Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заря коммунизма» № 61(167) от 18.05.1963.Стр. 4.

 ЗАВТРА - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ   ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

  К СЛАВНОЙ  ГОДОВЩИНЕ

 19 мая исполняется 41 годовщина со дня рождения пионерской организации имени В.И. Ленина. В это день пионерские отряды подведут итоги Всесоюзного соревнования в честь 60- летия Коммунистической партии Советского  Союза.

 Пионерия нашего района, активно включившись в соревнование, сделала много полезных дел.

  Например, школьники Красно - Кустовской  и I - Березовской восьмилетних школ создали  посты всеобуча.  Они добились того, что все дети школьного возраста обучаются. В каждом классе была организована помощь отстающим, что положительно сказалось на успеваемости.

  Пионеры Мучкапской и Кировской средних школ создали летопись истории местной партийной организации. Кроме того, в Кировской школе созданы штаб "Пионерского фонарика", клуб для октябрят «Звездочка», "Клуб выходного дня".

  Пионеры в школьники укрепили связь с колхозами и совхозами. Они оказывают большую  помощь хлеборобам, дают для них концерты художественной самодеятельности. Учащиеся Андриановской, Нижнее - Чуевской восьмилетних и Шапкинской средней школ взяли  шефство над садами колхозов и совхозов. Пионеры Моисеево - Алабушской и  Варваринской восьмилетних школ часто проводят сборы на животноводческих фермах.

  Они помогают дояркам ухаживать за животными, знакомятся с их работой,  прямо на фермах выступают с концертами.

  Все пионерские отряды восьмилетних и средних школ района хорошо выполнили одно из условий соревнования: "Юных ленинцев отряд - октябрятам старший брат". Они взяли шефство над пионерскими отрядами начальных школ и ведут с ними интересную работу

   "Одни за всех - все за одного" - таков девиз пионерии. Ребята стремятся к тому, чтобы все успевали, чтобы каждый пионер был активистом. Лучше стали проводить они и свой досуг: коллективно посещают кино и концерты, ходят на экскурсии в лес, всем отрядом приходят к октябрятам.

  19 мая на торжественных сборах и линейках пионерские дружины подведут итоги соревнования и расскажут о своих делах. Лучшим отрядам будет присвоено звание "Спутник семилетки".

 В. ВЯТКИНА,

инструктор сельского

производственного комитета ВЛКСМ.                                   

 ________________________________________________________________

 1963-05-18-61-4-1Когда мы делали снимок, он еще носил пионерский галстук. А сегодня Николай Тюрин, учащийся 7 класса Андреевской восьмилетней школы - комсомолец. Принят он в гвардию молодых ленинцев за активное участие в работе на полях и фермах колхоза имени Мичурина, за успехи в учебе.

 

 

 


ЖИЗНЬ В ОТРЯДЕ

  Окончился сбор отряда, и ребята за шумели все разом:

  - На таков сбор ходить не хочется.

  - А кто виноват? Сами, - горячо заговорила Тая Корпеева. председатель совета отряда, - сами не хотим интересно жить.

  Долго спорили ученики 7 класса «А». А когда начали обсуждать отрядные обязательства, то предложения посыпались одно интереснее другого:

  - Добиться звания отряда спутника семилетки!

  - Создать тимуровские команды.

  - Подготовить художественную самодеятельность.

... Этот разговор проходил осенью прошлого года, а сейчас ребята о многом могут рассказать многим похвалиться.

  Зоя Мешкова, Тоня Фролова, Валя Рязанова, например, каждую субботу приходят к престарелым колхозницам П. Подъяблонской и М.Ершовой Убрать в комнате, помыть пол, принести воды  для девочек тимуровцев совсем не трудно. Но как бывает радостно. когда Матрена Егоровна поблагодарит их:

 -  Трудолюбивые вы, пионеры, спасибо вам!

   А разве не интересно  всем отрядом побывать на  ферме, сходить на экскурсию. а потом на сборе поделиться впечатлениями, вспомнить о хорошем.

  Сейчас ребята задумали провести интересный сбор:

  " Наши таланты". Подготовка уже началась. Этот сбор пионеры проведут на полевом стане сельхозартели "Молодая гвардия".

  А совсем недавно когда обсуждался    план летнего отдыха, семиклассники выступили  с   ценной инициативой.

  - Давайте, ребята, на каждой улице оборудуем  спортивные площадки,  озеленим их.

  Все школьники с большим энтузиазмом взялись за дело. Уже появились  беговые  дорожки, ямы для прыжков,  ребята устроили футбольное поле. Тренируются уличные футбольные  команды - скоро состоится матч на первенство села Моисеево - Алабушка.

  - Вот теперь у нас интересная жизнь.-говорят ребята.

  В. ДМИТРИЕВ

  Моисеево- Алабушская средняя школа.


  ЧИТАТЕЛИ СОВЕТУЮТ, ПРЕДЛАГАЮТ

  Возродить славу шапкинского кирпича

   Село Шапкино издавна славилось хорошими сортами глины и изготовляемым из нее прекрасным кирпичом. Этот ценный строительный материал находил сбыт не только на месте, но и далеко за пределами села.

  К великому сожалению, производство кирпича здесь теперь забыто. Горны для обжига кирпича обвалились. На их месте образовались глубокие ямы.

  Славу шапкинского кирпича хотел было возродить местный колхоз имени Кирова. Два года назад он приобрел оборудование и начал производство кирпича. Однако вскоре изготовление его прекратили. Ценное оборудование сейчас лежит на складах и ржавеет. В то же время артель втридорога платит за привозной кирпич. Иначе, как бесхозяйственностью это не назовешь.

  Руководителям колхоза (председатель т. Куликов) надо, наконец, снова наладить производство собственного кирпича. Для этого есть все возможности.

    А. ИЛЬИН.