Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 1(904) от 01.01.1951. Пленум РК ВКП(б)

Газета «За коммунизм» №  1(904) от 01.01.1951

Пленум РК ВКП(б)

   30 декабря состоялся очередной пленум Шапкинского районного комитета ВКП(б). Пленум обсудил один вопрос: «Об итогах партийно-политической и агитационно-массовой работы в период подготовки и проведения выборов в местные Советы депутатов трудящихся и дальнейших задач в проведении агитационной работы среди населения».
    С докладом по этому вопросу выступил секретарь райкома ВКП(б) тов. Новиков.
Докладчик подчеркнул, что в период подготовки к выборам партийно-политическая и агитационно-массовая работа значительно возросла. Особенно образцово поставлена работа в Чащинском сельсовете секретарями парторганизаций  т.т.  Томильченко, Чуриловым и Канищевой. Четко организована работа в Варваринском сельсовете секретарем парторганизации тов. Карелиным, в подготовке и проведении выборов принимали участие 944 лучших коммунистов и беспартийных активистов. Лучшим определением постановки работы с населением являются замечательные результаты проведенных выборов в местные Советы депутатов трудящихся. В них приняло участие 100 процентов избирателей, из которых 99,9 процента отдали свои голоса за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных.

    Но вместе с этим в подготовке к выборам в местные Советы было и много недостатков. Были допущены ошибки в подборе заведующих агитпунктами. В результате многие оказались неспособными возглавить агитационную работу. Только поэтому недостаточно проводилась работа в Березовском, Шапкинском, Куйбышевском и агитпункте Шапкинской МТС. Крупным недостатком в агитационной работе так же является отрыв от широких слоев населения. Например, в Кулябовском, Заполатовском и Земетченском сельсоветах в агитпунктах проводили работу, но в десятидворках и особенно в хуторах она была пущена на самотек.
    Большим недостатком в организационной работе было безответственное отношение некоторых руководителей сельских Советов к составлению списков избирателей. В результате по Кулябовскому сельсовету (председатель тов. Канищев, секретарь тов. Кулаев) и по Куйбышевскому сельсовету (председатель тов. Кузьмин, секретарь тов. Масликов), списки избирателей были составлены с большими пропусками и искажениями.
    В прениях по докладу тов. Новикова выступило 10 человек.
    Заслушав доклад и выступления в прениях, пленум принял развернутое решение направленное на коренное улучшение агитационно-массовой работы среди населения с тем, чтобы предвыборную работу сочетать с успешной подготовкой колхозов и МТС к весеннему севу и проведения зимовки общественного скота так, чтобы к весне, сохранить всё поголовье животных.