Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 13(601) от 19.04.1945 Постановление Шапкинского райкома

№ 13(601) от 19.04.1945 Постановление Шапкинского райкома ВКП (б) и райисполкома от 17 апреля 1945 года о нарушении агротехники на весеннем севе в колхозе «Красный луч» Степанищевского сельсовета
  Проверкой хода первых дней сева установлено, что в колхозе «Красный луч» Степанищевского сельсовета сев пшеницы на площади 2 гектара произведен вручную с заделкой бороной в один след, в результате чего на поверхности почвы остались не заделанными до 20 процентов семян пшеницы.

   Имеющийся рабочий скот – волы, волики, лошади полностью на работе не участвуют.
  Работу на поле начинают в 10 – 11 часов дня.
  Среди руководителей этого сельсовета наблюдаются «сырые» настроения, направленные к затяжке сева и снижению урожайности.
  РК ВКП (б) и райисполком постановляют:
  1. Предупредить предсельсовета тов. Тихонова и уполномоченного РК ВКП (б) тов. Воронова о недопустимости повторения факта грубого нарушения агротехники, плохой организации труда и не использования имеющегося рабочего тягла.
  2. Потребовать от всех председателей колхозов, сельсоветов и уполномоченных РК ВКП (б) строгого соблюдения агротехники, привлечения всего рабочего тягла на сев, установить тщательное наблюдение за работой тракторных отрядов и использования на полевых работах всего светового дня.
Зам. председателя исполкома райсовета Чеботарев.
Секретарь РК ВКП (б) Сапронова.