Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заря коммунизма» № 82-85, июль 1965 г.(статьи)

Газета «Заря коммунизма» № 82 (4097), 8 июля 1965 г., С. 3.

Растут стога у ферм

    Нашему колхозу предстоит убрать 217 гектаров однолетних трав. Сена мы планируем заготовить не менее 5.835 центнеров. Сейчас идет сенокос. На косовице трав заняты механизаторы В. А. Шуваев, В. А. Уваров, шоферы А. Н. Анисимов, В. Воробьев и другие. Люди работают споро.
    Сено на месте прессуют в тюки и отвозят к фермам. Здесь его укладывают в стога. Их с каждым днем становится все больше.

В помощь учителю
ЦЕННОЕ ПОСОБИЕ

    Не так давно Центрально-Черноземное книжное издательство выпустило в свет ценное пособие для учителей, краеведов и натуралистов: «Определитель позвоночных животных Тамбовской области». Написана книга коллективом авторов кафедры зоологии Тамбовского пединститута.
    Это пособие позволяет определять взрослых позвоночных по внешним признакам, с измерением частей их тела. В книгу включены виды, которые обитают на территории Тамбовской области, а также виды, которые могут быть обнаружены в области. Кроме таблиц, по которым определяется животное, в пособии приводятся краткие сведения о биологии, распространении и хозяйственном значении каждого вида.
    Таким образом, книга одновременно служит и справочником позвоночных животных нашей области. Им могут пользоваться и краеведы-натуралисты. Первое «боевое крещение» определитель получил на полевой практике студентов по зоологии позвоночных, которая проходила в Уваровском районе.
    Определитель-справочник прекрасно зарекомендовал себя. Имея определенный навык, любое позвоночное животное можно легко и быстро определить и дать ему краткую характеристику.
    Особенно удачен, на наш взгляд, раздел книги «Распространение и хозяйственное значение рыб, амфибий, ящериц, змей, птиц и млекопитающих Тамбовской области». Он дает полную картину животного мира родного края.
    Учителя, краеведы, натуралисты, все любители природы! Не забудьте приобрести для вашей домашней библиотечки это ценное пособие.
В. СКОПЦОВ. Наш нештатный корреспондент.


 Газета «Заря коммунизма» №  84 (4199), 13 июля 1965 г.

Из редакционной почты

Встреча на дороге

    Я возвращался на мотоцикле из Ржаксы. Ничего, кажется, не предвещало плохой погоды. Но вот стали собираться тучи. Вскоре пошел сильный дождь. Тут бы и прибавить газу, но мотоцикл,  вдруг, отказал.
    «Неисправность», - с досадой подумал я. – Видно, «загорать»  мне в поле».
    Мои грустные размышления прервал появившийся на дороге грузовик. Шофер торопился. Но, когда я «проголосовал» и рассказал ему о случившемся, он взял меня на буксир и привез до дому.
    Назвать свою фамилию шофер отказался. «На моем месте, папаша, каждый бы так поступил», - сказал он мне.
    Я запомнил номер его машины: 23-31. Приношу искреннюю благодарность этому хорошему человеку, с которым свела меня судьба на дороге.

Н. МАТВЕЕВ, пенсионер, р. п. Уварово.

НАСТРОЕНИЕ ПОРТИТСЯ

    После трудового дня вы идете на Ворону. Вам хочется искупаться. Но тут ждут вас неприятности. На пляже моют машины, ходят гуси, лошади, коровы…
    По лесу также бродят коровы. Только присядешь под деревом отдохнуть, к тебе подходят рогатые животные. Настроение портится.
    Тут мне хочется высказать следующую мысль. Около Уварова на 2-3 километра надо создать зону отдыха. Здесь запретить пастьбу скота. В выходные дни тут надо организовать продажу прохладительных напитков и мороженого, выступление художественной самодеятельности.

А. АКИНДИНОВ.

«КИНОДЕЯТЕЛИ» ВЕСЕЛЯТСЯ

    Фатькин Николай – киномеханик, Остринский Владимир – электромеханик и Швецов Василий – моторист решили повеселиться. Где это сделать? Сначала хотели уехать в Рогатый Пруд, на рыбалку. План не был принят. Потом кто-то предложил уйти в лесопосадку и там, на лоне природы, хорошо отдохнуть. Предложение было принято единогласно. А через час «кинодеятели» были навеселе. Пели песни и хвастались.
    - Никто нас не контролирует, - самодовольно говорил Н. Фатькин, - и работаем, как вздумается. Надо выпить – пропускаю несколько человек в кино без билетов. И – порядок.
    Долго пьянствовали друзья в посадке. А вечером пошли в клуб, на работу. Тут стали соображать: «Еще поллитровку на троих». Фатькин стал продавать билеты. Когда в кармане появилось шесть рублей, он начал оскорблять зрителей. Да так расхрабрился, что решил одному человеку на голову положить… велосипед.
    Весь вечер комсомолец Николай Фатькин сквернословил и оскорблял людей. И не где-нибудь, а прямо в клубе, на своем рабочем месте.
    Хочется задать вопрос директору киносети И. С. Богатову, знает ли он, что Н. Фатькин  разбазарил усилитель, трансформатор и другое государственное имущество? Удивительно, почему он держит на работе пьяницу и хулигана?

А. ЕКИМОВ, народный судья.


Газета «Заря коммунизма» №  85 (4200), 15 июля 1965г., С.3.

Хулиган за рулем автобуса

    В 3 часа дня 8 июля из Уварова в Ольшанку выехал автобус. Сначала, как обычно, в нем была толкотня. Но потом люди расселись поудобней, и в машине стало спокойно и тихо. Но так продолжалось недолго. Дело в том, что шоферу показалось, что комбайнер второй бригады колхоза «Россия» Василий Ильич Затяпкин едет без билета. И вот водитель автобуса выталкивает комбайнера из машины, и пассажир ударяется головой о дорогу.
    - Что вы делаете? – возмутились ехавшие в автобусе.
    - Вас это не касается, - проворчал водитель. – Сердобольные нашлись…
    Хулиган, оказавшийся за рулем автобуса, несколько раз проверял у пассажиров билеты, хотя в машине не было «зайцев».
В заключение нам хочется сказать, внешность водителя оставила неприятное впечатление: шофер неопрятно одет, не брит.

П. РЯБОВ,  А. ЧУЛКОВ, жители деревни Викторовка Мучкапского района.