому, созывая на берегах Шпрее федеральное собрание, официальный Бонн бросает вызов Германской Демократической Республике и другим социалистическим странам.
    В городском зале с весьма примечательным названием "Восточная Пруссия" 5 марта будут заседать свыше 1000 выборщиков нового президента. Злой характер этой провокации усугубляется еще и тем, что главарь западно-германских неонацистов фон Тадден впервые за всю послевоенную историю введет в федеральное собрание свою "коричневую фракцию" из 27 депутатов от неофашистской НДП. Лишь один этот факт является ни чем иным, как открытой демонстрацией неонацистов, идейных последышей гитлеровской партии, против духа Ялты и Потсдама, демонстрацией против последних соглашений четырех великих держав об искоренении германского фашизма. Западноберлинская прогрессивная общественность решительно требует воспрепятствовать провокации Бонна, не допустить здесь созыва федерального собрания.
    К. Саввин,  корреспондент ТАСС.
Западный Берлин.