Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заря коммунизма» № 69(4851) от 15.06.1968.

zarja-69(4851)-15-06-1968-1

 Знай и люби свой край
ВОЛЬНАЯ ВЕРШИНА

Село впервые возникло в 1847 году. Первыми его жителями были Д.Лыков, Т.Набережнев и В.Милюков. Они поселились на вольных землях, на вершине. Отсюда и название - Вольная Вершина.
Жители ее занимались земледелием: сеяли рожь, овес, гречиху, просо, сажали картофель. Обрабатывали землю на лошадях. Позже тут появились частные лавки, в которых можно было купить предметы первой необходимости (мыло. спички и другое).
Самым грамотным в селе был священник. При церкви работала приходская школа. В ней три класса: младший, средний и старший. Учителями были священник и дьячок. Главное место в обучении занимал закон божий.
Когда началась первая империалистическая война, многие из села ушли на фронт. Некоторые живы и сейчас. Это Тимофей Семенович Ильин, Елисей Неудахин, Семен Петрович Набережнев, Федор Афанасьевич Журавлев.
Советская власть установлена в селе 4 апреля 1918 года. В годы гражданской войны жители активно защищали народную власть. Так, Михаил Афанасьевич Милюков воевал с Деникиным, Иван Никифорович Набережнев - с Колчаком...
Первым коммунистом села был Илларион Ионыч. Впоследствии он работал комендантом города Борисоглебска. А Иван Васильевич Набережнев в годы мятежа Антонова был комендантом Тамбова.
Для подавления бандитов крестьяне сформировали отряд под командыванием Покровского. Семь человек из него порублены. В память о погибших у сельской школы стоит обелиск.
Коллективизация здесь началась в 1930 году. Образовались три колхоза: имени Буденого (председатель Иван Семенович Жиронкин), "Красная Вершина" (председатель Семен Гаврилович Ильин), "Красная кооперация" (председатель Михаил Иванович Хабаров). Вскоре сюда приехал 25-тысячник Иван Васильевич Болдырев. Он добросовестно относился к работе, был честным и справедливым человеком. Но его жизнь преждевременно оборвалась. Ему у школы поставлен памятник.
Первый трактор появился в селе в 1935 году. Трактористами были Алексей Александрович Ильин, Михаил Васильевич Четырин.
К началу Великой отечественной Войны жизнь стала лучше. Но надвинувшаяся военная угроза оторвала от родных семей, от любимого труда большое количество людей. В колхозе остались только старые да малые. вся тяжесть работ легла на плечи женщин. За руль тракторов сели колхозницы Евгения Анисимовна Набережнева, Вера Ивановна Жбакова, Мария Алексеевна Ильина и другие. А некоторые женщины добровольно ушли на фронт, например, Мария Алексеевна Набережнева. В настоящее время она живет и работает в колхозе. Погибла на фронте Анна Григорьевна Набережнева.
Из трех мелких колхозов в 1950 году образовался один.Теперь он называется "Искра". В него входят два села - Вольная Вершина и Чащинские Дворики. Село электрофицировано. Тут работают 8-летняя школа, два магазина, клуб, медпункт, библиотека, баня, детские ясли... В домах колхозников появилась красивая мебель, телевизоры, радиоприемники. У многих - мотоциклы, стиральные машины.
До неузнаваемости изменился облик села за годы Советской власти. Вот оно, преимущество социалистического строя! и нет никакого сомнения в том, что завтрашний день Вольной Вершины будет еще радостней, еще счастливей.
Ю. Жданкин.
 
Ещё... 
 

Газета «Заря коммунизма» № 39(4821), от 02.03.1968. Край родной. ВОЛЬНАЯ ВЕРШИНА. А.Акиндинов.