Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 34(430) от 10.07.1947 С. 1

Газета «За коммунизм» № 34(430) от 10.07.1947 С. 1
    Товарищи колхозники и колхозницы, комбайнеры и комбайнерки! До начала уборки нового урожая осталось немного времени. Приложим все усилия на быстрое завершение ремонта всех уборочных машин.
    Успешно и без потерь уберем урожай!

ПЕРВАЯ РАЙОННАЯ ПАРТИЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

    5 - 6 июля в райклубе проводилась первая районная партийная конференция, которая разрешила два вопроса:
    1. Отчет о работе  райкома ВКП(б) и ревизионной комиссии райкома ВКП(б).
    2. Выборы райкома ВКП(б) и ревизионной комиссии.
    По первому вопросу с отчетным докладом о работе райкома ВКП(б) выступил секретарь РК ВКП(б)  тов. Котов.
    — Наша партийная организация, — заявил тов. Котов, — выполняя исторические указания товарища Сталина, по-большевистски преодолевала трудности военного времени, мобилизовала всех трудящихся на успешный подъем сельского хозяйства в послевоенный период.
    Вооруженные историческим решением февральского Пленума ЦК ВКП(б) и Указом Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя социалистического Труда и награждении орденами и медалями передовиков сельского хозяйства, партийная организация нашего района настойчиво борется за выращивание в 1947 году высокого урожая. Колхозы района к 19 мая на 102 процента выполнили государственный план сева яровых культур.
    За отчетный период — с 20 мая 1944 года по 5 июля 1947 года  районная партийная организация пополнила свои  ряды на 404 человека, из которых большинство коммунистов работают непосредственно в колхозах. В нашей партийной организации есть передовые коммунисты, как например т. Калядина Н.А., взявшая обязательство вырастить с одного гектара не менее 100 пудов, демобилизованный воин председатель колхоза «Ленинский путь». Григорьевский В.Д. вывел колхоз из отстающих в число передовых, звеньевая Хвостова, взявшая обязательство с закрепленных участков вырастить урожай не менее 100 пудов с гектара и много других.
    Ряд секретарей первичных партийных организаций нашего района повседневно проводила беседы с комсомольцами, с беспартийным активом, передовиками колхозов, в результате чего пополняли свои ряды. К таким организациям относятся первичные парторганизации при Земетченском сельсовете, где принято в ряды партии 14 человек, Заполатовском сельсовете — 19 человек, Кулябовском —14 и др.
    - Однако, заявил далее докладчик, — рост рядов партии стоял на низком уровне. Как райком партии, а так же и секретари первичных партийных организаций недостаточно работали с беспартийным активом. Со стороны райкома партии и оргинструкторского отдела помощи первичным партийным организациям в работе на местах оказывалось мало. Это можно видеть из того, что в нашей партийной организации больше половины кандидатов в члены ВКП(б) с просроченным кандидатским стажем, во многих колхозах еще нет партийных организаций.
    Большевистская партия придает большое значение вопросам теоретического образования коммунистов, вопросам идейного воспитания наших кадров.
    В нынешнем году партийно-политическая работа в районе улучшилась.
    Однако во многих первичных парторганизациях учеба с коммунистами проводится неудовлетворительно. Из 16 созданных политшкол программу закончили 13, из 5 политкружков изучение истории ВКП(б) не закончил ни один кружок, вечерняя районная партийная школа так же не закончила учебную программу.
    Неплохо поставлена в районе агитационно-массовая работа. В районе насчитывается до 528 агитаторов, которые разъясняют колхозникам задачи, поставленные партией и правительством и мобилизуют трудящихся на их выполнение. Особенно большую массово-политическую работу среди колхозников ведут агитаторы Казанин, Приказчиков, Гущин и др.
    Далее докладчик заявляет, что районный комитет партии недостаточно уделял внимания культурно-просветительной работе в районе. В результате, районный дом культуры, сельские клубы и избы-читальни находятся в запущенном состоянии, никакой культурно-просветительной работы в них не проводится.
    Останавливаясь на отделе сельского хозяйства, докладчик заявил, что многие колхозы района из года в год неплохо справляются с сельскохозяйственными работами. Такие колхозы, как «Ленинский путь», им. 13 год. РККА, им. ЦИК СССР и др. успешно закончили весенний сев, вспашку паров, прополку и готовы к уборке урожая.
    — Однако — заявил т. Котов, так работают не все руководители и секретари первичных партийных организаций колхозов. Только поэтому план весеннего сева в 1944 голу был выполнен на 78 проц., в 1945 году – на 81 проц., — в 1946 году - на 82 процента. Ряд руководителей колхозов как «Красный борец», «1 мая», Куйбышевского сельсовета и в этом году допускали бракодельство в работе, сеяли вразброс при плохой обработке почвы.
    Тревожное положение у нас и с прополкой — заявляет докладчик.
    На 5 июля еще не прополото более 5000 га посевов.
    Значительно лучше в этом году идет у нас подъем паров. Если в 1944 г. план был выполнен только на 63 проц., то в этом году на 5 июля план подъема паров выполнен на 100 процентов.
    Сейчас перед нами стоит горячая пора — подготовка и проведение уборочной кампании  — говорит т. Котов. Однако ремонт уборочных машин проходит крайне неудовлетворительно. На 1 июля по району отремонтировано 65 проц. всех уборочных машин. Комбайны и молотилки в обеих МТС до  сих пор еще полностью не отремонтированы. Директора МТС и парторганизации крайне медленно готовят машины к уборке нового урожая.
    В своем докладе тов. Котов перед партийной организацией района поставил ряд задач:
    Решительно улучшить руководство сельским хозяйством внедрить и укрепить звеньевой принцип в работе, мелкогрупповую и индивидуальную сдельщину, как важнейшее условие в обеспечении успеха в обработке полей и получении высокого урожая;
    Переключить все свободные тракторы и тягло на культивацию паров с тем, чтобы обеспечить содержание всей площади пара в чистом состоянии до посева озимых;
    Немедленно закончить прополку на всей площади посевов;
    В ближайшие дни на всей площади закончить сенокошение и полностью рассчитаться с государством по сенопоставкам, к 15 июля выполнить план раннего силосования по каждому колхозу;
    К 15 июля закончить ремонт комбайнов и молотилок, доставить их в обслуживаемые колхозы. Создать все условия для работы, чтобы каждым комбайном «Коммунар» убрать не менее 250 га, а комбайном, «Сталинец», — 300 га.
    До 15 июля закончить ремонт всех уборочных машин и транспорта в колхозах. Закончить составление рабочих планов по уборке, предусмотрев организацию круглосуточной работы на молотилках, подготовить все автомашины для вывозки зерна государству;
    Расставить партийно-комсомольские силы на решающие участки уборочных работ и хлебозаготовок, обеспечить охрану урожая, не допуская случаев хищения зерна;
    Шире развернуть социалистическое соревнование пяти ведущих профессий на уборке урожая.
    Заканчивая доклад т. Котов выразил уверенность, что коммунисты района еще крепче сплотят свои ряды вокруг ЦК ВКП(б), своим честным и добросовестным трудом выполнят взятые социалистические обязательства в письме к товарищу Сталину.
    Содоклад о работе ревизионной комиссии райкома ВКП(б) сделал т. Воронов.
    В прениях по докладу выступило 27 человек, которые отмечали, что райком партии плохо сочетал партийно-политические вопросы с производственными.
    По первому вопросу было принято развернутое решение, мобилизующее всех коммунистов на выполнение решения февральского Пленума ЦК ВКП(б) «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период».
    Первая районная партийная конференция признала политическую линию в руководстве правильной, а практическую работу РК ВКП(б) неудовлетворительной и считает правильным постановление бюро Глебовского обкома ВКП(б) о снятии с работы и исключении из рядов ВКП(б) бывших руководителей района Сустретова и Немцова.
    На районной конференции избран новый состав райкома ВКП(б) и ревизионной комиссии.


Члены пленума Шапкинского райкома ВКП(б).

 

ЖАМОВ Г. В.

АФАНАСЬЕВ Н. И.

КОТОВ М. Я.

АФАНАСЬЕВ В. Т.

ЧУРИЛОВ М. М.

ПОДКОВЫРОВ К. И.

ТИШКИН В. З.

ПОПОВ К.С.

КОБЗЕВ П. Ф.

РЕДКОЗУБОВ С. Я.

БОРОДАЧЕВ В. И.

ПОПОВ В. С.

КАСМЫЛИН М. И.

ГУЩИНА В. А.

ХАРЛАМОВ Е. Е.

ТАРАКАНОВ А. П.

КОЛМАКОВ В. А.

СЕМИДОЛИН А. П.

ПОПОВ Г. А.

СКОРОБОГАТОВ П. Я.

КОВАЛЕВ П. Н.

ГОРОХОВА А. А.

КОТЛЯРОВ И. К.

КАРПОВ Н. Е.

ПИСКУН П. М.

КУЛИКОВ М.С.

ШАТАЛОВ И. Е.

ЩЕГОЛЬКОВ А. Н.

ВОЛОСАТИКОВ А. М.

ЧЕБОТАРЕВ П. А.

МИНИН А. Г.

СЕЧЕНЕВ М. К.

БАШЛЫКОВ В. Г.

КАТАСОНОВ П. С.

РУКИНА А. И.

 

 

 

Кандидаты в члены пленума Шапкинского РК ВКП(б)

 

 

 

ДЕДОВИК Н. Д.

ШАТАЛОВ Т. А.

ЖУРАВЛЕВ С. А.

САЛТЫКОВ Б. Н.

РОДИН С. С.

 

 

 

Члены ревизионной комиссии Шапкинского РК ВКП(б)

Кандидаты в члены ревизионной комиссии Шапкинского РК ВКП(б)

 

 

ВОРОНОВ И. Ф.

НИКИТИН И.И.

МИТРОФАНОВ В. В.

КОМЛЕВ В. О.

ЧАРЫКОВ А.И.

 


    Первый пленум Шапкинского райкома ВКП(б)

    6 июля состоялся первый пленум Шапкинского РК ВКП(б).
    Пленум избрал бюро РК ВКП(б) в составе семи человек: Жамов Г. В., Котов М. Я., Башлыков В. Г., Касмылин М. И., Бородачев В. И., Харламов Е. Е., Колмаков В. А.
    Первым секретарем райкома ВКП(б) избран тов. Жамов Георгий Васильевич, вторым секретарем избран тов. Котов Михаил Яковлевич, третьим секретарем — Башлыков Василий Григорьевич.


Рост валового сбора технических культур по новому пятилетнему плану

    (в миллионах центнеров)


    Прессклише ТАСС.