Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 92 от 24.12.1939, Стр. 1.

Газета «За коммунизм» № 92 от 24.12.1939, Стр. 1.

24 декабря 1939 г.        Цена 5 коп. № 92     год издания 1-й
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Орган Шапкинского Райкома ВКП(б) и Оргкомитета по Шапкинскому району, Тамбовской области


ВСЕ НА ВЫБОРЫ!
ZK 1939 12 24 1
Отдадим свои голоса
за лучших людей,
доказавших свою преданность
делу партии Ленина - Сталина!

ВЕЛИКОМУ ПРОДОЛЖАТЕЛЮ ДЕЛА ЛЕНИНА – ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ

    Дорогой друг и боевой товарищ!
    Центральный Комитет большевистской партии горячо приветствует тебя, друга Ленина и великого продолжателя его дела, вождя партии и советского народа – в день твоего шестидесятилетия.
    Более сорока лет ты служишь делу пролетарской революции, делу рабочего класса и всего трудового народа. Ты был вернейшим соратником Ленина в его борьбе за партию, за диктатуру пролетариата. Вместе с Лениным многие годы ты строил и выковывал могучую большевистскую партию. Вместе с Лениным ты вел партию и рабочий класс на вооруженное восстание в Октябре 1917 года. Как ближайший помощник Ленина, ты непосредственно руководил всем делом подготовки Октябрьского восстания и успешным завоеванием власти рабочим классом.
    В годы отечественной гражданской войны против иностранных захватчиков и буржуазно-помещичьей белогвардейщины ты, товарищ Сталин, под руководством Ленина был непосредственным вдохновителем и организатором побед Красной Армии на всех фронтах, где решалась судьба революции.
    После смерти Ленина партия большевиков под твоим мудрым руководством, преодолев огромные трудности на своем пути, привела нашу страну к победе социализма.
    Презренные враги народа троцкисты, зиновьевцы, бухаринцы хотели отнять у рабочего класса, у советского народа веру в возможность победы социализма в нашей стране, неоднократно пытались подорвать партию изнутри, разбить единство большевистской партии, погубить советскую власть и социалистическую революцию. В упорной принципиальной борьбе с врагами социализма, врагами партии, под твоим руководством в борьбе за ленинизм сплотился Центральный Комитет и вся наша партия. Ты отстоял ленинскую теорию возможности победы социализма в одной стране, развил эту великую теорию дальше, вооружил ею партию и миллионные массы трудящихся Советского Союза – это обеспечило разоблачение и разгром врагов революции.
    Под твоим руководством партия большевиков осуществила социалистическую индустриализацию страны, создала новые индустриальные очаги и районы, первоклассные заводы тяжелой и легкой индустрии, мощные заводы машиностроения, что обеспечило техническую реконструкцию всего народного хозяйства и вооружение новейшими средствами обороны СССР. Под твоим руководством партия совершила такой глубочайший революционный переворот в деревне, как сплошная коллективизация и ликвидации кулачества как класса обеспечив на основе победы колхозного строя культурную и зажиточную жизнь многомиллионного крестьянства. Наша страна стала могучей индустриальной державой, страной крупного коллективного земледелия, страной победившего социализма.
    На основе этих успехов идет быстрый подъем культуры народов Советского Союза. Создана советская интеллигенция, преданная Советской власти, делу социализма.
    Партия и Советская власть под твоим руководством создали вооруженную первоклассной техникой могучую и непобедимую Красную Армию, являющуюся надежной защитой нашей родины от всех внешних врагов.
    Рабочий класс в союзе с крестьянством, под руководством большевистской партии, уничтожил навсегда эксплуатацию человека человеком и утвердил новый, социалистический строй в СССР, не знающий ни кризисов, ни безработицы, обеспечивающий неуклонный подъем материального благосостояния и культурного уровня трудящихся. Этот главный итог нашей борьбы имеет всемирно-историческое значение, он укрепляет у трудящихся всего мира веру в торжество социализма.
    Наша партия под твоим исключительно активным и непосредственным руководством создала могучее многонациональное советское государство, укрепила великую и нерушимую дружбу народов СССР – залог их процветания и непобедимости. Новая Конституция СССР, Конституция победившего социализма и развернутой социалистической демократии, по справедливости, названа народом Сталинском Конституцией.
    Также, как и Ленин, ты, товарищ Сталин, всегда придавал и придаешь величайшее значение развитию и пропаганде революционной теории. Твои классические теоретические работы, ставшие достоянием миллионов людей в нашей стране и во всем мире, являются дальнейшим развитием марксизма-ленинизма в новых условиях эпохи империализма и пролетарской революции, эпохи победы социализма на одной шестой части земли. Ты развил марксистско-ленинскую теорию государства, разработав учение о социалистическом государстве в условиях капиталистического окружения. Вооружая партию марксизмом-ленинизмом, ты неустанно сплачивал ее организационно. На этой основе осуществлено сталинское единство нашей партии.
    Одним из замечательных успехов большевистской партии, достигнутых благодаря твоей заботе и руководству, является быстрый рост кадров, выдвижение многих тысяч новых работников социалистического строительства и обороны страны социализма.
    Отдавая все свои силы великому служению народу, – ты, товарищ Сталин, также как и Ленин, любишь свой народ и неотделим от народа. Также как Ленин, ты окружен горячей любовью трудящихся Советского Союза и всего мира.
    Сегодня наша партия и народы Советского Союза, приветствуя тебя в день шестидесятилетия, сплочены и как никогда вокруг своего Центрального Комитета под знаменем Ленина – Сталина и готовы к дальнейшей борьбе за полную победу коммунизма.
    Да здравствует непобедимая партия большевиков, партия Ленина – Сталина!
    Живи долгие годы, наш родной Сталин, на радость партии, рабочего класса, народов советской земли и всего мира!
Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической партии, (большевиков)
20 декабря 1939 года.

УКАЗ
Президиума Верховного Совета СССР

О присвоении товарищу Иосифу Виссарионовичу Сталину звания
ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
    За исключительные заслуги в деле организации Большевистской партии, создания Советского государства, построения социалистического общества в СССР и укрепления дружбы между народами Советского Союза – присвоить товарищу Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ, в день его шестидесятилетия, – звание ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА с вручением высшей награды СССР – ОРДЕНА ЛЕНИНА.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
Москва, Кремль. 20 декабря 1939 г. А.ГОРКИН.
–––––––––––
ZK 1939 12 24 2

СЕГОДНЯ ВСЕНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

    Сегодня всенародный праздник. С 6 часов утра и до 12-ти часов ночи будут проходить выборы депутатов в местные Советы.
    Эти выборы проходят на основе самой демократической в мире Сталинской Конституции. Я надеюсь, что эти выборы равные, прямые и при тайном голосовании, пройдут также, как и выборы и Верховный Совет СССР и РСФСР.
    Я хочу рассказать молодым избирателям, как раньше проходили выборы.
    Показать всю фальш, лживость заклятых, запойных выборов.
    Это было до Великой Октябрьской Социалистической Революции. Выбирали мы старшину Никиту Прокофьевича. Старшина – управлял несколькими селами. И вот, нам повещали на сходку, каждой сотне отдельно.
    На этих сходках выдвигали 3 или 5 стариков самых богатых в то время. Эти старики назывались «записные».
    Записных сбирали в кабачок, те, которые старалась быть старшиной, а их находилось 3 или 4 человека а поили в кабаках записных, чтобы они голосовали за них. Но ведь каждому хотелось получить больше. И вот они старались друг друга забить, побольше поднести. После записные расходятся по домам и каждый из этих кровососов, подговаривает их, чтобы голосовать, примерно за Никифора Прокофьевича.
    Сейчас мы голосуем по-другому. Опускаем в урны бюллетени на которых написано имя, фамилия и отчество кандидата. А тогда каждому записному раздавали перед голосованием по шару. В одно из комнат стоят ящики, на каждом надпись фамилия кандидата. В каком ящике окажется больше шаров тот кандидат, и проходит старшиной. Но получалось так. До выборов кандидаты зазывают к себе на дом и при встрече снимет шайку, даже за руку поздоровается, а потом, как изберут его, он на народ и не смотрит.
    Сегодняшний день я пойду на избирательный участок вместе со своими колхозниками и первый проголосую за тов. Лоткова, сына трудового народа, Сталинского питомице, беспартийного большевика.
БУКИН М. Ф. 55-летний колхозник к-за имени Ворошилова. Шапкинского сельсовета.