Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 49(1100) от 20 июня 1953 С. 1

    Боевые задачи агитаторов

    Колхозники и колхозницы сельхозартели «Путь к коммунизму» в содружестве с механизаторами Шапкпнской МТС на весеннем севе и других работах в текущем году добились хороших результатов. Колхоз одним из первых закончил сев, организованно ведет уход за посевами, готовит скоту тёплую и сытую зимовку. Парторганизация умело руководит агитаторами, направляет их деятельность. Часто в полевых станах бывают агитаторы т.т. Чеботарёв, Бреев, Фролова, Смольяков. Эти товарищи систематически проводят среди колхозников и колхозниц беседы, читают свежие газеты, мобилизуют тружеников колхозной деревни на решение первоочередных задач.

    Неплохо работают агитаторы колхозов имени Ленина и некоторых других колхозов. Однако было бы неправильно сказать, что работают агитаторы везде хорошо. К сожалению, отдельные первичные парторганизации плохо руководят агитационными коллективами.


    Праздник школьников

    В прошлое воскресенье в районном центре села Шапкино состоялся праздник учащихся, посвященный окончанию учебного года. В празднике приняли участие учащиеся Шапкпнской средней и семилетней школы, воспитанники Чащинского и Кулябовского детского дома и учащиеся других школ.
    Праздник открыл заведующий PОHО тов. Попов П. В., который поздравил учащихся с окончанием учебного года и пожелал ребятам хорошо отдохнуть и добиться новых успехов в предстоящем учебном году.
    Праздник был открыт под звуки Гимна Советского Союза. Затем выступил сводный хор в составе 300 человек, который исполнил песни: «Весенним солнцем», «Счастье своё мы строим», «Край родной» и другие.
    Затем учащиеся показали ряд физкультурных номеров, своё искусство в метании гранат, дисков, соревнование по бегу, на велосипедах и т. д.
    Праздник привлёк внимание взрослого населения районного центра. Выступление детей было тепло встречено присутствующими.
    И. Васильев.


    Пленум РК ВЛКСМ

    Недавно состоялся очередной пленум РК ВЛКСМ. Участники пленума обсудили доклад секретаря райкома комсомола тов. С. Кулаева о росте комсомола в первичных организациях района.
    Докладчик отметил, что отдельные комсомольские организации неплохо работают по вовлечению несоюзной молодёжи в ряды ВЛКСМ. При Степанищевской семилетней школе (секретарь В. Шалатов) за 6 месяцев в ряды ВЛКСМ принято 44 мальчика и девочки. Неплохо поставлена эта работа в комсомольской организации колхоза «Большевик».
    Однако в целом по району работа по вовлечению в ряды ВЛКСМ молодёжи организована неудовлетворительно.
    В прениях по докладу тов. Кулаева выступило 12 товарищей.
    По обсуждаемому вопросу пленум принял соответствующее решение.
    И. Филимонов.

----

См. Партийные и хозяйственные деятели Шапкинского района -> Кулаев Сергей Григорьевич


    Пущена пилорама

    В колхозе имени Кирова 17 июня начала работать пилорама. Сейчас колхозники приступили к распиловке древесины на доски и решетник, которые так необходимы для строительства и ремонта животноводческих помещений.
    Пилорама работает при помощи электромотора. Стоимость пилорамы вместе с электромотором 11 тысяч рублей.
    Г. Пищулин.