Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 36(432) от 24.07.1947 С.1.

 Газета «За коммунизм» №  36(432) от 24.07.1947 С. 1.

 Убрать урожай без малейших потерь!

  Напряженным трудом колхозников в нашем районе выращен богатый урожай. В колхозе «Процветающий труд» первые обмолоты дали по 12 центнеров ржи с гектара. В колхозе «Ленинский путь» в третьей бригаде (бригадир Чеботарев), на каждом гектаре ставят по 14 и больше копей.
  В колхозах района началась массовая уборка хлебов.

 Основная задача сейчас убрать выращенный урожай быстро и без малейших потерь.

  Есть люди, которые думают, что общественного внимания заслуживает лишь крупная, заметная всем убыль урожая. Это неправильно. Нельзя считать мелочью даже отдельные колосья, оставшиеся на поле или зёрна, растерянные во время очистки или сушки хлеба. Если на сжатой полосе останется в среднем только по 1 – 2 колоска на 1 квадратном метре, то и это нельзя считать мелочью. Ведь на гектаре их будет уже 10 – 20 тысяч! В колосе яровой пшеницы чистого веса зерна около 2 граммов, а в колосе озимой – почти 3 грамма, а поэтому даже на первый взгляд при такой незначительной потере на каждом гектаре останется по 20 – 30 килограммов зерна. Вот этого не могут понять отдельные руководители колхозов. Например, в колхозе «Искра» Заполатовского сельсовета на каждом квадратном метре оставлены несобранными до 40 и больше колосьев, а это значит, что председатель этого колхоза тов. Лотков на каждом гектаре теряет до 8 центнеров чистого зерна, а всего в этом колхозе больше 100 гектаров. В колхозе «Новый путь» Шапкинского сельсовета на площади окончательно убранной оставлено до 10 колосьев на каждом квадратном метре. Следовательно, в этом колхозе потеряно зерна до 2 центнеров на каждом гектаре, а на всей площади эти потери будут исчисляться сотнями центнеров.
  Значит, чтобы устранить потери зерна надо, прежде всего, организовать тщательное сгребание и сбор колосьев после уборки. Крайне важно хорошо организовать обмолот и перевозку хлеба. Телеги – бестарки должны быть прочны, мешки заштопаны.
  С самого начала вести строгий учет хлеба. Поступающее из – под комбайна или молотилки зерно должно быть немедленно взвешено. Возчикам, едущим на сдаточный пункт, зерно сдавать по весу. Во главе транспортных бригад необходимо ставить самых авторитетных людей – членов правления.
  Патриотический долг всех колхозников и колхозниц, работников МТС – приложить как можно больше усилий, чтобы выращенный урожай был убран без малейших потерь! 


Работать так, как т.т. Плешивцев, Ледовская, Митрофанова и Башкатов

 

Косит 7 – 8 гектаров в день
  Член Сельхозартели «Новый путь», Шапкинского сельсовета Плешивцев Иван Павлович на уборке урожая достиг высокой производительности труда. Он в день на жатве скашивает 7 – 8 гектаров.
Т. САПРЫКИНА
Борятся за почетное звание
  Включившись в областное социалистическое соревнование, член сельхозартели «1 мая», Варваринского сельсовета Глушков Сергей Григорьевич, дал слово завоевать звание «Почетный косарь области». Свое слово он подкрепляет конкретными делами. С первого дня выхода в поле, он ежедневно выкашивает по одному гектару.
  Сейчас за 10 дней работы он скосил 10,2 гектара. Не покладая рук работает его жена Александра Федоровна. Она связывает и укладывает в крестцы в день всю скошенную рожь на площади в один гектар, вместо 0,50 га.
  Несмотря на свои преклонные годы, самоотверженно работает член сельхозартели «Красный борец», того же сельсовета Боловинцев Михаил Максимович. Он в первый день работы скосил 0,75 га вместо 0,50 га. Сейчас с каждым днем наращивает темпы.
П. КАРЕЛИН,
секретарь парторганизации Варваринского сельсовета.

Самоотверженный труд 
  С большим старанием трудятся на уборке хлеба члены сельхозартели «13 лет РККА» т.т. Ледовская Евдокия Федоровна, Митрофанова Варвара Дмитриевна и Башкатов Семен Федорович.
  Они ежедневно скашивают крюками по 1,1 – 1,2 гектара ржи каждый.
  До 0,8 га в день выкашивает в этом колхозе учитель Чурилов Дмитрий Иванович.
В. ТИШКИН

Ликвидировать недостатки на уборке

  Хлеба созрели. Члены сельхозартели «Новый путь» Шапкинского сельсовета организованно приступили к их уборке. Отдельные колхозники показывают образцы самоотверженного труда. Так, например, косари из бригады № 3 64-летний Федюнин Семен Артамонович и женщины Юшкова Марфа Ильинична и Масликова Анна Тимофеевна ежедневно выкашивают по 0,60 га вместо 0,50 га, а 21 июня Семен Артамонович до обеденного перерыва скосил 0,54 га. Хорошо работают вязальщицы Ледовская Акулина Ивановна, Федюнина Анна Макаровна и др. Они в день навязывают по 450 снопов.

  Не отстают от передовых и др. члены этой артели. В результате эта бригада уборку ржи на площади в 62 гектара заканчивает.
  Судя по имеющимся возможностям, эта бригада уборку может проводить значительно успешнее. Но многому здесь мешает отсутствие социалистического соревнования среди косарей и вязальщиц. Даже сам бригадир полеводческой бригады т. Черников не знает об областном социалистическом соревновании пяти ведущих профессий.
  В результате, повседневной борьбы за выполнение и перевыполнение норм здесь нет. Отсутствует твердая трудовая дисциплина. Правда на работе участвуют все, но рабочий день у них начинается с 9 – 10 часов дня и кончается рано.
  Хуже того, здесь остается много потерь. Например, уже на убранной совсем площади на одном квадратном метре остается до 10 утерянных колосьев.
  Такие потери нисколько не тревожат т. Черникова. Он с гордостью заявляет: «Если бы только всю площадь убрать так, то очень хорошо».
  Руководителям колхоза «Новый путь» нужно понять, что главное сейчас – быстрее и без потерь убрать хлеба, досрочно выполнить план хлебосдачи. А поэтому, нужно шире развернуть социалистическое соревнование на уборке.
М. МОРЕВА

Трудовое усилие колхозников

 

  Задолго до начала косовицы правление колхоза «Красная дружина», Березовского сельсовета составило план уборки хлебов. Правление по-хозяйски обдумало, как расставить силы и организовать труд в полеводческих бригадах для того, чтобы провести уборку быстро и без потерь.
  На уборку вышли 30 косарей, группами по 3-4 человека. Во главе каждой группы поставлены опытные и исполнительные колхозники. Для ускорения уборки здесь привлечены на косовицу счетовод Масликов Н. И., кузнец Масликов И. Д. и др.
  По норме каждый косарь должен косить в день 0,75 га. Косарь М. Д. Чеботарев скашивает по одному гектару в день. Косцы К. С. Масликова, О. В. Масликова, П. В. Коробов – по 0,90 га. Почти столько же вырабатывают Г. А. Гущин, И. А. Масликов, В. М. Башкатов.
  Вслед за косарями идет дружный отряд вязальщиц: Д. В. Чеботарева, Е. И. Масликова, П. В. Баранова, З. К. Чурилова. Аккуратно и умело складывает скошенную рожь в копны 57-летняя колхозница Агрипина Леонтьевна Шамкина и др.
  Разумно расставленные силы предусмотренное трудовое усилие колхозников на уборке принесли свои плоды. На 23 июля колхоз скосил 106 га ржи, 7 га ячменя, 5 га чечевицы.
  Председатель правления Ф. Гущин, Беспокойный, требовательный и инициативный руководитель, каждый день бывает в бригадах. Он проверяет выполнение заданий, следит за качеством, выпускает боевые листки, читает газеты, подлаживает крюки женщинам.
  Слаженно идет работа на полях колхоза «Новый путь» (председатель т. Ледовской). За короткие дни скосили 86 га ржи, 14 га ячменя и чечевицы. Особо отличаются в работе коммунисты В. А. Невзоров, А. И. Коробов. Они косят по полторы нормы в день.
  Серьезное внимание уделяют колхозники организации вывозки хлеба. Они в первый день сдали 31 цент. ржи и ячменя.
Ф. СУШКОВ.

  В райисполкоме

Об оказании помощи колхозам района на период уборки урожая

Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 4 июля 1947 года и решения облисполкома от 14 июля с.г. за № 539 исполком районного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Привлечь в 1947 году на уборку урожая на условиях, действовавших в 1945 году, все трудоспособное население, единоличников, учащихся 6 - 10 классов, рабочих и служащих не в ущерб работы учреждений и предприятий без переброски их в другие сельсоветы, всего по району 2279 человек.
2. Начало занятий в 1947 - 1948 учебном году для учащихся старших классов средних школ установить с 1 октября 1947 года.
3. Обязать председателей сельсоветов, директоров и зав. школ:
а) До 23 июля с. г. провести все работы по привлечению единоличников и учащихся 6 - 10 классов, направив их в колхозы. Лиц уклоняющихся от участия в работе привлекать к ответственности по закону.
4. Из привлеченных единоличников и учащихся скомплектовать бригады и назначить бригадиров, отвечающих за организацию работ в колхозах.
5. Установить привлеченным на уборочные работы в колхозах обязательное задание по выработке 50 - 60 дневных норм, а для учащихся школ 25 - 30 дневных норм, по выполнению которых привлеченные по их желанию освобождаются от работы в колхозах.
6. Оплату труда производить по действующих нормам выработки и расценкам в трудоднях с выдачей за выработанные трудодни сельскохозяйственных продуктов и денег наравне с колхозниками.
Впредь до окончательного расчета с привлеченными на работу выдавать им аванс за каждый выработанный трудодень в размере одного килограмма зерна с заменой по договоренности с колхозом 5 кг картофеля и др. сельхозпродуктами.
7. За специалистами, привлеченными на сельхозработы в 1947 году, сохраняется заработная плата по месту их работы в размере 50 процентов среднего месячного заработка за последние три месяца. Сохранить на 1947 год, действовавший в 1945 году порядок выдачи премии натурой разъездным участковым механикам МТС обеспечивающие выполнение установленного плана комбайновой уборки при хорошем ее качестве получают, от МТС натуральную премию зерном в размере 10 пудов не позднее 15 дней по окончанию уборки.
8. Запретить до конца уборки и сдачи государству сельхозпродуктов отвлечение из колхозов рабочей силы, живого тягла и транспортных средства на др. цели, не связанные с уборкой и выполнением сельхозпродуктов государству.