Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 37(433) от 31.07.1947 С. 1.

Первый аванс
В колхозах «Красная вершина», «Красный Остров», «Процветающий труд» по мере выполнения хлебозаготовок, выдано авансом на каждый трудодень от 250 граммов до 2 килограммов зерна.

ВСТРЕТИМ 30-ю ГОДОВЩИНУ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ ПОЛНЫМ ЗАВЕРШЕНИЕМ ХЛЕБОЗАГОТОВОК!

Усилить обмолот и сдачу хлеба государству

Стремясь досрочно выполнить взятые обязательства в письме к товарищу Сталину, ряд колхозов нашего района успешно проводит уборку, обмолот и сдачу хлеба государству. Полностью закончили уборку, приступили к молотьбе и сдаче хлеба государству сельхозартели «8 марта» (предколхоза т. Котенев), «Путь к социализму» (предколхоза т. Кузовкин), «Маяк»(предколхоза т. Вдовин). На 100 процентов выполнил график по сдаче хлеба за июль и август месяцы колхоз «Красная вершина», (председатель т. Николаев).

 

Близки к выполнению августовского плана по хлебосдаче колхозы: «Красный остров» и «Красный боевик». Неплохо организовали молотьбу и сдачу хлеба колхозы им. Ворошилова (Степанищево), «Новый путь» (Шапкино), «Процветающий труд» (Кулябовка) и др. Однако некоторые руководители первичных парторганизаций, сельских советов и колхозов уборку, обмолот и сдачу хлеба государству проводят плохо. Еще не приступили к сдаче хлеба все колхозы Варваринского сельсовета, большая часть Земетченского и Заполатовского сельсоветов. В колхозах Заметченского сельсовета имеется 7 своих молотилок, но ни одна еще до сих пор в работу не пущена. Такое же положение и в Заполатовском сельсовете.

Так же плохо работают на уборке урожая и комбайны. В колхозе « РККА», Кулябовского сельсовета комбайнер т. Гущин на своем комбайне за 9 дней работы намолотил только 30 центнеров, комбайнер Хабарова за все время в Земетченском сельсовете убрала только 25 гектаров.

Руководители партийных организаций, сельских советов и колхозов сейчас обязаны повысить темпы обмолота и сдачи хлеба государству. Помнить, что первой очередной задачей колхозов является выполнение плана хлебопоставок перед государством.

Сейчас необходимо пустить все молотилки, не только механические, но и конные, организовать на них двухсменную работу. Там, где нет машин, молотить цепами. Намолоченное зерно немедленно направлять государству. Вывозку зерна организовать не только на машинах, но и на живом рабочем тягле.

Мы приняли обязательства в письме к товарищу Сталину выполнить хлебозаготовки к 30 годовщине Октябрьской революции.

Теперь наступило время, когда за словом должно последовать решающее дело.

Выполним взятые обязательства с честью!

  Закончили уборку

Члены сельхозартели «Маяк», Заполатовского сельсовета решили уборку провести за три рабочих дня. С этой целью на уборку были привлечены все трудоспособные члены артели, штатные работники колхоза и подроски. В работе показывали образцы самоотверженного труда. Например, кладовщик колхоза Нахратов Владимир Иванович ежедневно нормы перевыполнял. Он скашивал по 0,80 - 0,90 га в день вместо 0,50 га. За ним вязала его жена Нахратова Аксинья Степановна. Она навязывала по 600 снопов в день.

За 4 дня скосил 3 гектара Попов Алексей Николаевич, а его жена навязывала в день более 600 снопов. Более 3 гектаров за 4 дня скосил конюх Горохов Николай Тихонович.

Кроме того, в этом колхозе работали две жатки. Жнецы Горохов Василий Ильич и Кузовкин Петр Яковлевич на волах вместо 3 гектаров скашивали по 4 гектара.
В результате, слово колхозников - твердое. Они за три дня убрали 74 га озимых культур, 20 га яровой пшеницы, 11 га чечевицы, 3 га гороха, 3 га ячменя, 15 га овса.
Сейчас приступили к молотьбе и вывозке хлебопоставок. На 30 июня уже вывезено 40 центнеров зерна.
А. ГОРОХОВА,
секретарь парторганизации.



 Комбайнер Канищев нормы перевыполняет

  С большим старанием работает на уборке урожая в колхозах Кулябовского сельсовета комбайнер Канищев Сем. Ил. Он на своем комбайне «Коммунар» косит ежедневно от 17 до 20 гектаров. Его комбайн намолотил больше 1000 центнеров зерна. Качество уборки хорошее.

В. ИВАНОВ.


Почетные старички


  Илье Архиповичу Данилову больше 60 лет. Но, несмотря на свой преклонный возраст он в к – зе «Строитель социализма» на уборке урожая является лучшим косарем. За 7 дней работы он скосил 6 гектаров. Все скошенное за это же время связала пятидесятилетняя Милованова.

КОЛОБОВА.


Передовики соревнования

  Включившись в социалистическое соревнование на почетное Звание «Знатный косарь области» косари колхоза «1 мая», Варваринского сельсовета Глушков Сергей Григорьевич и Карташов Сергей Павлович и косарь колхоза им. Буденного, В – Вершинского сельсовета Чернов Николай Иванович выполнили нормы. Они за 15 дней скосили по 15 гектаров. Более 15 гектаров скосил косарь сельхозартели «Красный борец», Куйбышевского сельсовета Шаталов Петр Семенович. Восемнадцать гектаров за 15 рабочих дней скосил член этого же колхоза Шаталов Павел Васильевич.


Больше гектара в день

  Член сельхозартели «Красная дружина», Масликова Ксения Дмитриевна на уборке урожая ежедневно косит больше гектара. Она за 6 последних дней скосила 8 гектаров.


Семь косцов скосили 51 гектар

  Включившись в социалистическое соревнование работников ведущих профессий на уборке урожая семь косцов колхоза «Красная дружина» Березовского сельсовета П. В. Коробов, М. П. Неудахин, К. Д. Масликова, И. Ф. Баранов, И. А. Масликов, М. Д. Чеботарев, К.С. Масликова крюками за 7 дней скосили 51 гектар ржи. Каждый из косцов выполнял норму выработки от 1 до 1,30 га вместо 0,70 га по заданию. Сейчас эти косцы изо дня в день повышают производительность труда.

Ф. СУШКОВ


Рабочие и служащие на уборке урожая

  27 июля рабочие и служащие райцентра принимали участия на уборке урожая. Всего выходило на поля 19 подвод и более100 человек. За один день в колхозе им. Сталина, Куйбышевского сельсовета заскирдовано 300 копен ржи и убрано 6 га гороха. Хорошо работали конюх райисполкома т. Солопов и уборщица Букарева. Они заскирдовали 25 копен.

И. КОЗИН


Учителя на уборке

  Учителя Березовской семилетней школы В. Т. Казанина, А. И. Шамкина, Н. И. Мусорина, несмотря на незаконченный свой отпуск, оказывают помощь колхозам в уборке.

  Сейчас учительницы в колхозе «Красный восток» производят уборку гороха. Они ежедневно выполняют нормы выработки.

Ф. ПАВЛОВ


Сводка о ходе уборки хлебов по колхозам района на 30 июля (в процентах к плану)

Наименование

с-советов

Сколько озимых яровых зерновых и бобовых

в т. ч.

комбайнами

Заскирдовано

КРАСНОЯРОВСКИЙ

80

-

31

СТЕПАНИЩЕВСКИЙ

71

20

14

ЗАПОЛАТОВСКИЙ

69

10

21

ВАРВАРИНСКИЙ

69

-

13

КУЙБЫШЕВСКИЙ

67

15

23

КУЛЯБОВСКИЙ

67

15

13

В-ВЕРШИНСКИЙ

66

23

5

ЗЕМЕТЧЕНСКИЙ

61

1

16

БЕРЕЗОВСКИЙ

59

11

3

ШАПКИНСКИЙ

58

10

7

ЧАЩИНСКИЙ

57

9

20


Районное собрание престарелых

  27 июля с.г. в райклубе было проведено районное собрание престарелых. На этом собрании с докладом «О сталинской послевоенной пятилетке» выступил председатель райисполкома т. Космылин.

  После доклада развернулись оживленные прения.

  Выступивший член сельхозартели «Красный луч» Масликов Иван Андреевич заявил, что они с полной уверенностью борются за выполнение взятых обязательств в письме к товарищу Сталину, но им очень плохо помогает в выполнении своих обязательств директор МТС т. Пискун. В их колхоз поставили неисправные уборочные машины, а поэтому рожь предусмотренная договором колхоза с МТС для уборки комбайном до сих пор еще не убрана. Неисправна и молотилка в этом колхозе.

  Член сельхозартели «Путь к социализму» Шаталов Дементий Борисович рассказал, что они, стремясь своевременно дать хлеб государству, уборку заканчивают, молотьбу организовали цепами. Первые центнеры зерна направили государству. Он в своем выступлении выразил недовольство к дирекции МТС, приславших в их колхоз молотилку неисправную и без мотора. В заключении Дементий Борисович призвал всех старичков и старушек быть передовиками на работе, приложить все силы для успешной уборки урожая и полного расчета с государством хлебом к 30-й годовщины Октября.

  Грачев Артем Семенович (колхоз «Трудовик») в своем выступлении заявил: «Для того чтобы не допустить потерь урожая необходимо установить твердую дисциплину выступить на поля всем и работу организовать от зари до зари».

  На собрании так же выступили Дьяконов А. М. член сельхозартели им. Сталина, Чурилов от колхоза «Красный мотор», Гордюшин М. Г. – «2 пятилетка», Есиков М. В. – «На свободу», Данилов – «Строитель социализма», Мусорин – «Новая жизнь» и другие. Всего выступило 10 человек.

  Все выступившие подчеркнули о необходимости укрепления трудовой дисциплины, работы на полях весь световой день, и лучшего обслуживания колхозов со стороны агрономов и МТС.

  В заключении выступил секретарь РК ВКП (б) т. Жамов, призвавший участников быть вожаками и первыми советчиками в колхозах.